ARCHIVE |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 297 results |
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
003 Unbekannter Künstler, Bildnis des Hans Friedrich W. Jeschke. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 1373" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
77 x 65 cm.
AUCTION RECORDS
004 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und Fragmenten eines Titeletiketts. In schlicht profilierter, ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Provenienz:
84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden "Mo 942". Im reichverzierten, schwarzen Barockrahmen mit mehreren Fassungsverlusten.
Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und mit gesamtflächigem Krakelee mit beginnender Schüsselbildung. Kleinere Retusche im Bereich des rechten Ohres. In der Bildmitte Winkelriß im Malträger, verso fachgerecht gesichert. An
84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
006 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiana Friedericka Hermann. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet und auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und der Inventarnummer "Mo 902" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ungerahmt.
Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
90 x 69,5 cm.
007 Unbekannter Künstler, Bildnis des Gottfried Ludwig Lingke. Mitte 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 894" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Klebeetikett der Schloßbergung und handschriftlichem Titeletikett. Randdoubliert, Leinwand wohl neu gespannt.
Malschicht angeschmutzt und mit vertikal verlaufenden Fehlstellen mit Flüssigkeitsspuren. Kleiner Winkelriß im rechten Arm, verso gesichert. Am unteren Rand deutliche Knickspur mit Farbausbrüchen. Vereinzelte Retuschen im
85,5 x 65 cm; Ra. 98 x 77 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung, einem handschriftlichem Titeletikett und der Inventarnummer "Mo 888" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. In schwarzgefaßtem, profiliertem Holzrahmen mit Eckrocaillen und Mittelkartuschen. Ein zweites Mal aufgezogen.
Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, mit kleineren Farbausbrüchen. Leichtere Kratzspuren und minimale Risse im Malträger; am
84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden versehen. Auf dem Keilrahmen in Schwarz nummeriert "33" und mit dem Klebeetikett der Schloßbergung versehen. Ungerahmt.
83 x 66 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Swanevelt".
41,5 x 59 cm.
046 Unbekannter Künstler, Dreiteiliges Familienportrait. Wohl um 1825.
Oil on canvas. Unsigniert. Jeweils in einer vorderseitig vergoldeten und schellackpolierten Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
25,5 x 21,5 cm, Ra. 35 x 31 cm.
130 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
469 Unbekannter Künstler, Tempelanlage am Galta Pass, Jaipur, Indien. Um 1900.
Silver gelatine print. Verso in Blei betitelt.
Abzug leicht gebräunt.
22,5 x 28,7 cm.
470 Unbekannter Künstler"Capri, Arco naturale". Um 1870.
Albumen print. Im Abzug u.li. betitelt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Abzug 26,1 x 20,4 cm, Untersatzkarton 29,5 x 23 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
011 Unbekannter Künstler, Weidenkorb mit Trauben. Frühes 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.Verso mit dem Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Inventarnummer "Mo 490" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, sowie einer unbekannten Nummerierung "811".
62,5 x 98 cm.
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Rand des Malträgers und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 952" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In goldgefaßtem Kassettenrahmen.
82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm.
AUCTION RECORDS
014 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR, Nummer "Inv. S 710" und Inventarnummer "3228" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In gekürztem, französischem Empire-Rahmen mit Blattspitzenfries im Lichtprofil und hochgezogenem Palmettenfries gerahmt.
60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm.
015 Unbekannter Künstler, Bildnis Dr. jur. Friedrich Wilhelm Hermann. Um 1810.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet sowie auf dem Keilrahmen und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 1781" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und dem Klebeetikett der Schloßbergung der DDR versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
59,5 x 51,5 cm; Ra. 73,3 x 65,8 cm.
038 Unbekannter Künstler, Mönch vor einer Klosterruine. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
28,3 x 20 cm.
039 Unbekannter Künstler(Henthaler?), Vor dem Gewitter. Wohl vor 1850.
Oil on canvas. In Rot undeutlich signiert u.li. In profilierter, schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 28,9 cm; Ra. 38,5 x 35,5 cm.
040 Unbekannter Künstler, Rastende Waldarbeiter. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf einem fragmentarischen Papieretikett von fremder Hand in Blei bezeichnet "Riesengebirge Schlesien". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
37 x 50 cm; Ra. 55,5 x 72 cm.
129 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. No date.
20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.
161 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1st half 19th cent.
14,6 x 21,7 cm, Ra. 30,5 x 36,8 cm.
