ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Christine Schlegel
1950 Crossen – lebt in Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
618 Christine Schlegel "Geschickte Jagd". 2005.
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden
Recto an der o. Blattkante zwei Montierungsreste.
Pl. 15 x 19,7 cm, Bl. 27 x 30,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
225 Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.
Oil on nettle cloth. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel.
120,5 x 90 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
480 Christine Schlegel "Schilda". 1996.
Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin
Drypoint etching. Gebundene Ausgabe mit 14 Arbeiten auf "Hahnemühle-Bütten" und einer Auswahl aus den nachgelassenen Gedichten des Schilda-Zyklus von Uwe Greßmann, zusammengetragen von Andreas Koziol und Richard Pietraß. 86. Zwei Radierungen beidseitig gedruckt. Im Impressum in Blei signiert und nummeriert "58". Veröffentlichung der Mariannenpresse.
Einband u. mit kleinen Bestoßungen.
Buch 36,7 x 27,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
668 Christine Schlegel "Schlegel Theater". 2007.
B. 60 cm, H. 30,5 cm, T. 30 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
777 Verschiedene Künstler, Sieben Plakate. 1980er/ 1990's.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Mit den Plakaten "Einblicke 4 II" Galerie West 1985, "Christine Schlegel" Galerie Nord 1985, "Entdeckungen Lateinamerikanische Künstler" 1988, "Drucke aus der Serigrafiewerkstatt Boa Boa" 1990, "Die Wege der Heiligen" Andreas Hegewald 1990, "9. Dresdner Grafikmarkt" 1990 und "15. Dresdner Grafikmarkt" 1995. Teilweise signiert.
Bl. max. 80 x 60 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
941 Unikale Schale. Christine Schlegel, Dresden. 1992.
Ceramic, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert, die Innenseite weiß glasiert. Oktogonale Form mit hoher Wandung, der Rand in gestuften Zackenformen auslaufend. Die Wandung mit figürlichen Szenen. Auf der Außenwandung geritzt signiert und datiert "Schlegel 92". Unterseits mit einem ovalen Etikett "Unikat" sowie ein Etikett mit dem Hinweis "Kunstglasur Keine Geschirrkeramik".
Vom Rand ausgehend ein Riss aus dem Herstellungsprozess.
D. 29,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
666 Christine Schlegel "Jäger". 2008.
Mixed media auf "Canson Montval"-Karton. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.
50 x 34,2 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
544 Christine Schlegel, Portrait Karin Wieckhorst. 1989.
Serigraph in colours und Offset-Druck auf gestrichenem Papier. In weißer Kreide u.re. signiert "Schlegel" und datiert sowie nummeriert "I/30/29". Aus der Mappe "Silberblick I", 1989.
60,1 x 50,5 cm.