zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 3 results
Catalogue Archive 11 results

Lyonel Feininger

1871 New York – 1956 ebenda

Deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker und Karikaturist. 1887 Übersiedlung nach Hamburg, dort Studium an der Kunstgewerbeschule. 1888 Wechsel an die Königliche Akademie der Künste zu Berlin. Ab 1892 Studium an der Pariser Académie Colarossi. 1893 Rückkehr nach Berlin, Arbeit als freier Illustrator. Ab 1909 Mitglied der Berliner Secession. 1911 Beteiligung am "Salon des Indépendants" in Paris, Begegnung mit dem Kubismus. 1912 Bekanntschaft mit der Künstlergruppe "Brücke". 1913 Einladung vom "Blauen Reiter" und Teilnahme am "Ersten Deutschen Herbstsalon" in Berlin, Austritt aus der Berliner Secession. 1917 erste Einzelausstellung in der Galerie "Der Sturm" in Berlin. 1918 Mitglied der "Novembergruppe" und Bekanntschaft mit Walter Gropius. 1919 von Gropius als Meister ans Staatliche Bauhaus in Weimar berufen, bis 1921–25 Leiter der dortigen "Graphischen Druckerei". 1924 Gründung der Ausstellungsgemeinschaft "Die Blaue Vier" mit Paul Klee, Wassily Kandinsky und Alexej von Jawlensky. Ab 1926 Übersiedlung mit dem Bauhaus nach Dessau, Einzug in eines der "Meisterhäuser". 1933 Umzug nach Berlin, 1937 Flucht nach New York. In der Zeit des Nationalsozialismus galten Feiningers Werke offiziell als "Entartete Kunst".
Lyonel Feiningers Hauptthema ist die Architektur, die er ebenso wie das Atmosphärische und das Figürliche in Kuben und bestimmten Liniengefügen erfasste. Feininger gehört zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

CATALOGUE ARCHIVE

691   Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980's.

Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Silver gelatine print on barite paper. Mit Werkabbildungen von:
Margarete Junge (14), Elfriede Buchheim (5), Christian Hasse (3), Hermann Lange (2), Leonore Kehrer (10), Heinz Lohmar (5), verschiedene, zumeist ostdeutsche Künstler (21), Max Beckmann (4), Lyonel Feininger (1).
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.

Abzug je 18 x 24 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

250   Lyonel Feininger "Rue St. Jaques, Paris". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso u.Mi. typografisch bezeichnet "XI. / Lyonel Feininger, Holzschnitt", u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert "77". Aus "Das Kestnerbuch", Edition Paul Erich Küppers, Heinrich Böhme Verlag, Hannover 1919. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Prasse W 46 II (von II) mit leicht abweichenden Maßangaben, Söhn HDO 130–11.

Lichtrandig. Blattränder unregelmäßig, o. Blattkante leichte Einrisse. O.re. Ecke mit Materialverlust.

Stk. 13,5 x 11,5 cm, Bl. 24,9 x 20,8 cm.

estimate
240 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

203   Lyonel Feininger "Houses in Paris". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut on very fine Kozo Japan. Signed in pencil "Lyonel Feininger" lower left, titled lower right, with the artist's work number "1861" on the centre. In the lower right corner of the sheet with the estate stamp "FEININGER ESTATE" and stamped number "W /75" (indistinctly). To the reverse in pencil numbered "TR WO 69/66" at the lower left corner.

Perfect, clear impression. Sheet with inconspicuous creases due to printing and paper, quite inconspicuous light margins. At the upper right margin of the sheet with expertly made bevelling (l. ca. 24 cm). The outermost margins partly with yellowish-white remains of an earlier mounting. In the white margin upper right with isolated light brownish spots.

Stk. 33,2 x 38,7 cm, Bl. 43,5 x 59,5 cm.

estimate
6.000 €
sold at
6.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

347   Lyonel Feininger "Buttelstedt". 1920.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut. Unsigniert. Verso am u. Blattrand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Erschienen in: Jahrbuch der Jungen Kunst 1920, hrsg. von Georg Biermann, Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920.
WVZ Prasse W 208, Söhn HDO 249–7.

Blattränder minimal gebräunt. Partiell minimal angeschmutzt. Am u. Blattrand re. eine unscheinbare Knickspur. Am li. Blattrand minimaler Abrieb aufgrund der früheren Bindung.

Stk. 20,3 x 15,5 cm, Bl. 26,9 x 20,6 cm.

estimate
500 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

303   Lyonel Feininger "Buttelstedt". 1920.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut. Unsigniert. Verso am u. Blattrand typografisch bezeichnet., aus "Jahrbuch der Jungen Kunst", 1920.
WVZ Prasse W 208 ; Söhn HDO 249–7.

U.li. ein kleiner Einriss (ca. 5 mm). Verso ein Papierstreifenrest am li. Blattrand aufgrund der früheren Bindung.

Stk. 20,3 x 15,5 cm, Bl. 26 x 20 cm.

estimate
240 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

329   Lyonel Feininger "Hansaflotte". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "FEININGER: Hansaflotte. Holzschnitt". Erschienen in: "Deutsche Graphiker der Gegenwart". Hrsg. v. Kurt Pfister, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1920. Blatt 23. An den o. Ecken in einfachem Passepartout montiert.
WVZ Prasse W115; Söhn HDO 108–16.

Die Randbereiche partiell gestaucht und knickspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Knickspur (ca. 5 cm) an u.li. Ecke, deutlichere Knickspuren sowie ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) am re. Rand.

