ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 42 results |
Marc Chagall
1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
426 Marc Chagall "Jesaias" / "Darbietung". 1956/ 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Bl. 35,5 x 26 cm / Bl. 32 x 24,3 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
454 Marc Chagall (nach) "Fleurs d´Amour". No date.
Minimal wellig.
St. 73,5 x 50,5 cm, Bl. 86,5 x 62 cm, Unters. 90 x 65 cm, Ra. 91 x 66 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
396 Marc Chagall "La baie des Anges" / "L'ange". 1960.
Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verlegt bei Éditions André Sauret in Monte-Carlo, gedruckt bei Mourlot in Paris.
WVZ Mourlot 286; 288.
Bl. jeweils 32 x 24,5 cm.
397 Marc Chagall "Le cirque au clown jaune". 1967.
Lithograph in colours auf festem Papier. Plakatauflage zur Ausstellung "Marc Chagall. Oeuvre Gravé", Galerie Berggruen, Paris. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Gedruckt bei Mourlout, 1967.
WVZ Mourlot 443.
St. 67 x 51,5 cm, Bl. 86 x 56 cm.
398 Marc Chagall "Chagall, Derriere le miroir Nr. 182". 1969.
Lithograph in colours. Heft mit den Arbeiten "Der Maler vor dem Dorf I" (Titelseite) und "Träumerei". Unsigniert. Ausgabe Nr. 182 der Künstleredition "Derriere Le Miroir", hg. von Maeght, Paris. Mit einem Gedicht von André Frènaud „Chant de Marc Chagall“ sowie einem Text von Claude Esteban „Comme un perfait chimiste“.
WVZ Mourlot 603; 605.
38,5 x 28,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
304 Marc Chagall "Der Akkordeonspieler". 1957.
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein signiert Mi.re. Eines von 15 Blättern aus der Mappe "CHAGALL" der Künstler- Edition "Derrière le Miroir N° 99–100" von Jacques Lassaigne, unnummeriertes Exemplar. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Mourlot 204/ II, dort mit abweichenden Maßen.
Bl. 23 x 39 cm, Unters. 45 x 60 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
180 Marc Chagall "Daniel mit den Löwen" (Die Propheten). 1956.
Lithograph in colours auf glattem, kräftigen Velin. Unsigniert. Eines von 6500 unsignierten Exemplaren. Erschienen in: Bibel I. Éditions de la Revue Verve, Teriade, Paris. Gedruckt von Fernand Mourlot, Paris. Verso eine weitere Lithografie. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 142.
35,5 x 26,4 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
263 Marc Chagall "Nach dem Winter" / "Der grüne Akrobat". 1972 / 1979.
Lithograph in colours. "Nach dem Winter" im Stein monogrammiert "m c" u.re. Verso typographisch bezeichnet und mit Abbildungen. Buchauflage.
"Akrobat" im Medium signiert "Marc Chagall". Aus "Derrière le miroir", Nr. 235, typographisch bezeichnet o.li. und verso mit der Verlagsadresse versehen.
Jeweils hinter Folie im Passepartout.
WVZ Moulot 651; 946.
Der "Akrobat" mit knickspuriger Ecke u.re., Rand li. etwas knickspurig.
Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 55 x 40 cm/ Bl. 38 x 55,8 cm, Psp. 50 x 65 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
343 Marc Chagall, Pljuschkin bietet zu trinken an. 1927.
Etching on hand-made paper. In der Platte u.li. und u.re. signiert "Chagall". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Folge "Les Ames mortes" (Die toten Seelen) nach einem Roman Nikolaj Gogols. Gedruckt zuerst 1927 für Ambroise Vollard, dieser Druck von 1948, nach dem Tod Vollards, in der Edition Teriade, Paris erschienen.
WVZ Cramer 17.
Lichtrandig.
Pl. 21,3 x 27,6 cm, Bl. 27,8 x 37,6 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
281 Marc Chagall "Hagar in der Wüste". 1958/59 bzw. 1960.
WVZ Mourlot 241 (Bd. 2).
St./Bl. 35, x 26,1 cm.
WVZ Mourlot 242 (Bd. 2).
St./Bl. 35,4 x 26,2 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
331 Marc Chagall "Akkordeonspieler". 1957.
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein signiert "Marc". Eines von 15 Blättern aus der Mappe "CHAGALL" von Jacques Lassaigne, unnummeriertes Exemplar.
WVZ Mourlot 204/II. (Maß abweichend).
Geglätteter, kaum sichtbarer Mittelfalz. Blatt beschnitten
22,9 x 39,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
367 Marc Chagall "Klagelied des Jeremias". 1956.
Lithograph in colours. Unsigniert. Verso eine weitere, einfarbige Original-Lithographie, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von 6.500 Exemplaren.
WVZ Mourlot Nr. 140 und 143.
Verso Reste einer älteren Montierung.
35,5 x 26 cm.
368 Marc Chagall "Der Maler und sein Abbild". 1981.
WVZ Mourlot 992.
St. 31,5 x 47,1 cm. Bl, 37,5 x 55,7 cm. Ma. 37,8 x 28 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
399 Marc Chagall "Der güne Strom". 1974.
WVZ Mourlot 728.
Blatt mit Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
27,9 x 56,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
338 Marc Chagall "Paysage aux Isbas". 1957.
Lithograph in colours. zwei doppel-, acht kleinformatige Blätter sowie ein Schutzumschlag. Unsigniert. Veröffentlicht von Jacques Lassaigne bei Éditeur Maeght, Paris in einer Auflage von 6.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot Nr. 192 - 207.
