ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Salvatore Rosa
1615 Arenella – 1673 Rom
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
188 Salvatore Rosa "Alexander im Atelier von Apelles". Um 1662.
Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Etching auf Bütten mit rundem italienischen Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet "Alexandro M. multa imperite in officina disserenti filentium comiter suadebat Apelles...".
Bartsch 4, Wallace, II, 114.
Pl. 27, 6 x 45,8 cm, Bl. 54,3 x 37 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
John Browne 1741 Finchingfield, Essex – 1801 Walworth
Darst. 51 x 75 cm, Bl. 56 x 78 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
206 Salvatore Rosa (nach), Elf Blatt nach "Diverse Figurine". 17./ 18th cent.
Jean Charles Francois 1717 ? – 1769 wohl Paris
Etching auf Bütten. Teils in der Platte nummeriert oder bezeichnet. 9 Blätter, davon eine Darstellungen doppelt, und zwei Titelblätter zweier unterschiedlicher Wiederholungen von Rosas berühmter Serie. Kopien des 17. Jahrhunderts, Abzüge wohl 17. oder 18. Jh. Mit einer Zeichnungsreproduktion in Crayon-Manier von Jean Charles Francois nach Rosa, spätere Auflage, nach 1758. In Passepartouts.
Abzüge teils etwas blass. Randmängel.
Pl. ca. 10 x 15 cm. Psp. max. 50 x 35 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
205 Römische Schule, Skizzen von Altar-Tafelbildern (ricordi). Wohl 17th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert auf braunem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Rembrandt. An den re. Blattrand auf Passepartout montiert, dort in Blei bezeichnet "Salvatore Rosa".
Kleine Wasserflecken. Verso am u. Rand Reste einer älteren Montierung.
21 x 24 cm, Psp. 33 x 39,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
160 Salvatore Rosa, Zwei Figurinen und ein Titelblatt. 2nd half 17th cent.
Etching auf kräftigem Bütten, das Titelblatt auf dünnerem Bütten. Die Figurinen in der Platte ligiert monogrammiert "SR" u.li. (Monogramm seitenverkehrt) bzw. u.re., das Titelblatt in der Platte bezeichnet und dediziert. Alle von fremder Hand in Blei bezeichnet verso. Das Titelblatt einzeln, die Figurinen gemeinsam auf Untersatzpapier.
Bartsch 25, 30, 31.
Bl. je ca. 17,2 x 12,2 cm, Unters. je 30 x 21,1 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
248 Salvatore Rosa, Der heilige Albert. 1661.
Etching on hand-made paper In der Platte u.li. signiert "SRosa". Verso u.re. Stempel in Form einer Muschel. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Bl. 35 x 22,5 cm.