Stk. 16,4 x 21,8 cm, Bl. 24 x 32,3 cm, Psp. 30,7 x 43,4 cm.

estimate
350 €
sold at
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

388   Lyonel Feininger "Zirchow VII, No. 1". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf hauchdünnem japanischen Mino-Kopierpapier. In Blei signiert "Lyonel Feininger" u.li., betitelt "Zirchow VII" u.re. sowie in der u.re. Blattecke mit der Werknummer "18100" bezeichnet. Einer von fünf bekannten Abzügen auf verschiedenen Papieren, davon drei auf japanischem Mino-Kopierpapier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Prasse W 111.

Das Blatt wurde vom Künstler auch als "Alte gotische Kirche" bezeichnet.

Sehr guter, kräftiger Druck. Blatt insgesamt gebräunt sowie etwas lichtrandig. O. und u. Blattrand ungerade geschnitten. Am u. Blattrand li. ein fachmännisch geschlossener Einriss (kurze, unscheinbare Abschnitte des Einrisses nicht geschlossen), bis in die Darstellung hineinlaufend, dort an der u. Stockkante mit einer kleinen, ergänzten und retuschierten Fehlstelle im Papier. Ein weiterer, sehr kleiner, geschlossener Riss in der Darstellung u.re. Unscheinbare matte Fleckchen, vermehrt u.li. Papier an den oberen Ecken auf ein dünnes Trägervlies montiert.

Stk. 27,4 x 34,5 cm, Bl. max. 32,5 x 47,7 cm.

estimate
4.500-5.000 €
sold at
3.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

730   Lyonel Feininger "Spaziergänger". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf hauchdünnem Japan. Handdruck. Abzug auf der Rückseite des mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhauses Weimar versehenen Blattes. Die spiegelverkehrte Rückseite in Blei signiert "Lyonel Feininger" u.li.
Abzug außerhalb der Mappenauflage: Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik, Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Weimar und Potsdam 1922-1923 (Mappenwerk mit 14 Graphiken von 7 Künstlern. Unterhalb der Signatur mit dem Trockenstempel des
...
> Read more

Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. 48,2 x 34,1 cm, Ra. 55,5 x 41,3 cm.

estimate
5.000-6.000 €
sold at
4.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

731   Lyonel Feininger "Barke auf See". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf bräunlichem, feinfaserigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lyonel Feininger", Mi. mit der Werknummer "1851" versehen, in der Ecke u.li. bezeichnet "x". Erschienen unter dem Titel "Marine" in: Die Rote Erde, Heft 8, 10. Jahrgang, März 1920, S. 261. An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 66; Söhn HDO 67107-6.

Provenienz: Sammlung Angela Möller, Tochter von Willi Lindörfer,
...
> Read more

Stk. 17,7 x 21,8 cm, Bl. 22,4 x 28,2 cm, Ra. 38 x 49,7 cm.

estimate
4.000 €
sold at
6.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

431   Lyonel Feininger "Auf der Quaimauer". 1921.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf kräftigem Japan. Unsigniert. Am u. Rand typografisch bezeichnet "Zweiter posthumer Nachdruck v. Originalholzstock Lyonel Feiningers". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 243.

Leicht lichtrandig, fingerspurig und stockfleckig.

Stk. 16,3 x 21,7 cm, Bl. 28,5 x 36 cm, Ra. 36,5 x 42,5 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

339   Lyonel Feininger "Fischerboot im Regen". Ca. 1917.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Etching mit Tonplatte auf Velinkarton. In der Platte signiert "Feininger" u.re. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt-Beilage. L. Feininger: Fischerboot im Regen.". Eines von 100 Exemplaren. Erschienen in: Das Kunstblatt, Jahrg. 1, Heft 3, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
WVZ Prasse E 61.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand Klebstoff- und Papierrückstände durch die Entfernung eines Deckblattes. Am re. Rand kleine Wasserflecken. Verso am li. Rand minimal fleckig.

Pl. 11 x 13,9 cm, Bl. 21 x 27,8 cm.

estimate
750 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

365   Lyonel Feininger "Dorf". 1918/ 1919.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. druckgrafisch bezeichnet "Lyonel Feininger: Dorf." und u.re. "Originalholzschnitt". Erschienen in "Das Kunstblatt, IV. Jahrgang, Heft 1, Januar 1920",
WVZ Söhn HDO 31901 / WVZ Prasse W 301.

Angegilbt, stockfleckig und o.li. mit Wasserfleck.

Stk. 17,5 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

330   Lyonel Feininger"Treptow an der Rega". 1925.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Pencil drawing auf dünnem Velin. Unsigniert. Datiert "5 9 (19)25" am oberen linken Blattrand. In einer breiten Doppelleiste gerahmt.
Zwei Heftlöchlein am linken Blattrand. An den Blattkanten auf Untersatzbütten montiert. Etwas knickspurig und unscheinbar wellig.

Abgebildet in: Feininger, L.; Scudiero, M; Degasperi, F.: Lyonel Feininger. Ausstellungskatalog Galleria d'Arte Il Castello, Trento, 1991. S. 62f.

14 x 20,5 cm, Ra. 38,5 x 45 cm.

estimate
2.600 €
sold at
2.200 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

331   Lyonel Feininger"Auf der Quaimauer". 1923.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Wood cut auf sehr feinem Japan. Unsigniert. Druck außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren für "Die Schaffenden", IV. Jg, 1. Lfg.
Unscheinbare horizontale Knickspur am unteren Blattrand (außerhalb der Darstellung), die linke untere Blattecke knickspurig. Unscheinbar stockfleckig.
WVZ Prasse W 243.
Das WVZ erwähnt Abzüge außerhalb der Auflage für "Die Schaffenden", davon einen auf Durchschreibepapier sowie weitere auf Japanpapier und anderem orientalischen gerippten Papier, fünf
...
> Read more

Stk. 16,8 x 21,9 cm, Bl. 27 x 32,8 cm.

estimate
960 €