ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Johann Heinrich Ramberg
1763 Hannover – 1840 ebenda
1781 Reisestipendium nach England, Studium an der Royal Academy. 1788 Rückkehr nach Hannover, Reisen nach Halberstadt, Leipzig, Dresden, Wien und Italien. 1790 Hofmaler in Hannover.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
080 Johann Heinrich Ramberg "Les Amants Surpris / Das überraschte Liebespaar". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Etching. In der Platte u. li. bezeichnet "J H Rmbg invt: delint. et fecit 1799 Hannovre". Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert. Im Passepartout montiert.
Ränder leicht angeschmutzt. Mit einem bräunlichen Fleck am li. Blattrand mittig. Farbspuren am re. Randbereich.
Pl. 44 x 55,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Psp. 60 x 70 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
081 Johann Heinrich Ramberg "Die Entdeckung". 1800.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Etching. In der Platte u. li. bezeichnet "J.H. Rmbg invt 1800". Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert. Illustration zu A. H. Lafontaine's Erzählung "Les Lunettes". Im Passepartout montiert.
Vgl. von Rohr, Alheidis: Johann Heinrich Ramberg 1763 - Hannover - 1840. Maler für König und Volk. Hannover, 1998. S. 162f.
O. und u. Rand leicht wellig.
Pl. 44,5 x 55,5 cm, Bl. 47 x 70 cm, Psp.60 x 70 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
128 Johann Heinrich Ramberg, Frau und Kind mit Uniformierten. 1834.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Watercolour auf "James Whatman"-Papier. U.li. in Tinte signiert "J. H. Rmbg" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Obwohl Ramberg eine klassische Ausbildung zum Historienmaler erhalten hatte, bevorzugte er die "unakademische" Zeichenkunst. Dies kam seinem skurrilen und lebhaften Sinn für Humor eher entgegen als die traditionelle Malerei. Das vorliegende Blatt zeigt eindrucksvoll, wie mühelos Ramberg kleine, subtil erzählte Anekdoten zu Papier bringen konnte.
Blatt stockfleckig und atelierspurig. In der rechten unteren Ecke mit zwei Rissen (bis 7 cm) sowie am rechten Rand oben ein weiterer kleiner Einriss. Verso Reste einer alten Montierung.
29,6 x 26 cm, Ra. 44,5 x 39,3 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
118 Johann Heinrich Ramberg "Amezed lovers under a peartrea". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Etching, painted in watercolours. Signed in the plate. Framed behind glass. Catalogue raisonné Hoffmeister 66.
37 x 30 cm (Oval).
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
119 Johann Heinrich Ramberg "A eavesdrope lovers down a willow". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Etching, painted in watercolours. Signed in the plate. Framed behind glass. Catalogue raisonné Hoffmeister 65.
38 x 30 cm (Oval).
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
120 Johann Heinrich Ramberg "The virgin test or the surprise monastry". 1800.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Etching, painted in watercolours. Framed behind glass. Catalogue raisonné Hoffmeister 70. strong and shiny colours.
47,3 x 57 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE