ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Philipp Franck
1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
258 Philipp Franck, Hühner / Weidende Pferde / Pferdegespann. Wohl 1910's
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Philipp Franck", eine Arbeit nummeriert "59/100".
Jeweils im Randbereich leicht wellig. Ein Blatt in der u. Blatthälfte fleckig.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
738 Philipp Franck, Stillende Mutter. 1904.
Etching mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Philipp Franck" sowie li. nummeriert "120/150. Dort mit einem Sammler-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Pl. 13,3 x 9,8 cm, Bl. 23 x 17 cm, Psp. 42 x 30 cm.
739 Philipp Franck "Huldigung". 1915.
Crayon lithograph auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Philipp - Franck" und datiert. U.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. U.li. mit Stempel "BS" versehen. Eine von vier Originallithografien aus der 9. Folge von "Krieg und Kunst". Variabel im Passepartout montiert.
Darst. 22 x 19 cm, Bl. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 40 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
074 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.
79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.
332 Philipp Franck "Badende". 1911.
Etching mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. signiert "FRANCK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Philipp Franck" und li. nummeriert "44/150". U.li. mit Sammlungsstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. Psp. leicht angeschmutzt.
Pl. 9,8 x 13,4 cm, Bl. 25,5 x 26,3 cm, Psp. 47 x 32,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
346 Philipp Franck, Badende Knaben am Wannsee. 1917.
Drypoint etching mit Tonplatte auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet mit Angaben zum Künstler. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, verso großflächig Wasserflecken sichtbar.
Darst. 16,4 x 23,2 cm, Bl. 22,5 x 34,3 cm, Unters. 39 x 52,8 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
AUCTION RECORDS
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
WVZ Immenhausen / von Tresckow / Meister 1908.6 mit minimal abweichenden Maßen.
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
371 Philipp Franck"Reiter am Kornfeld". Anfang 20th cent.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Philipp Franck" und u.li. von anderer Hand in Blei betitelt. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Im Passepartout montiert. Minimal fleckig.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm.