ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Fritz Skade
1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden
1912–16 Vorschule an der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1916/17 Kriegsdienst. Ab 1918 Studium an der Kunstgewerbeakademie in Dresden bei Paul Hermann und Paul Rößler, dann an der Kunstakademie, wo er 1922 Meisterschüler bei Richard Dreher wurde. Skade war Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden", Mitglied der Dresdner Sezession 1925/26 und ab 1926 der KPD. Er erhielt 1927 und 1929 den Sächsischen Staatspreis für Malerei und Wandmalerei und wurde 1930 Mitglied der ASSO. Skade gehörte außerdem zum Kern der Dresdner Sezession 1932. Zwei seiner Werke wurden als "entartet" beschlagnahmt und ausgestellt. Beim Bobenangriff auf Dresden wurde sein Atelier zerstört. Nach dem Krieg war er Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Das Ufer".
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
554 Fritz Skade "Erzgebirgsjunge". 1949.
Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden
Pencil drawing auf leichtem Karton. In Blei signiert "F. Skade" und datiert u.re. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Etwas gebräunt und knickspurig sowie minimal lichtrandig. Bräunlicher Fleck am re. Rand u.re.
45,3 x 37 cm, Unters. 60 x 45 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
748 Fritz Skade, Stehender weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. Wohl frühe 1920's.
Pencil drawing auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "F. Skade". Verso in Blei u.li. beziffert "Nr. 12". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
48 x 32,1 cm, Unters. 60 x 45,3 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
648 Fritz Skade, Stehender Rückenakt. Wohl frühe 1920's.
Pencil drawing auf bräunlich getöntem Maschinenbütten. In violettem Farbstift u.re. signiert "F. Skade". Verso u.li. in Blei beziffert "Nr. 24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
49,7 x 35,4 cm, Unters. 60 x 45 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
840 Fritz Skade, Querflötenspieler. 1933.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.re. signiert "F. Skade" und datiert. In der Ecke u.li. in Kopierstift bezeichnet "Geschenk an HJ meinen […]". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, stockfleckig und leicht knickspurig. Technikbedingt wischspurig. Li. Rand mit Perforation. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso in der Ecke u.re. Klebstoffrückstände.
Bl. 44,3 x 33,6 cm, Ra. 57,2 x 41,5 cm.