ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 71 results |
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
686 Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour auf "PMF (ITALIA)" – Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.re. Verso in Blei betitelt.
Vereinzelte Stockfleckchen.
30,5 x 48,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
687 Fritz Winkler, Am Teich in Wachau. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "F.Winkler". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem schmalen silbernen Wechselrahmen gerahmt.
Bildrand o. unregelmäßig geschnitten, die li. Ecken minimal gebräunt.
42,3 x 59,7 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
688 Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.li. "F. Winkler". Verso in Tinte und Blei betitelt.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Verso Reste und leichte Läsionen einer früheren Montierung.
49,2 x 63,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
281 Fritz Winkler, Vor dem Schweinestall / Heimkehrender Ziegenhirte. Um 1940.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph auf glattem Bütten. Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Winkler". Im Passepartout montiert und in einer schmalen, Metalleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 37 x 49,5 cm / Bl. 36 x 46,5 cm, Ra. je 50 x 70 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
417 Fritz Winkler "Hecht". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Gouache und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. U.li. signiert "F. Winkler". Verso betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso etwas atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.
43 x 61,2 cm, BA 42 x 60,5 cm, Ra. 62,9 x 80,8 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
196 Fritz Winkler, Hinter der Manege. Wohl Mitte 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste li. mit dem Nachlass-Stempel "Nachlass Fritz Winkler Dresden / Berlin" sowie in Faserstift nummeriert "159". In einer schmalen, grau gefassten Leiste gerahmt.
Bildträger mit zwei Druckstellen im u. Drittel re. und li. Malschicht mit sehr vereinzelten Kratzspuren, eine leichte Flüssigkeitsspur li. neben dem li. Pferdemaul, vereinzelte Grafitspuren, wohl werkimmanent sowie wenigen, leichten Anschmutzungen am o. Bildrand.
100 x 131 cm, Ra. 103,4 x 132,8 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
517 Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "F. Winkler". Hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt mit deutlichen Wellen. Randbereiche minimal knickspurig und partiell unscheinbar angeschmutzt. Auf dem Untersatz li.o. ein Fleck. Rahmen mit kleineren Läsionen.
42,5 x 60,4 cm, Ra. 62,5 x 83,1 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
518 Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt. Am o. Darstellungsrand mit Kleberdurchschlag. Verso atelierspurig sowie mit Papierklebestreifen und Papierausdünnungen aufgrund einer früheren Montierung, hinterlegt.
48,5 x 58,5 cm, Unters. 54,5 x 73 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
668 Fritz Winkler, Stillleben mit Lilien. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing auf Papier. Unsigniert. Verso eine weitere Pinselzeichnung desselben Motivs.
Knickspurig und stellenweise gewellt. Deutliche Randmängel, am auffälligsten vier Einrisse (Länge jeweils ca. 1 cm) am o. Rand.
48,7 x 62,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
718 Fritz Winkler "Erlöserkirche Wittenberger Straße" (Dresden). 1954.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.li. Verso in Blei betitelt und ausführlich datiert "II.54" sowie von fremder Hand nummeriert "WIN7642". An mehreren Punkten am o., li. und re. Blattrand im Passepartout montiert.
Die Ev.-Luth. Erlöserkirche in Dresden-Striesen wurde von 1878 bis 1880 von Gotthilf Ludwig Möckel im neugotischen Stil in Sandstein erbaut. Sie war mit 800 Sitzplätzen der Mittelpunkt der Ev.-Luth. Gemeinde
...
> Read more
43,3 x 59 cm, Psp. 65 x 79,7 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
167 Fritz Winkler "Aeros, Noni". 1958.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und nummeriert "186". Auf dem Keilrahmen sowie nochmals auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am u. Bildrand.
140 x 180 cm, Ra. 143 x 183 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
699 Fritz Winkler, Abendstimmung an der Steilküste (Ostsee). Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert u.re. "F.Winkler". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt. Eine unscheinbare Kratzspur am li. Blattrand (Bereich Himmel). Verso in den Randbereichen mit Papier bzw. Kleberesten einer früheren Montierung.
48 x 36 cm, Psp. 64 x 47,7 cm, Ra. 54 x 70,8 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
801 Fritz Winkler, Auf der Pferderennbahn. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph, aquarelliert, auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "F. Winkler". Im einfachen Passepartout montiert.
