ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Karl Holfeld
1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Deutscher Maler und Grafiker. Sein künstlerisches Schaffen begann Holfeld während seiner Kriegsgefangenschaft in Frankreich, wo er versuchte, seine Erlebnisse künstlerisch zu verarbeiten. Nach seiner Freilassung absolvierte er von 1944–1951 ein Studium an der Kunsthochschule in Weimar. 1951–1953 absolvierte er eine weitere Ausbildung an der Dresdner Akademie als Schüler von Hans Grundig. 1959 führten ihn seine Studienreisen in die Länder Nordafrikas und 1964 nach Russland. Bis 1990 arbeitete er regelmäßig in den Künstlerkolonien der Ostseeküste.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
506 Karl Holfeld "Ägyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Lithograph in colours. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Holfeld" sowie li. betitelt. Eine Arbeit datiert sowie nummeriert "4/10". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas wellig.
St. Min. 42 x 47 cm, Ra. 57 x 67 cm, max. 49 x 37 cm, Ra. 54 x 71 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
534 Karl Holfeld, Zehn Landschaftsdarstellungen. 1958 – 1960.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Lithograph auf festem, bräunlichen Papier. In Blei u.re. signiert und teilweise betitelt, sowie datiert. Einige Titel unleserlich i), j) und k) auf fester Pappe fixiert.
Mit den Arbeiten:
a) "Haus Frau v. Stein", ohne Jahr.
b) Innenhof, ohne Jahr.
c) "Tiefurt b. Weimar", ohne Jahr.
d) Schloss bei Weimar, 1958.
e) Goethehaus in Weimar, ohne Jahr.
f) Moschee, 1960.
g) "Orientalischer Garten (Syrien)", 1960.
h) Kirchturm, 1959.
i) "Schillerhaus Weimar", 1959.
j) Durchgang in Weimar, 1958.
k) "Blick auf Weimar", 1958.
Gegilbt und teils lichtrandig. b) und e) mit vielen winzigen Stockflecken.
Pl. 22 x 31, Bl. 30 x 38, Unters. 34 x 39 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
535 Karl Holfeld "Musiker Saara" / Maritime Komposition. 1968/ 1967.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K.Holfeld", datiert und eine Arbeit betitelt. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
"Musiker Saara" stockfleckig, die Komposition in der u.re. Ecke mit Knick- und Stauchspuren.
BA. 52 x 42, Ra. 70 x 55 cm / BA. 43 x 67, Ra. 82,5 x 58 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
539 Karl Holfeld "In unserem Garten!". 1954.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Watercolour. Signiert "K. Holfeld" u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.
Leicht knickspurig. Am o. Blattrand sowie an den Ecken leichte Stauchungen und Knickspuren. O. drei winzige Einrisse (ca. 2 mm). Partiell leicht stockfleckig.
41,5 x 51 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
"Prag. Karlsbrücke" mit großem Riss in der Bildmitte (ca. 35 cm). Die anderen beiden Blätter partiell knitterspurig mit kleinen Einrissen (bis ca. 5 mm), das Blatt "Vögel" mit Einriss o. (ca. 2 cm).
Pl./Stk. min. 23,5 x 18,5 cm, max. 30,6 x 104,5 cm, Ra. 44,2 x 116 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
542 Karl Holfeld, Sieben religiöse und figürliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Sechs Blätter jeweils vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Teils signiert.
Mit den Arbeiten
a) "Maria". In Blei signiert u.re. "K. Holfeld" sowie betitelt u.li.
b) Anbetung des Kindes.
c) Verkündigung an Maria.
d) Verkündigung an die Hirten I.
e) Verkündigung an die Hirten II.
f) "Die Heilung des Blindgeborenen". In Blei signiert u.re. "K. Holfeld" sowie betitelt u.li.
g) Beim Eislaufen. Im Medium monogrammiert u.re. "KH".
Provenienz: Privatbesitz; vormals Geschenk des Künstlers.
Partiell unscheinbar kratzspurig, ein Blatt mit Stockfleckchen. Unters. verso mit umlaufenden Papierstreifen aufgrund früherer Montierung. "Die Heilung" in den Randbereichen mit deutlicheren Knitterfalten, teils mit kleinen Einrissen (bis ca. 1 cm), Knickspur an o.li. Ecke ( ca. 3,5 cm).
Verschiedene Maße, Stk. min. ca. 20 x 19 cm, Unters. 34 x 30 cm, Stk. max. Stk. 70,2 x 48,2 cm, Bl. 72,5 x 50,3 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
119 Karl Holfeld, Weimar – Goethes Gartenhaus. 1959.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Oil on canvas. In Blei signiert "Holfeld" und datiert u.re. In einer profilierten graufarbenen Holzleiste gerahmt.
37 x 52 cm, Ra. 45 x 60 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
120 Karl Holfeld, Bewaldete Flusslandschaft mit Brücke. 1960's.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Oil on canvas. Signiert "Holfeld" u.li. In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
50 x 65 cm, Ra. 63 x 78 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
456 Karl Holfeld "Idyll auf dem Fischland". 1955.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Watercolour über Farbkreide. Signiert "Holfeld" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Wohl lichtrandig.
BA. 28,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 54,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
655 Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.
41,7 x 61,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
031 Karl Holfeld"In La Goulette". No date.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Tempera und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert "Holfeld", u.re. betitelt.
42 x 57,6 cm.