zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 4 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 6 results

Gabriel Tzschimmer

1629 Dresden – 1694 ebenda

Dresdner Chronist und Bürgermeister. Sohn eines kurfürstlichen Jagdzeugmeisters, studierte nach 1648 Rechtswissenschaften in Leipzig, Wittenberg und Tübingen und begab sich anschließend auf Kavalierstour durch Deutschland, Italien und Ungarn. 1661 Ernennung zum Mitglied des Rats, 1669 zum Geheimen Kammerdiener, 1676 Wirklicher Rat. Zwischen 1682 und 1694 Bürgermeister der Stadt Dresden. Verfasste als Chronist eine Reihe historischer Darstellungen zur Geschichte seiner Heimatstadt Dresden. Sein bekanntestes 1680 erschienenes, zweiteiliges und mit Kupferstichen illustriertes Werk ist „Die Durchlauchtigste Zusammenkunft“ mit der Darstellung einzelner Gebäude und Straßenzüge Dresdens.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

207   Gabriel Tzschimmer "Der Diana Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churf. Sächs. Jäger-Hause, durch Alten-Dresden über die Elb-Brücke dem Churf. Stall Gebäude vorbey uber den neune Marck bis an die Moritz Straße". 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Friedrich August II, König von Sachsen 1797 Weißensee – 1854 Brennbichl (Tirol)

Copper engraving von mehreren Platten auf sehr kräftigem Bütten. In der Ecke o.re. bzw. o.re. nummeriert "P. 190" und "N. 21". In einer Kartusche betitelt. Blatt 21 aus "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft", 1680. U.re. mit Inventarstempel Friedrich August II (Lugt 971). Verso nochmals zweifach mit Inventarstempel "FA II" (Lugt 972) sowie mit Doublettenstempel (Lugt 780a). Inventarnummer "97613" in roter Tusche sowie nochmals in Blei.

Einzelblatt aus der in
...
> Read more

Pl. 31,5 x 154,3 cm, Bl. 35,5 x 155,4 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

208   Gabriel Tzschimmer "Der Bürgerschafft Aufzugk zur Musterung vom alten Marckte bis in die Wilsdorfer Gaß hinunter". 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Copper engraving von mehreren Platten auf feinem Bütten. O. li. bzw. re. in der Platte nummeriert "N.2" und "P. 20". In einer Kartusche betitel. Blatt 2 aus "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft", 1680. Mit diversen Wasserzeichen, teils undeutlich oder angeschnitten.

Einzelblatt aus der in Nürnberg bei Johann Hoffmann erschienen Chronik des barocken Prachtfestes anlässlich des Familientreffens Johann Georgs II. mit seinen drei jüngeren Brüdern August,
...
> Read more

Bl. 37,7 x 125,5 cm.

estimate
340 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

209   Gabriel Tzschimmer "Der Bürgerschafft Aufzugk zur Musterung vom alten Marckte bis in die Wilsdorfer Gaß hinunter". 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Copper von mehreren Platten auf feinem Bütten. In einer Kartusche betitelt. O.li. bzw. re. nummeriert "N.2" und "P.20". Blatt 2 aus "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft", 1680.

Beigegeben:
"Prospect der einen Seiten des Churfürstlich Sächs: Stalles sampt der Unter- Guardia Aufführung zur Musterung". Stallgebäude im Jüdenhofe. Kupferstich. O.re. on der Platte nummeriert "P. 15". Rechte Platte von Blatt 1 aus "Bilder zu Gabriel Tzschimmers
...
> Read more

Bl. 34,5 x 126,2 cm / Bl. 36,9 x 28,7 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

210   Gabriel Tzschimmer "Der Sieben Planeten, und des Nimrods Aufzugk mit seinen 36 Reichs- Nachfolgern zum Ringk- und quintan-Rennen, aus dem Churf. S. Zeugk-Hause durch die Rammische Gasse, über den neuen Marckt, durch die Moritz-Strasse und Creuz-Gasse". 16

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Insgesamt stockfleckig, knickspurig, eingerissen und mit kleinen Fehlstellen. a) mit zentraler großer Fehlstelle.

Bl. max. 41,3 x 137,4 cm.

estimate
500 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

211   Gabriel Tzschimmer "Der Dianae Nympha Aufzugk bey Publicirung der Dianae ihrem Cartel zum Ring-Rennen" / "Der Diana Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churfürstl. Sächs. Jager-Hause durch Alten-Dresden, über die Elb-Brücke, dem Churfürstl. Stalle vorbey,..."

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
Christian Hammer 1818 Stockholm – 1956 ebenda

Blätter mit Falzen. Insgesamt knickspurig, angeschmutzt, fleckig und eingerissen, teils mit Fehlstellen.

