ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 11 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Susanne Voigt
1927 Dresden – 2016 ebenda
1950–56 Studium an der HfBK im Fachbereich Plastik bei Prof. Walter Arnold sowie im Fachbereich Malerei bei Prof. Heinz Lohmar. 1956 Bezug einer Atelierwohnung in Dresden-Plauen. Tätigkeit als freischaffende Künstlerin und Mitglied im Verband Bildender Künstler. Ausstellungen und Beteiligungen u.a. im Dresdner Schloss, in der Galerie Mitte sowie im Loschwitzer Leonhardi-Museum. Es entstehen Plastiken für den öffentlichen Raum, dazu ein grafisches Œuvre. Inspirierend wirken die Arbeiten des Bildhauers Friedrich Press, aber auch das Werk Ernst Barlachs. Hinwendung zu einer abstrakt-expressiven Formensprache. 1979 Ausreiseantrag, dem 1989 stattgegeben wird. Umzug nach Schwäbisch-Gmünd, 1990 Rückkehr nach Dresden. Zunehmend zurückgezogenes Leben, geprägt von gesundheitlichen Problemen und fehlender Anerkennung. Wiederentdeckung erst nach ihrem Tod. 2017 Verkaufsausstellung in der Galerie K Westend. 2018 Ausstellung in der Städtischen Galerie, wo sie mit zahlreichen Werken vertreten ist.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
624 Susanne Voigt "Harachov 3" (Kopf) / Harachov (Kopf nach links) / Harachov (Kopf nach rechts) . 1979/1978/ 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour. Jeweils in Farbstift bzw. Tusche monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt". Eine Arbeit u.re. betitelt "Harachov", verso betitelt "Harachov 3".
Eine Arbeit am äußeren o. Blattrand mit zwei Reißzwecklöchlein.
Jeweils ca. 33 x 24 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
625 Susanne Voigt "Harachov 9" (Kopf) / Harachov (Kopf). 1978/ 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour. Jeweils in Farbstift monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt". Eine Arbeit u.M. betitelt "Harachov", verso betitelt "Harachov 9".
Drei Blattecken leicht knickspurig.
Jeweils ca. 34 x 24 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
626 Susanne Voigt, Komposition mit schwarzen Formen / Orangefarbene Mitte / Kleines Blau. 1986.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt", zwei Arbeiten datiert.
Eine Arbeit mit kleinem Einriss (ca. 1 cm) am u. Blattrand, re.u. Ecke mit Knickspur sowie o. Blattkante unsymetrisch geschnitten. Verso jeweils atelierspurig,
31 x 31,7 cm / 27 x 22,5 cm / 25,2 x 22,4 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
443 Susanne Voigt, Sechs Kompositionen. 1991.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink). Jeweils u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso in Blei bzw. Kugelschreiber nummeriert "51/91", "12/91", "44/91", "38/91", "16/91" und "45/91".
16,7 x 22,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
496 Susanne Voigt, Ohne Titel (Weibliche Figur). 1975.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, bronziert, Partiell grün patiniert. Verso in Blei ligiert monogrammiert "SV" und datiert. Auf einem viereckigen, schwarzen Sockel montiert.
Oberfläche mit kleinen Fehlstellen und minimale Bereibungen. Mittig ein kleiner Fleck. Ansatz des re. Ärmels mit kleiner Fehlstelle. Horizontale Risse an den Seiten des Ständers.
H. 73,5 cm, B. 17,3 cm, H. mit Sockel 84,1 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
634 Susanne Voigt, Kopf vor Gelb / Kopf in Auflösung. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierungen.
Je 33,8 x 22,9 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
635 Susanne Voigt, Kopf, en face / Mädchenkopf, rot. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours. Jeweils ligiert monogrammiert "SV" u.re.
Jeweils knickspurig, Blattränder mit Stauchungen und mehreren kleinen Einrissen. "Kopf, en face" am li. Blattrand recto mit durchscheinender Montierung (ca. 4,5 x 2,7 cm).
