ARCHIVE
Catalogue Archive 6 results

Thomas Traeder

1958 Premnitz – lebt in Dresden

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

672   Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.

Thomas Traeder 1958 Premnitz – lebt in Dresden

Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.

42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm.

340 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

770   Thomas Traeder "Interieur mit Mantel und Ofen". 2003.

Pastel crayons in colours auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Tr." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Grafikleiste gerahmt.

In Thomas Traeders sensiblen Pastellzeichnungen entwickelt sich

59,5 x 42 cm, Ra. 91 x 71 cm.

771   Thomas Traeder "Interieur vor der Speisekammer" 2003.

Psp. minimal angeschmutzt.

59,5 x 42 cm, Ra. 91 x 71 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

708   Thomas Traeder "Portrait Grit E.". 2001.

36 x 47 cm, Ra. 63 x 83 cm.

709   Thomas Traeder "Zwei Flaschen im Rasen". 2017

21 x 29,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

882   Thomas Traeder, Interieur in der Wilhelm-Buck-Strasse. 2002.

Pastel crayons in colours. U.re. in Blei monogrammiert "Tr" und datiert. Verso mit einer figuralen Skizze. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, hellen Holzleiste gerahmt.

59 x 42 cm, Ra. 84 x 74 cm.

400-500 €