ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Thomas Traeder
1958 Premnitz – lebt in Dresden
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
672 Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.
Thomas Traeder 1958 Premnitz – lebt in Dresden
Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.
42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
770 Thomas Traeder "Interieur mit Mantel und Ofen". 2003.
Pastel crayons in colours auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Tr." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
In Thomas Traeders sensiblen Pastellzeichnungen entwickelt sich
59,5 x 42 cm, Ra. 91 x 71 cm.
771 Thomas Traeder "Interieur vor der Speisekammer" 2003.
Psp. minimal angeschmutzt.
59,5 x 42 cm, Ra. 91 x 71 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
708 Thomas Traeder "Portrait Grit E.". 2001.
36 x 47 cm, Ra. 63 x 83 cm.
709 Thomas Traeder "Zwei Flaschen im Rasen". 2017
21 x 29,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
882 Thomas Traeder, Interieur in der Wilhelm-Buck-Strasse. 2002.
Pastel crayons in colours. U.re. in Blei monogrammiert "Tr" und datiert. Verso mit einer figuralen Skizze. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, hellen Holzleiste gerahmt.
59 x 42 cm, Ra. 84 x 74 cm.