ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 9 results |
Ferdinand von Kobell
1740 Mannheim – 1799 München
Studierte Rechtswissenschaft in Heidelberg. 1760 wurde er zum Hofkammersekretär in Mannheim ernannt. 1762 Studium an der Mannheimer Zeichenakademie. 1764 wurde er Theaterdekorationsmaler an der Hofoper. 1766 Ernennung zum Kabinettsmaler. 1768/70 Studienreise nach Paris. 1793 Übersiedlung nach München. 1798 Ernennung zum Direktor der von Mannheim nach München überführten Gemäldegalerie.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Georg Adam 1784 Nürnberg – 1823 ebenda
Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda
Etching und Kupferstiche. Jeweils in der Platte oder von fremder Hand künstlerbezeichnet. Zumeist auf Untersatz montiert.
Mit den Arbeiten:
a) Ferdinand von Kobell "Das Kloster unter Bäumen mit der Kirche". 1772. Radierung. Nagler 64.
b) Gabriel Perelle (?), Flusslandschaft mit Brücke und Gebäuden. Radierung.
c) Ders., Landschaft mit Obelisk. Radierung.
d) Jeremias Wolff, Reiter vor Ruinen. Radierung.
e) Georg Adam "An dem Kugelhammer bei Steinach". Radierung.
f) Unbekannt, Vor der Kirche. Radierung.
g) Unbekannt, Buntes Treiben vor der Stadt. Radierung.
Zum Teil bis über die Plattenkante / bis an die Darstellung beschnitten, zum Teil vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. Griff- und knickspurig. Stockfleckig und teils etwas angeschmutzt. Blatt von Adam mit Randmängeln. Untersätze zumeist angegilbt. Untersatz bei Wolff mit Einriss (ca. 3 cm) und drei Reißzwecklöchlein.
BA. min. 15,7 x 9,5 cm, max. 22 x 18,8 cm, Unters. min. 22 x 14,5 cm, max. 40,5 x 31,2 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
125 Überwiegend französische und italienische Stecher, 17 Landschaftsdarstellungen. 17. - 18th cent.
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Jean-François Millet der Ältere 1642 Antwerpen – 1679 Paris
Gabriel Perelle 1603 Venon s. Seine – 1677 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Alexis-Nicolas Perignon 1726 Nancy – 1782 Paris
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Etching und Kupferstiche. Teils in der Platte, teils von fremder Hand künstlerbezeichnet. Zumeist auf Untersatz montiert oder aufgewalzt.
U.a. mit Arbeiten von:
a) Jean-François Millet der Ältere (zugeschr.), Italienische Landschaft. Radierung.
b) Ders. (zugeschr.), Italienische Flusslandschaft. Radierung.
c) Ferdinand von Kobell, Widmungsblatt an den Grafen Karl von Sickingen. 1776. Radierung.
d) Dupré nach N. Berchem "Vue près du golge de Tarente". Kupferstich.
...
> Read more
Bl. min. 8 x 15,1 cm, max. 25 x 35,4 cm, Unters. min. 13,5 x 20 cm, max. 30,5 x 42 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
201 Ferdinand Kobell, Vier Landschaftsdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Etching auf Bütten. Ein Blatt auf Untersatzkarton, in Pappklappmappe montiert. Teils in Blei bezeichnet, eines in Tusche o.li. nummeriert.
Ein Blatt beschnitten, drei breitrandig, ein Blatt etwas stockfleckig.
Pl. min. 8,6 x 13,8 cm, Pl. max. 12,5 x 19,5 cm, Bl. max. 22,7 x 31,8 cm, Bl. min. 11,8 x 15,4 cm, Mappe: 50 x 35 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
013 Ferdinand Kobell (attributed). Landscape with shephards and cattle. 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Oil on canvas. Unsigned. Framed in a profiled, gold- and silver coloured decorated frame, verso barely legible inscribed "Steinberg" (?).
We are grateful to Dr. Margret Biedermann, Munich, for her suggestions.
Painting layer with cracks. Small retouchings in the sky. Carrier with unconspicious pressure mark on the bottom central.
33,7 x 43,3 cm, Ra. 46,7 x 57,4 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
135 Ferdinand von Kobell (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft. 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Pen drawing in Braun. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Dort verso in Blei bez. "Ferdinand Kobell".
Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.
7,6 x 9,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
199 Ferdinand von Kobell, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffage. 1770.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Etching. Ein Blatt in der Platte u.Mi. Monogrammiert "FK." Das andere in der Platte o.Mi. nummeriert "No. 11." und u.Mi. bezeichnet "F. Kobell à Manheim 1770". Zusammen im Passepartout montiert.
Minimal fleckig und verso Reste alter Montierung auf einem Blatt.
Pl. ca. 6 x 9 cm, Bl. ca. 10 x 13 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
166 Ferdinand von Kobell, Die Heimkehr / Haus am See. 2nd half 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Etching auf einem Blatt. In der Platte signiert u.re. "Fd. Kobell f" bzw. u.Mi. und datiert "Kobell f 1775". O.re. bezeichnet "13".
Blatt stärker stockfleckig. An den Rändern etwas licht- und knickspurig.
Pl. 7,1 x 10,1 cm, Bl. 33,5 x 24 cm.