ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Mechthild Mansel
1959 Dresden
Ausbildung zur Feinmechanikerin. Ab 1979 Landschaftsarchitekturstudium an der TU Dresden. 1984 Abschluss Diplomingenieur, Zusatzstudium Architekturbezogene Künstlerische Gestaltung an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1985–89 Tätigkeit als Landschaftsarchitektin und Bauleiterin in Radebeul und Dresden. 1989 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Fachklasse Malerei und Grafik bei Rolf Kuhrt und Bernhard Heisig. Ab 1993 Meisterschülerin bei Kuhrt. 1994 – 95 Studium der Malerei bei Gianfranco Notargiacomo an der Accademia di Belle Arti di Firenze in Italien, mit Unterstützung durch ein DAAD – Stipendium. 1996 Auslandsaufenthalte in den USA (New York), in der Schweiz sowie in Frankreich (bei Toulouse). Tätigkeiten innerhalb verschiedener künstlerischer Projekte, Ausstellungsteilnahmen sowie zahlreiche Stipendien.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
113 Mechthild Mansel, Komposition 1995.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. U.re. ligiert monogrammiert "MM" und datiert. Verso in Majuskeln signiert (?) "Mechthild Mansel". In einer mittelbraunen Holzleiste mit schwarzer Zierleiste gerahmt.
Am o. Rand rahmungsbedingt eine minimale Druckstelle.
70 x 50 cm, Ra. 74 x 54 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
456 Mechthild Mansel, Kauernder. 1993/ 1994.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Mansel" und datiert, li. nummeriert "8/12".
Blatt leicht lichtrandig, minimal finger- und knickspurig.
Pl. 47,5 x 39,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
685 Mechthild Mansel, Tanz. 2000.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Lithograph in colours auf "Hahnemühlen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Mechthild Mansel", datiert und bezeichnet "e.a.".
St. 51 x 36 cm, Bl. 70 x 53 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
459 Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Lithograph in colours In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.