196 Unbekannter Künstler, Vier Genreszenen. 19th cent.
Photoengraving. Blätter leicht gebräunt, Randbereich zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt.
Darst. von 18 x 15 cm bis ca. 36,5 x 28,5 cm.
418 Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. No date.
Etching auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.
Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm.
Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm.
455 Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.
24 x 18 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
015 Unbekannter Künstler, Der Ausbruch des Vesuvs im Jahr 1839. 19th cent.
Oil on paper, auf Leinwand kaschiert. Unsigniert. U.Mi. italienisch betitelt. In dunkler Holzleiste gerahmt.
36,5 x 47 cm, Ra. 44,5 x 55 cm.
136 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. No date.
Oil on paper. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.
137 Unbekannter Künstler, Schloß Moritzburg am Abend. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stimmungsvoller Blick über den Schloßteich auf die Nordwestseite des Schlosses.
24 x 37 cm, Ra. 38 x 51 cm.
177 Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19th cent.
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Stimmungsvolles Nachtstück.
15,5 x 21 cm.
179 Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1st half 19th cent.
Coloured ink drawing auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.
Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm.
235 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1st half 19th cent.
Pencil drawing. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig.
22,2 x 30,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
013 Unbekannter Künstler, Bachlandschaft. 19th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbfehlstellen im unteren Bereich.
32,5 x 40 cm, Ra. 37,5 x 50,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso im Oval gestempelt "I. SHERBORN. 421. OXFORD STREET.".
67 x 52 cm.
016 Unbekannter Künstler, Der Besuch. Late 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
40,5 x 33 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
176 Unbekannter Künstler"Das Deutsche Bundesheer". Wohl 1840.
Lithograph in colours, eiweißgehöht, auf chamoisfarbenem Papier. 12 Arbeiten mit dem Trockenstempel des Verlages H.A. Ekert & Christian Weißs. Außerhalb der Darstellung typographisch ausführlich bezeichnet.
Teilweise stärker angeschmutzt und im Randbereich knickspurig.
Bl. 35 x 25 cm/ 35 x 24,5 cm.
177 Unbekannter Künstler, 52 Wappendarstellungen. 2nd quarter 19th cent.
Coloured ink drawing. Prächtig kolorierte Abbildungen von Wappen des deutschsprachigen Adels. Teilweise bezeichnet. Hinter Glas in Leisten verschiedener Größe gerahmt.
Teilweise minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Jew. ca. 8 x 6 cm, Ra. 25 x 20 bis 41 x 51 cm.
202 Unbekannter Künstler"Courbetten auf die Seiten Rechts". Um 1750.
Engraving auf Bütten. In der Darstellung ausführlich betitelt o.Mi. und bezeichnet "pag:210 N:5:" o.li. Blatt aus der Reitschule des Herzogs von Newcastle.
Pl. 26,9 x 41 cm, Bl. 33,4 x 40.9 cm.
269 Unbekannter Künstler"Meissen". 19th cent.
Pen drawing (ink), laviert. Unterhalb der Darstellung in Tusche betitelt u.Mi.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.
270 Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.
Pencil drawing, washed. In Blei numeriert o.re. "1064". Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm.
271 Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.
21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.
Minimal angeschmutz und unscheinbare Randläsionen.
669 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.
H. 22,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
010 Unbekannter Künstler, Schottische Schlossruine. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Hinter Glas in schmaler farbiger Leiste gerahmt.
20,1 x 29,2 cm, Ra. 22,3 x 31,2 cm.
011 Unbekannter Künstler, Seestück. 19th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In kleiner Biedermeierleiste gerahmt.
12,3 x 15,3 cm, Ra. 15,1 x 17 cm.
069 Unbekannter Künstler(attributed), Young Balian Girl. No date.
Tempera. and watercolour on cardboard. Framed.
Pin holes on all corners. Abrasion to the left lower corner. Faded edges.
61 x 46,5 cm, Ra. 74 x 59 cm.
109 Unbekannter Künstler, Kürbispflanzen. No date.
Oil on sheet iron. Bezeichnet "Zürich G." u.re.
50 x 61 cm.
110 Unbekannter Künstler, Blumenstilleben. No date.
53 x 44 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.
111 Unbekannter Künstler, Im Süden. Wohl 1940.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert o.re. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
Etwas atelierspurig.
72 x 54,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.
112 Unbekannter Künstler, Dampfschiff im Hafen. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
35 47 cm, Ra. 40 x 53 cm.
Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
51,5 x 70 cm, Ra. 63 x 82 cm.