ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Georg Hesse

1845 Berlin – 1920 Karlsruhe

Deutscher Landschaftsmaler. Nach dem Studium bei Hermann Eschke an der Akademie in Berlin folgte 1867–71 das Studium bei Hans Gude an der Akademie in Karlsruhe. Hesse lebte zunächst in Berlin und ab 1878 dauerhaft in Karlsruhe. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, vor allem innerhalb Deutschlands, aber auch nach Norditalien und in die Schweiz. Bedeutendstes Motiv seiner Arbeiten sind Gebirgs- und Waldlandschaften.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

074   Georg Hesse, Meersburg am Bodensee – Blick von der Kunkelgasse auf den Gasthof Löwen. Wohl Early 20th cent.

Georg Hesse 1845 Berlin – 1920 Karlsruhe

Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert u.re. "Georg Hesse". Verso o.re. in Tusche ortsbezeichnet "Meersburg a. Bodensee".

Leicht angeschmutzt. In den Randbereichen berieben, partiell mit kleinen Farbverlusten. Die Leinwand montierungsbedingt teils leicht verworfen, deutlicher am re. Rand o. und am o. Rand. U.li. im Bereich des Bodens eine horizontale Kratzspur mit Malschichtverlust (ca. 7 cm).

48,5 x 36 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

480   Georg Hesse, Hügelige Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Wohl Early 20th cent.

Oil on canvas. Signiert "G. Hesse" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Blattdekor gerahmt.

Alterskrakelee. Kleine, fachmännische Retuschen li.Mi. Rahmen mit vereinzelten Retuschen.

56 x 84 cm, Ra. 69,3 x 97,6 cm.