ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Waldemar Grzimek
1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1937 Beginn einer Steinmetzlehre und anschließendes Studium an der HBK in Berlin. 1941 Meisterschüler bei Wilhelm Gerstel. 1942 Rompreis und Studienurlaub in der Villa Massimo. Zunächst führte er eine Lehrtätigkeit an der Burg Giebichenstein aus. 1948 erhielt der Künstler eine Professur an der HBK in Charlottenburg. 1957 folgte er der Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Weißensee. 1961 nahm er den Ruf an die Technische Hochschule Darmstadt an. Dennoch hielt er regen Kontakt nach Magdeburg und führte in den 1970er Jahren die künstlerische Gestaltung des Südportals der Liebfrauenkirche in Magdeburg aus.
Grzimek hinterließ ein bedeutendes bildhauerisches, zeichnerisches, graphisches und auch schriftstellerisches Werk
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
436 Waldemar Grzimek, Stehender Hahn. Wohl um 1956.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithograph auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Grzimek".
Diese Arbeit entstand vermutlich als grafische Entsprechung zu der 1956 entstandenen Bronze (WVZ Roters 138).
Leichte Anschmutzungen und deutliche Randmängel mit mehreren Einrissen.
St. ca. 44 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
761 Waldemar Grzimek "Tänzerin I". 1965.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Guss von 1970–77, der entstehungszeitliche Guss wurde in der Gießerei Noack, Berlin, gegossen. Auf dem linken Fuß u. monogrammiert "W. G". sowie römisch nummeriert "II", darunter mit dem Gießerei-Stempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Zweites von sieben zu Lebzeiten des Künstlers gegossenen Exemplaren. Auf einem weiß gefassten Sockel schraubmontiert.
WVZ Roters 253.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; vormals erworben aus dem
...
> Read more
H. 62,5 cm, B. 94 cm, H. (gesamt) 128,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
560 Waldemar Grzimek, Porträt Joachim Menzhausen/Wildsau/Liegender weiblicher Akt. 1950's.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Federzeichnung in Tusche, Faserstiftzeichnung und eine Lithografie auf Papier. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Grzimek", eine zudem mit einer Widmung vom 2.11.59 versehen. Ein Blatt verso u.re. in Blei signiert "Grzimek" und datiert "Dez. 58".
Knickspurig. Ein Blatt vertikal und horizontal gefalzt, ein Blatt mit Einriss u.Mi. (ca. 2,3 cm), ein Blatt sichtbar angeschmutzt und mit Knitterspuren am o. und u. Rand.
Min. 20,5 x 28,8 cm, max. 48,5 x 31,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
200 Waldemar Grzimek, Kniender weiblicher Akt, die Arme aufgestüzt. 1966.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Pencil drawing. U.li. in Kugelschreiber signiert "W. Grzimek" sowie datiert. Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
36,1 x 48 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
315 Waldemar Grzimek, Zwei weidende Kühe / Wildschweine. 1956/ 1958.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithograph. Unsigniert. Beide Blätter in Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. und verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand fleckig und berieben. Die andere Arbeit verso Reste mit Resten einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
319 Waldemar Grzimek"Zwei Kauernde"/ "Sancho Pansa". 1960's.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Grzimek" o.re., betitelt u.re. "Zwei Kauernde" nummeriert "36/100" und mit einem Trockenstempel versehen. "Sancho Pansa" nummeriert "88/100".
I. St. 32 x 25 cm, Bl. 52 x 37 cm / II. St. x 29 cm, Bl. 52 x 37 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
677 Waldemar Grzimek, Sitzende. 1957.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Brush drawing in Tusche und schwarze Kreide auf Bütten. Mit Faserstift u.li. monogrammiert und datiert "W.G. 57".
Randbereich etwas stockfleckig und angeschmutzt. Unterer Blattrand mit dem Monogramm umgeschlagen. Druckstelle am u.re. Blattrand. Minimal knickspurig.
Bl. 57 x 40 cm.