ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Frederick de Wit (Verlagshaus)
um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert, auf Holz montiert. U.Mi. in einer Kartusche betitelt und bezeichnet "Gedruckt tot Amsterdam by Frederick de Wit inde Kalverstraet inde Witte Pascaert". Am u. und re. Rand weitere Kartuschen mit Hilfsmaßstäben. O.re. von fremder Hand nummeriert "33". Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Beeindruckende Seekarte Europas, welche insbesondere aufgrund der dekorativen Elemente – die großen Wappen für jedes der
Pl. 49,3 x 89 cm, Bl. 52,2 x 91,2 cm, Ra. 57,3 x 96,7 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
262 Frederick de Wit "Circuli Saxoniae Superior". Um 1680.
Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten. In einem mit Wappen und Engeln umgebenem Feld betitelt und bezeichnet u.li. Maßstab in der Ecke u.re. Verso Annotationen in Tusche.
Pl. 49,7 x 85 cm, Bl. 52,5 x 61,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
168 Frederick de Wit "Regnorum Castellae Veteris, Legionis, et Gallicae […]". Mid 17th cent.
Copper engraving auf Bütten, teil- und randkoloriert. In einer von Engeln getragenen Kartusche ausführlich betitelt und signiert sowie o.re. mit dem Privileg für Petrus Mortier versehen. Späterer Abzug um 1700 nach Erwerb der Platten de Wits durch Mortier. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Darst. 49 x 57 cm, Bl. 52 x 60,5 cm, Psp. 60 x 67 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
159 Frederick de Wit"Accuratißima Galliae Tabula ". 2nd half 17th cent.
Pl. 49,6 x 58,7 cm, Bl. 55 x 63,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
209 Frederick de Wit"Accuratißima Galliae Tabula ". 2nd half 17th cent.
Coloured copper engraving In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,5 x 64 cm.