Bl. 20: 35,6 x 44,5 cm / Bl. 21: 31,6 x 144,6 cm Bl. 21/ (P191): 32,8 x 153,2 cm.

estimate
600 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

212   Gabriel Tzschimmer "Der Armbrust- und Bückßen Schützen Aufzugk aus der Rathszu Dreßden Schieß-hause. Durch die Schieß-gaße" (Drei Abzüge). 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda
G. Karsch 17. Jh.

Blätter mit Falzen, teils fleckig, eingerissen, knickspurig und mit kleinen Fehlstellen. Blatt b) mit größeren Fehlstellen.

Bl. 42 x 73,2 cm / Bl 42,7 x 86,5 cm / Bl. 25 x 14,2 cm.

estimate
240 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

122   Gabriel Tzschimmer (gestochen von G. I. Schneider) "Der Diana' Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churf. S. Jäger-Hause, durch Alt Dresden über die Elb-Brükke, dem Churf. S. Stall-Gebäude vorbey über den neuen Marckt bis an die Moritz-Straße." 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Copper engraving auf acht montierten Büttenbögen. Ausführlich in einer Kartusche betitelt "Der Diana' Aufzugk mit der Jägerey aus dem Churf. S. Jäger-Hause, durch Alt Dresden über die Elb-Brükke, dem Churf. S. Stall-Gebäude vorbey über den neuen Marckt bis an die Moritz-Straße." Markt. Klostergasse. Elb-Brücke. Stallgebäude in der Elbgasse (Augustusstraße). Neumarkt. Moritzstzraße. Blatt 21 aus Gabriel Tzschimmer "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft", ...
> Read more

Bl. 52,7 x 155,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

210   Gabriel Tzschimmer "Prospect der Churfürstl:Sächs:Renn-Bahne". 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Copper engraving von zwei Platten auf zwei montierten Büttenbögen. Ausführlich betitelt "Prospect der Churfürstl:Sächsl:Renn-Bahne in Dres-den an den neuerbaueten Reit und Schießhauße, worauf das Ringk- und Quintan-Rennen der Sieben Planeten und des Nimrods, benebst seiner 36. Reichs Nachfolgern gehalten worden den 4 February Anno 1678." In den Ecken bezeichnet "N. 10" und "P. 87". Aus: Gabriel Tzschimmer"Durchlauchtigste Zusammenkunft (…)". Nürnberg, 1680. Seite 87, Nr. ...
> Read more

Pl. 25,2 x 73,2 cm, Bl. 31,6 x 77,1 cm.

estimate
190 €
sold at
240 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

225   Gabriel Tzschimmer "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft". 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Copper engraving und Radierungen auf Bütten, vollflächig auf feinem, weißen Baumwollgewebe aufgezogen. Mappe mit 29 Darstellungen. Jeweils in der Ecke o.re. mit der Seitenzahl versehen, o.li. fortlaufend nummeriert. Nahezu alle Blätter in einer Kartusche betitelt. Partiell mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. In einer Halbleder-Klappmappe mit Goldprägung aus der Zeit um 1900.

Einzelblätter aus der in Nürnberg bei Johann Hoffmann erschienen Chronik des barocken Prachtfestes
...
> Read more

Verschiedene Maße, Mappe 62 x 49 cm.

estimate
1.500 €
sold at
3.800 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

272   Gabriel Tzschimmer"Des Mercury Aufzugk mit der Bergk=Invention zum Ringk=Rennen über den Alten Marck, …" 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

(…) "und durch die Schloßgasse in die Churfürstl. Residenz und dan ferner auf die Bahne. den 21. February A. 1678".
Kupferstich von drei Platten. Aus: "Der Chur=Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz= und Haupt=Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung. Auf der Churfürstlichen Herrschafft gnädigstes Belieben in Vier Abtheilungen verfaßet / mit Grund: und anderen Abrißen / auch bewehrten Documenten / erläutert."
Blatt bis zur Darstellung geschnitten sowie mehrfach gefaltet. Etwas angeschmutzt und knickspurig. Auf dem Klapp-Passepartout randmontiert.

Bl. 24,4 x 115,4 cm.

estimate
240 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

053   Gabriel Tzschimmer"Prospect des Curfürstl. Sächsichen neu erbauten Schieß und Reit Hauses". 1678.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Kupferstich. Aus: Tzschimmer, Gabriel: "Die Durchlauchigste Zusammenkunft". In der Mitte des Blattes Klebefalz, vier vertikale, z. T. hinterklebte Knickfalten. Ränder mit restaurierten Einrissen.

33,2 x 76,6 cm

estimate
350 €