Jeweils 50 x 37 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
636 Susanne Voigt, Christuskopf, hell / Christuskopf, gesenkt. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV", ortsbezeichnet "Harrachow" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.
"Christuskopf, gesenkt" mit schmaler Knickspur u.re.
Je 33,8 x 22,9 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
409 Susanne Voigt, Blauer Kopf. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour. U.re. monogrammiert "SV." und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
Unscheinbar knickspurig. Verso Atelierspuren.
32 x 24,1 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
410 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Crayon drawing. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso in Kugelschreiber signiert "Susanne Voigt", datiert und nummeriert.
Jeweils leicht finger- und knickspurig sowie stockfleckig. Ein Blatt am u. Rand mit einem leichten Wasserfleck.
Jeweils 29,8 x 21cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
411 Susanne Voigt, Mutter und Kind / Maschinenmann. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso u.li. jeweils signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
412 Susanne Voigt, Drei vertikale Kompositionen. 1983.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink) auf leichtem Karton. Alle Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert, verso nummeriert.
Leicht lichtrandig und mit minimalen Randmängeln, leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren. Ein Blatt mit Materialrückstand im o.li. Bereich.
Jeweils 53 x 36,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
776 Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, schwarz gefasst. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert.
Werkimmanente Kratzspuren.
H. 41,5 cm, B. 15 cm, T. 18,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
777 Susanne Voigt "Versunken". 1975.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert. Unsigniert. Eines von wenigen Exemplaren.
Abgebildet in: Degen / Kirsch: Susanne Voigt – Bildhauerin – Dresden, Berlin 2020, S. 87 (WVZ 306).
Eine Figur desselben Motivs mit abweichender Datierung "1977" war Teil der Personalausstellung der Künstlerin in der Galerie Mitte, Dresden, 1985. Das Werk wurde dort mit dem Titel "Versunken" ausgestellt.
Hellgraue Rückstände in einigen Vertiefungen.
H. 62 cm, B. 11 cm, T. 10 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
504 Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf dünnem, wolkigen Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "SV.". Verso zweifach nummeriert, davon einmal durchscheinend mit Kugelschreiber.
In den Randbereichen knickspurig, partiell kleine Stockfleckchen, in der re.u. Ecke zwei wenig auffällige, bräunliche Flecken. Atelierspuren.
49,9 x 36,2.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
505 Susanne Voigt, Kopf in Rot und Braun. Frühe 1960's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf feinem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "SV". Verso zweifach nummeriert.
Knickspurig, im o. Bereich ein winziges Löchlein, li. Blattrand mit kleinem Riss (7 mm). Verso atelierspurig.
42,5 x 30,4 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
506 Susanne Voigt, König. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
In den o. Ecken je zwei winzige Löchlein. Unscheinbar knickspurig. Verso Atelierspuren.
32 x 23,9 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
507 Susanne Voigt, Kopf. 1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "7.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
In den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o. Blattrand mit winziger Stauchung. Verso atelierspurig.
32 x 24 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
508 Susanne Voigt, Figurengruppe. 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "SV." und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.
Unscheinbar wischspurig (werkimmanent).
29,7 x 21 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink) auf Pergamentpapier. Sämtliche Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Teils verso nummeriert.
Vereinzelt minimal griffspurig, ein Blatt mit einem winzigen Ausriss in der u.re. Ecke.
Jeweils ca. 30 x 21 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
510 Susanne Voigt, Drei figürliche Darstellungen. 1981.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Eine Arbeit verso mit Kugelschreiber nochmals signiert und datiert.
Jeweils leicht atelier- und fingerspurig. Ein Blatt am o. Rand mit Fleck.
Jeweils 29,8 x 21,1 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In der u.re. Ecke monogrammiert "SV." und datiert, auf einem Blatt undeutlich. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1986" und nummeriert.
Ein Blatt am u. Rand knickspurig mit kleinem Einriss (1 cm), o.re Ecke minimal gestaucht.
