ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Felix Droese

1950 Singen

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

739   Felix Droese "Die Rückkehr zum Kunstwerk (Semperoper)". 1996.

Felix Droese 1950 Singen

Offsetprint in Colours nach einer Farbfotografie. Mit vier Textblättern zu Leben und Werk des Künstlers. Herausgegeben von der Dresdner Galerie Rähnitzgasse, edition nkd – neue kunst dresden, Nr. 2, und reproduziert von Michel Sandstein. Nr. "13" von 200 Exemplaren. In der originalen, geprägten Klappmappe, diese signiert und datiert.

Mappendeckel mit vereinzelten bläulichen Fleckchen.

Bl. 32,5 x 25 cm, Mappe 32,9 x 25,3 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

361   Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.

Felix Droese 1950 Singen

Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.

35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.

550 €

362   Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989.

Felix Droese 1950 Singen

Serigraph in colours in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken.

47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

265   Felix Droese"Überfahrt". 1998.

Felix Droese 1950 Singen

Drypoint etching in Rot auf sehr dünnem olivgrünen Bütten. In Blei signiert und datiert u.Mi.

Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.