ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Wilhelm Carl August Zimmer
1853 Apolda – 1937 Reichenberg
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
031 Wilhelm Carl August Zimmer, Altes Gehöft in Thüringen. 1882.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on cardboard, dreiteilig, auf eine zweite Malpappe kaschiert, diese mit umlaufender Randverstärkung. Zweifarbig signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. Verso in Tusche künstlerbezeichnet "Will. Zimmer", nummeriert "No 78" und unvollständig betitelt "Altes Lehmgehöft in". Mit einem bezeichneten Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, sowie einem weiteren Etikett mit biografischen Künstlerdaten und einer Erwerbsnotiz. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
37,8 x 45,3 cm, Ra. 44 x 51,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, vormals im Besitz von Walter Curt Neumann (*1920 Radebeul), bis 1958 Besitzer der Meierei im Lößnitzgrund, Radebeul.
Malschichtoberfläche im Himmel minimal berieben. Wenige kleine Retuschen. Firnis erneuert.
28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.
092 Wilhelm Carl August Zimmer, Schwarzwaldhäuser im Schnee. 1926.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer profilierten, beige- und goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Wenige kleine Retuschen im Himmel. Malschichtoberfläche partiell geringfügig berieben. Firnis erneuert. Rahmen mit kleinen Läsionen.
37,5 x 31 cm, Ra. 39,5 x 46 cm.
Oil on canvas. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer beige- und goldfarbenen Hohlkehl-Holzleiste gerahmt.
Malschichtoberfläche leicht berieben. Kleine Retuschen im Randbereich im Himmel. Firnis erneuert.
27,6 x 32,5 cm, Ra. 34,2 x 39,6 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
081 Wilhelm Carl August Zimmer, Heidelandschaft. 1897.
Oil on canvas. Signiert u.li. "W. Zimmer" sowie ausführlich datiert "9/7 97".
21,7 x 29,7 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
205 Wilhelm Carl August Zimmer, Schäfer mit Herde am Waldrand. Wohl um 1920.
26,5 x 35,6 cm, Ra. 44 x 53 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
195 Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.
18,3 x 26,9 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
011 Wilhelm Carl August Zimmer, Spätsommerliche Weidelandschaft. 1884.
30 x 43,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
020 Wilhelm Carl August Zimmer "Im Saaletal". 1877.
Oil on paper, auf Malpappe maroufliert. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In Bleistift bezeichnet "Zimmer" u.re." Verso in Tinte nochmals signiert "Wilh. Zimmer", betitelt und nummeriert "No. 31" o.li. Mittig in blauem Farbstift bezeichnet "HZ A 49". Umlaufend mit schwarzem Papierband beklebt.
31 x 44,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
158 Wilhelm Carl August Zimmer, Portrait eines Herren. 1917.
Oil on canvas. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert.
30 x 21,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
014 Wilhelm Carl August Zimmer"Viadukt bei Weimar". 1884.
Oil on cardboard U.li. datiert und signiert "W. Zimmer". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 64". In schwarzbraun lackierter, profilierter Leiste gerahmt.
In der Bildmitte durchgehender vertikaler und fachmännisch retuschierter Riss in der Malschicht. Am rechten Bildrand dreieckig verlaufender Riss in der Malschicht und minimale Fehlstelle. O.li. unscheinbare Fehlstelle.
16 x 35 cm, Ra. 23,5 x 42 cm.