ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 7 results

Christine Schlegel

1950 Crossen – lebt in Dresden

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

618   Christine Schlegel "Geschickte Jagd". 2005.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Recto an der o. Blattkante zwei Montierungsreste.

Pl. 15 x 19,7 cm, Bl. 27 x 30,3 cm.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

225   Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.

Oil on nettle cloth. Monogrammiert "CS" und datiert u.li. Verso in Faserstift betitelt sowie signiert "Schlegel" und nochmals datiert. Auf einem Papieretikett mit Angaben zu Künstlerin und Werktitel.

120,5 x 90 cm.

2.500 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

480   Christine Schlegel "Schilda". 1996.

Edition Mariannenpresse 1979 – 2008 Berlin

Drypoint etching. Gebundene Ausgabe mit 14 Arbeiten auf "Hahnemühle-Bütten" und einer Auswahl aus den nachgelassenen Gedichten des Schilda-Zyklus von Uwe Greßmann, zusammengetragen von Andreas Koziol und Richard Pietraß. 86. Zwei Radierungen beidseitig gedruckt. Im Impressum in Blei signiert und nummeriert "58". Veröffentlichung der Mariannenpresse.

Einband u. mit kleinen Bestoßungen.

Buch 36,7 x 27,5 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

668   Christine Schlegel "Schlegel Theater". 2007.

B. 60 cm, H. 30,5 cm, T. 30 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

777   Verschiedene Künstler, Sieben Plakate. 1980er/ 1990's.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen

Serigraph in colours auf leichtem Karton. Mit den Plakaten "Einblicke 4 II" Galerie West 1985, "Christine Schlegel" Galerie Nord 1985, "Entdeckungen Lateinamerikanische Künstler" 1988, "Drucke aus der Serigrafiewerkstatt Boa Boa" 1990, "Die Wege der Heiligen" Andreas Hegewald 1990, "9. Dresdner Grafikmarkt" 1990 und "15. Dresdner Grafikmarkt" 1995. Teilweise signiert.

Bl. max. 80 x 60 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

941   Unikale Schale. Christine Schlegel, Dresden. 1992.

Ceramic, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert, die Innenseite weiß glasiert. Oktogonale Form mit hoher Wandung, der Rand in gestuften Zackenformen auslaufend. Die Wandung mit figürlichen Szenen. Auf der Außenwandung geritzt signiert und datiert "Schlegel 92". Unterseits mit einem ovalen Etikett "Unikat" sowie ein Etikett mit dem Hinweis "Kunstglasur Keine Geschirrkeramik".

Vom Rand ausgehend ein Riss aus dem Herstellungsprozess.

D. 29,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

666   Christine Schlegel "Jäger". 2008.

Mixed media auf "Canson Montval"-Karton. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.

50 x 34,2 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

544   Christine Schlegel, Portrait Karin Wieckhorst. 1989.

Serigraph in colours und Offset-Druck auf gestrichenem Papier. In weißer Kreide u.re. signiert "Schlegel" und datiert sowie nummeriert "I/30/29". Aus der Mappe "Silberblick I", 1989.

60,1 x 50,5 cm.