Drucktechnisch bedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz.
St. 26,5 x 42 cm, Bl. 32,5 x 49 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
802 Fritz Winkler "Sittiche" (Pennant-, Wellen- und Nymphensittiche). 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.re. "F. Winkler". Verso in Blei betitelt.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Verso Reste und leichte Läsionen einer früheren Montierung.
48 x 62 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
803 Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.li. "F. Winkler". Verso in Tinte und Blei betitelt.
Oberfläche minimal angeschmutzt. Verso Reste und leichte Läsionen einer früheren Montierung.
49,2 x 63,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
192 Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "FRITZ WINKLER" und datiert u.re.
Leinwand locker sitzend. Löchlein oberhalb der Signatur. Ein kleiner Riss Mi., verso durch einen Flicken hinterlegt sowie ein weiterer, geringfügig geöffneter Riss Mi.li., verso unfachmännisch mittels gespachtelter Farbe stabilisiert und mit Resten eines Flickens, recto retuschiert. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildkanten. Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig. Retusche an einem länglichen Kratzer Mi.re.
100 x 120,2 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
745 Fritz Winkler "Sittiche". 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung über Graphit auf kräftigem Velin. Signiert u.re. "F. Winkler". Verso in Graphit o.li. vom Künstler sowie u.Mi. mit Tinte von fremder Hand betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt. Verso Rückstände einer früheren Montierung in den Eckbereichen sowie kleine Farbrückstände.
48,7 x 63 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
746 Fritz Winkler, Bisons im Schnee. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell. Unsigniert. Mit Annotationen des Künstlers in Blei o.re. und o.li. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas im schwarzen Holzrahmen gerahmt.
Leicht knickspurig an den Ecken u.re. und o.re. sowie minimal angegilbt.
42,5 x 59 cm, Psp. 45 x 61 cm, Ra. 63,5 x 83,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
788 Fritz Winkler "Stelzvögel". 1950er/ 1960's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell. U.re. in Tusche signiert "F.Winkler". Verso in Tinte betitelt und ortsbezeichnet u.re.
Leicht gedunkelt und technikbedingt minimal wellig. Ränder ungerade. Verso mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
48,8 x 62,7 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
150 Fritz Winkler "Barlay" (Cirkus Barlay, Berlin, Friedrichstraße). 1957.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso u.li. in Blau vertikal betitelt und datiert. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, o.Mi. in Schwarz bezeichnet "Bunk" und nummeriert "61/62" sowie o.li. nummeriert "105". Dort mit einem alten, teilweise verlorenen Klebezettel versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt "Circus[...]".
Malschicht partiell mit Krakelee, dort vereinzelt mit aufstehenden Farbschichten. Falzbereich umlaufend mit Farbabplatzungen und Druckstellen.
140 x 170 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1167 Fritz Winkler, Fünf Skizzen zum Thema Pferderennen. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pencil drawing auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Provenienz: Sammlung Willy Illig, Auerbach; vormals im Atelier des Künstlers erworben.
Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und partiell atelierspurig.
Jew. 12 x 16,5 cm bzw. 9,7 x 16,7 cm, Psp. 30,5 x 21,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AUCTION RECORDS
1168 Fritz Winkler, Im Zirkus - Raubtierdressur. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink mit Aquarell über Grafit. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "FW". Im Passepartout montiert.
Unscheinbar angeschmutzt und technikbedingt leicht gewellt.
30 x 21 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
743 Fritz Winkler, Rehkitz. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour auf gelblichem Papier. Signiert o.re. "F. Winkler".
Leicht gebräunt. Verso Farbschicht sich partiell durchdrückend sowie leicht stockfleckig. U. Ecken mit trockenen Klebespuren, o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
49,8 x 35,8 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
744 Fritz Winkler "Altgruna". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte u.Mi. betitelt.
Papier gebräunt und leicht knickspurig mit Läsion o.re. und Bleistiftspur am li. Rand. Verso fleckig und mit trockenen Kleberesten in den Ecken sowie am o. und u. Rand. Dort oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.
45 x 59,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
745 Fritz Winkler "Laubegaster Fähre" (Dresden). Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in Tusche und Aquarell über Grafit auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte betitelt. Vereinzelt mit Bezeichnungen in Blei von Künstlerhand innerhalb der Darstellung.
Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt minimal gewellt.
49,2 x 62,9 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
746 Fritz Winkler, Gimpel und Grünfinken. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler".
Etwas lichtrandig sowie Ecken knick- und fingerspurig. Mit einer Pressfalte im Papier u.re. und einem Einriss am re. Rand (ca. 1,5 cm). U.li. zwei bräunliche Flecken. Verso mehrfach Reste älterer Montierungen.
40,7 x 57 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
747 Fritz Winkler "Pulsnitzer Krüge". Wohl 1957.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche o.re. signiert "F. Winkler". Verso in Blei u.Mi. betitelt und wohl datiert "12/57".
Knickspurig und li. Rand mit einem Einriss (2 cm). Entlang des o. Randes drei Läsionen mit Fehlstellen. Verso mit trockenen Kleberesten in den Ecken sowie o.Mi. Dort oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.
40,5 x 57,9 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
748 Fritz Winkler "Seelöwen". 1950er/ 1960's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Grafit auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte u.re. betitelt.
Leicht ungleichmäßig gebräunt sowie Randbereiche knickspurig, oberer Rand etwas gewölbt. Bleistiftspur am re. und li. Rand, dort partiell leicht stockfleckig. Verso trockene Klebespuren älterer Montierung.
49 x 61,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
914 Fritz Winkler, Alpenlandschaft mit Bergdorf. 1941.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Winkler" und datiert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche und Ecken etwas knick- und fingerspurig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
St. 36,2 x 47,4 cm, Bl. 42,7 x 53,7 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
895 Fritz Winkler, Zwei Uhus. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink über Grafit auf leichtem Büttenkarton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und mit Lebensdaten versehen.
Leicht knickspurig und Ränder leicht gebräunt.
49,5 x 63,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
896 Fritz Winkler "Kirche, Possendorf". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Wasserfarben über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mit vereinzelten Bleistiftnotizen des Künstlers zur Farbigkeit. Am u. Rand betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, mit Nachlassverweis und mit zweifacher Widmung versehen.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Ränder ungerade, mit vereinzelten, winzigen Einrissen und Knicken. Verso farbspurig.
43,5 x 59,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
897 Fritz Winkler, Drei Marabus. 1959.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink und Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso wohl vom Künstler nochmals signiert, datiert und bezeichnet.
Kaschierter Einriss (0,6 cm) am u. Rand Mi. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
49 x 62 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
180 Fritz Winkler, Bei der Getreideernte. Wohl um 1950.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso mit einer ganzflächig grau übermalten Anlage eines Gemäldes. In einem profilierten, farbig gefassten Künstlerrahmen.
Zwei verso hinterlegte Risse in der Leinwand o.li. mit Malschicht-Fehlstellen. Verso ein älterer Leinwandflicken in der li. Bildhälfte. Leinwand-Deformation o.Mi. Vereinzelte kleine Kratzer, Fehlstellen und Mi. weiße Farbspuren. Verso fleckig und farbspurig. Rahmen mit Ausplatzungen im Holz.
96,3 x 151,2 cm, Ra. 111,5 x 167 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
961 Fritz Winkler, Weidende Pferde. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Winkler". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt, minimal knickspurig. Am u. Rand gefalzt.
St. 30 x 39,7 cm, Bl. 44,7 x 60,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
962 Fritz Winkler "Dorfstraße". Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso u.re. in Grafit betitelt.
Insgesamt leicht stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken. Blattrand und Ecke o.li. geknickt.
42,2 x 59,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
752 Fritz Winkler, Alter Dorfkern. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Tusche auf kräftigem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht fingerspurig und unscheinbar knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Knicken.
49 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
752 Fritz Winkler, Ansicht eines Bauerngehöfts. 1922.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Charcoal drawing auf dünnem Umdruckpapier. U.li. signiert "F. Winkler" und datiert.
Blatt lichtrandig, minimal stockfleckig und knickspurig. Ränder mit langen Knicken und mehreren Einrissen und Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung am o. Rand.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
572 Fritz Winkler, Im Zirkus - Pferdedressur. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, etwas atelierspurig.
21 x 30 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
573 Fritz Winkler, Im Zirkus - Bärendressur. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. U.re. monogrammiert "F. W.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattkanten ungerade geschnitten, am unteren Rand eine kleine Läsion. Verso atelierspurig. Knickspur an der Ecke u.li.