20 x 22,9 cm bzw. 22,9 x 39,1 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
442 Marc Chagall "Revolution". 1963.
Lithograph in colours. Im Stein u.re. signiert "Marc Chagall", u.li. typographisch bezeichnet "D'àpres Marc Chagall - Révolution (1933 - 1950) Charles Sorlier Grav.". Ausstellungsplakat der "Musée Galliera" mit typographischer Bezeichnung am oberen und unteren Rand. Hrsg. Mourlot, Paris.
WVZ Mourlot, V, CS9.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
54,2 x 47 cm, Bl. 75 x 51 cm.
443 Marc Chagall "Naemi und ihre Schwiegertöchter". 1960.
Lithograph in colours. Unsigniert. Verso eine kleine schwarz-weiß Lithographie sowie o.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Mourlot 245.
35,5 x 26,4 cm.
Lithograph in colours. Unsigniert. Doppelseite, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 699.
Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
31 x 47,8 cm.
447 Marc Chagall, Roter Vogel und Frau, fliegend / Kreuzigung. 1950.
Lithograph in colours. Jeweils u.re. im Stein signiert "Marc Chagall", eine Arbeit datiert. Titelblatt und mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 27-28.
Nicht im WVZ Mourlot. Ecken minimal gestaucht.
Ecken minimal gestaucht.
St. 26 x 20 cm und St. 36 x 51,6 cm, Heft 38 x 28 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
467 Marc Chagall "Les saltimbanques" / "Les musiciens vagabondes". 1963.
Lithograph. Unsigniert, verso in Blei von fremder Hand in betitelt, datiert und bezeichnet. u.Mi.
WVZ Mourlot 395; 396.
ca 32 x 24,5 cm.
468 Marc Chagall "L'apparition au cirque". 1963.
Lithograph in colours. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi.
WVZ Mourlot 392.
32 x 24,5 cm.
469 Marc Chagall "Eva wird vom Gott verdammt". 1960.
Lithograph in colours. Unsigniert. Bibelillustration, Verse 37-38, Buchauflage. Verso mit einer Zeichnung in Schwarz sowie der Werkverzeichnisnummer in Blei u.li. versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Mourlot 236.
Bl. 35,5 x 26,2 cm, Ra. 52,3 x 42,4cm.
470 Marc Chagall "Der betende Hiob". 1960.
Lithograph in colours. Unsigniert. Bibelillustration, Verse 37-38, Buchauflage. Verso mit einer Zeichnung in Schwarz sowie in Blei mit der Werkverzeichnisnummer u.re. versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder etwas gegilbt.
WVZ Mourlot 253.
26,2 x 35 cm, Ra.42,4 x 52,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
416 Marc Chagall, Zwei Graphiken aus "Derrière Le Miroir". 1950.
Lithograph in colours. Unsigniert. Ausgabe No. 27-28 der Künstleredition "Derriere Le Miroir" mit zwei Farblithographien von M. Chagall und Texten und Gedichten von J, Wahl, G. Apollinaire, B. Cendrars, L. Venturi u.a.. Hrsg. Maeght, Paris.
Blattecken minimal gestaucht und minimal angeschmutzt.
St. 26 x 20 cm und St. 38 x 55,5 cm, Zeitschrift 38 x 28 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
438 Marc Chagall, Autograph. 1970.
28,5 x 22 cm.
439 Marc Chagall"Der grüne Akrobat". 1979.
Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Mourlot 355.
St. 31,2 x 22 cm, Bl. 38 x 28,5 cm.
440 Marc Chagall"Die Falle". 1962.
Linker Blattrand unregelmäßig.
Mourlot 355.
38 x 28,2 cm.
441 Marc Chagall, Zwei Ausstellungsplakate. 1976.
66,5 x 46,8 cm, 66,9 x 47,9 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
491 Marc Chagall"Le songe d'un Amoureux". 1961.
St. 66,5 x 50,5 cm, Bl. 77 x 58,3 cm, Ra. 93,5 x 74,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
540 Marc Chagall"Derrière le miroir Nr. 225". 1977.
Lithograph in colours. 19 Graphiken, davon eine doppelblattgroß und je eine auf Vorder- bzw. Rückseite des Einbands. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
St. 31 x 42,3 cm, Bl. 38 x 55 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
578 Marc Chagall"Der Grüne Eifelturm". 1957.
Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
579 Marc Chagall, Träumende. No date.
19,9 x 23 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
543 Marc Chagall "Derrière Le Miroir". 1979.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
38 x 28 cm.
544 Marc Chagall , Traum. 1969.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte und minimalen Randmängeln.
33,5 x 42,9 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
751 Marc Chagall , Violinist und Hahn. No date.
23 x 39 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
640 Marc Chagall "Ein blauer Fisch". 1957.
Lithograph in colours Aus Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957. Am unteren Rand Reste alter Montierung.
WVZ Mourlot 198.
40 x 22,8 cm.
641 Marc Chagall "Hand mit Bouquet". 1957.
Lithograph Aus: Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957.
23 x 19,9 cm.
642 Marc Chagall "Paar mit Blumenstrauß". Um 1960.
Lithograph in colours Aus: Derrière le miroir.
23 x 20 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
259 Marc Chagall "Ohne Titel". 1964.
Lithograph.
37,5 x 27,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
338
35,5 x 26 cm.