ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Felix Droese
1950 Singen
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
739 Felix Droese "Die Rückkehr zum Kunstwerk (Semperoper)". 1996.
Felix Droese 1950 Singen
Offsetprint in Colours nach einer Farbfotografie. Mit vier Textblättern zu Leben und Werk des Künstlers. Herausgegeben von der Dresdner Galerie Rähnitzgasse, edition nkd – neue kunst dresden, Nr. 2, und reproduziert von Michel Sandstein. Nr. "13" von 200 Exemplaren. In der originalen, geprägten Klappmappe, diese signiert und datiert.
Mappendeckel mit vereinzelten bläulichen Fleckchen.
Bl. 32,5 x 25 cm, Mappe 32,9 x 25,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
361 Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.
Felix Droese 1950 Singen
Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".
Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.
35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.
362 Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989.
Felix Droese 1950 Singen
Serigraph in colours in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken.
47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
265 Felix Droese"Überfahrt". 1998.
Felix Droese 1950 Singen
Drypoint etching in Rot auf sehr dünnem olivgrünen Bütten. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Pl. 37 x 38 cm, Bl. 48 x 54 cm.