19,5 x 26 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
604 Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Tusche über Blei auf Japan-Bütten, auf Untersatzpappe montiert. Unsigniert. Verso re. auf der Untersatzpappe wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig, Blattränder mit Läsionen und partiell Materialverlust. Blatt teils mit kleinen Einrissen, knickspurig sowie an der li. Blattecke mit großer Knickspur.
42,2 x 56,8 cm, Untersatzpappe 65,4 x 76,9 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
477 Fritz Winkler, Zwei Indische Elefanten. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso u.re. in Blei bezeichnet "Fritz Winkler".
Blatt technikbedingt leicht wellig, o. und u. Blattecken leicht knickspurig sowie untere Blattkante teils ungerade geschnitten.
Verso partiell fleckig und angeschmutzt.
48,6 x 62,9 cm, Untersatzkarton 59,1 x 83,9 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
478 Fritz Winkler "Damwild". No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. U. li. in Faserstift signiert "F. Winkler". Verso in Tusche bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt geschnitten und am o. Rand mit waagerechter Knickspur sowie o. li. Blattecke knickspurig und u. Blattkante minimal knitterspurig. Verso beschmutzt, am o. Blattrand mit loser Klebestreifenmontierung.
49,3 x 63,2 cm, BA. 47,8 x 62,2 cm, Psp. 59 x 84 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
628 Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Trockenstempel "Fugma" in der oberen Blattecke. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Verso atelierspurig. An den beiden oberen Blattecken Reste einer älteren Montierung.
20,9 x 29,6 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
629 Fritz Winkler, Vorstadthäuser. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Darstellung von Wildhunden in Aquarell über Blei mit Pinselzeichnung in Tusche. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso o.l. etwas braunfleckig.
48,5 x 62 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
630 Fritz Winkler, Rehwild. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Karton.
In Tusche u.li. signiert "F. Winckler". Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Im linken unteren Blattausschnitt eine minimale Druckstelle. Verso atelierspurig, in der oberen linken Blattecke ein Rest einer älteren Montierung. Knickspurig.
49 x 60 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
131 Fritz Winkler "Rothirsche". 1926.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "F. Winkler" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "F. Winkler" sowie betitelt und datiert. Verso mit einer verworfenen, überstrichenen Komposition. Auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett versehen, darauf signiert "Fritz Winkler", mit Künstleradresse und betitelt. Weiterhin bezeichnet "Transport Mannheim / Eisenlohr". Im originalen Rahmen.
Vgl. Ausstellungskatalog Internationale Kunstausstellung Dresden 1926. Kat.-Nr. 805.
...
> Read more
90 x 125 cm, Ra. 109 x 143,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
132 Fritz Winkler "Aeros" (Vier Schimmel des Zirkus Aeros). 1958/ 1959.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt o.re. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie nummeriert "119" o.li. Im original Künstlerrahmen, dieser verso ebenfalls nummeriert "119" o.li.
Malschicht angeschmutzt und mit feinem, unscheinbaren Krakelee. Vereinzelt minimale Farbspritzer.
140,5 x 170,5 cm, Ra. 148,7 x 178 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
671 Fritz Winkler, Kronenkranich und Störche. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler". In Blei unterzeichnet und mit Farbangaben versehen, verso eine Vorzeichnung der Darstellung.
Blatt technikbedingt etwas gewellt. Ränder partiell mit kleineren Randläsionen.
49 x 63 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
704 Fritz Winkler, Gelbhaubenkakadus. Wohl 1960's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Gouache und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistiftzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. An der Oberkante in Schutzbogen montiert, ebenda innenseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Minimal staubrandig.
49 x 62 cm, Bogen 56 x 64 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
705 Fritz Winkler, Blumenstilleben. 1961.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Gouache mit Pinselzeichnung in Tusche über Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "F. Winkler". Verso in Blei bezeichnet "Pfingsten" und datiert. An der Oberkante in Schutzbogen montiert, ebenda innenseitig in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Kleinere Randmängel.
49 x 62 cm, Bogen 58 x 68 cm.