31,2 x 21,5 cm / 26,2 x 23,2 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Felt-tip pen drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton bzw. Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Vier Arbeiten ligiert monogrammiert "SV" bzw. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso Kugelschreiber wohl von fremder Hand nummeriert.
Teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit einer leichten, schräg verlaufenden Knickspur über die linke Blatthälfte.
29,7 x 21 cm / 16,8 x 22,7 cm / 9,5 x 22,6 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
580 Susanne Voigt, Ohne Titel (Stehende Figur). 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, schwarz gefasst. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert. Unsigniert.
Abgebildet in: Degen / Kirsch: Susanne Voigt – Bildhauerin – Dresden, Berlin 2020, S. 94 (WVZ 314).
Kleine Abplatzung der Fassung am Fuß.
H. 38 cm, B. 8,5 cm, T. 9,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
655 Susanne Voigt, Figuren vor rot-blauem Grund. 1976.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf rotem Velourspapier. Monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin " und abweichend datiert "1981", in blauem Farbstift nummeriert "683".
U. und li. Blattkante etwas unregelmäßig beschnitten. Ein kleiner Ausriss in der o.re. Ecke. Verso angeschmutzt mit Resten einer Klebemontierung und einem recto nicht zu sehenden Fleck.
29 x 16,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink) auf festem, chamoisfarbenen Papier. Drei Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert sowie verso ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "24.4.84". Die vierte Arbeit unsigniert. Ein Blatt verso mit einer weiteren unvollendeten Zeichnung.
Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.
Jeweils ca. 42,5 x 10 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
657 Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Verso signiert "Susanne Voigt", datiert und nummeriert "23".
Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.
30,5 x 32 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
620 Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV.".
Jeweils verso leicht atelier- und fingerspurig.
Jeweils 27,3 x 19 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
621 Susanne Voigt, Komposition mit Kugel / Grüne Form vor Orange. 1986.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Jeweils am u. Blattrand monogrammiert "SV. und unleserlich datiert. Beide Blätter verso ausführlich signiert "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden" und nochmals leserlich datiert. Eine Arbeit mit der Nummerierung "54.".
Verso atelierspurig.
30,3 x 15,3 cm / 28,8 x 16 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
622 Susanne Voigt, Figur, nach unten blickend / Figur nach rechts / Blick nach oben. 1986.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Jeweils innerhalb der Darstellung monogrammiert "SV" und u.re. signiert "Susanne Voigt" sowie datiert.
Minimale Anschmutzungen. Ein Blatt mit einem dunklen Farbstrich diagonal über die o.re. Ecke.
Jeweils 25,4 x 17,8 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
720 Susanne Voigt – eine Dresdner Bildhauerin und Zeichnerin – Biografische Daten
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
724 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf rotem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1989" sowie nummeriert "626".
Verso ein großer Fleck / Materialrückstand in der o.li. Ecke.
24,4 x 19,1 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
725 Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf dunkelblauem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden, Bildhauerin / 1987" sowie nummeriert "787".
Unscheinbare Stauchung am o.li. Rand. Verso vereinzelt Papierabrieb, eine kleine Fehlstelle sowie ein gelblicher Farbfleck.
24,7 x 17,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
726 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Red chalk drawing. Alle Arbeiten u.re. in Rötel monogrammiert "SV" und datiert. Verso jeweils nummeriert sowie zwei Arbeiten signiert "Susanne Voigt".
Verso atelierspurig.
Jeweils 29,5 x 21 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
728 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink), koloriert, eine Arbeit goldgehöht. Alle Arbeiten u.re. in Tusche signiert "Susanne Voigt", datiert und verso nummeriert. Zwei Blätter u.re. monogrammiert "SV".
Minimal atelierspurig.
Jeweils 25 x 18,4 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
729 Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1976" sowie nummeriert "30.".
Einriss (1,3 cm) am u. Rand. Verso angeschmutzt bzw. atelierspurig mit einem Klebestreifen.
29,3 x 29,4 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
730 Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".
Beide Blätter leicht gestaucht und verso atelierspurig. Eine Arbeit mit unscheinbaren braunen Flecken.
27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm.