ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 3 results

Mechthild Mansel

1959 Dresden

Ausbildung zur Feinmechanikerin. Ab 1979 Landschaftsarchitekturstudium an der TU Dresden. 1984 Abschluss Diplomingenieur, Zusatzstudium Architekturbezogene Künstlerische Gestaltung an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1985–89 Tätigkeit als Landschaftsarchitektin und Bauleiterin in Radebeul und Dresden. 1989 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Fachklasse Malerei und Grafik bei Rolf Kuhrt und Bernhard Heisig. Ab 1993 Meisterschülerin bei Kuhrt. 1994 – 95 Studium der Malerei bei Gianfranco Notargiacomo an der Accademia di Belle Arti di Firenze in Italien, mit Unterstützung durch ein DAAD – Stipendium. 1996 Auslandsaufenthalte in den USA (New York), in der Schweiz sowie in Frankreich (bei Toulouse). Tätigkeiten innerhalb verschiedener künstlerischer Projekte, Ausstellungsteilnahmen sowie zahlreiche Stipendien.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

113   Mechthild Mansel, Komposition 1995.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Am o. Rand rahmungsbedingt eine minimale Druckstelle.

70 x 50 cm, Ra. 74 x 54 cm.

380 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

456   Mechthild Mansel, Kauernder. 1993/ 1994.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Mansel" und datiert, li. nummeriert "8/12".

Blatt leicht lichtrandig, minimal finger- und knickspurig.

Pl. 47,5 x 39,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

45 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

685   Mechthild Mansel, Tanz. 2000.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".

St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

459   Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Lithograph in colours In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.