ARCHIVE
Catalogue Archive 14 results

Richard Paul c

1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Deutscher Maler und Grafiker. Lehre als Lithograf. Studierte 1901 bis 1905 an der Kgl. KGS in Dresden. Anschließend von 1905–13 dort an der Dresdner Kunstakademie bei Oscar Zwintscher und Eugen Bracht. Studienreisen nach Italien und in die Ukraine. Trat besonders als Landschaftsmaler und -zeichner hervor. Nach 1945 entstanden vermehrt figürliche Arbeiten.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

034   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Überfahrt bei Posta" (Blick auf die Marienkirche). Wohl 1920er/ 1930's.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Oil on canvas. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste nochmals signiert und mit Adressangabe des Künstlers sowie betitelt o.re. Verso auf der Leinwand nummeriert "Nr. 31" o.li. In hellgrau gefasster, gewellter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen nochmals signiert und mit Adressvermerk o.re.

65 x 75 cm, Ra. 73,7 x 83,7 cm.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

414   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Dresden – Blick in den Zwinger. 20th cent.

Watercolour. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus". In Blei u.re. betitelt "Zwinger". Hinter Glas gerahmt. Verso von fremder Hand in Tusche und Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

38,8 x 51 cm, BA. 32,5 x 46,5 cm, Ra. 52 x 62 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

352   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Stillleben mit Rosen und Äpfeln. Wohl 2. Viertel 20th cent.

Oil on cardboard. Signiert u.li. Verso in Tusche bezeichnet und mit der Adressangabe o.li. In einer goldfarbenen, profilierten und masseverzierten Holzleiste gerahmt.

50 x 67,7 cm, Ra. 66,5 x 84,5 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

Oil on canvas. Signiert u.li. "R. Burkhardt-Untermhaus", vormals u. re. ursprünglich nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. ausführlich bezeichnet sowie betitelt "Zeitliche Romantik", auf einem Klebezettel betitelt "Ab- und Aufbau".

80 x 94 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

302   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

40 €
10 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

030   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ab- und Aufbau". Wohl um 1950.

Oil on canvas. U.li. signiert "P. Burkhardt-Untermhaus, vormals u.re. ebenfalls signiert (übermalt). Verso auf Keilrahmung o.li. ausführlich bezeichnet, betitelt o.re. Ungerahmt.

80,5 x 94,5 cm.

031   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Ellen". No date.

Oil on canvas. Signiert "Burkhardt-Untermhaus u.re. Verso mit der Darstellung einer verworfenen Stadtlandschaft. Im profilierten Schmuckrahmen des Künstlers. Dieser verso betitelt o.li. und mit Künstlerdaten versehen o.re.

64,7 x 58,5 cm, Ra. 77,5 x 70,5 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

033   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Aus Schloß Pillnitz". 1940's.

Oil on cardboard. Signiert "Burkhardt-Untermhaus" und undeutlich datiert u.re. Verso vom Künstler nochmals in Faserstift signiert "R.Burkhardt-Untermhaus", mit Adressangaben versehen, betitelt und bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf nochmals signiert und mit Adressangaben versehen.

53 x 71 cm, Ra. 65 x 85 cm.

850 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

025   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Kirschblüte. 1944.

Oil on cardboard. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" sowie datiert. Verso zweifach bezeichnet "Burkhardt-Untermhaus, Dresden-Blasewitz, Wägnerstr. 27" sowie betitelt. Hinter Glas im Holzrahmen.

Verso Reste einer Montierung sowie atelierspurig.

50 x 72 cm, Ra. 57 x 79,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

Pencil drawing (6), Federzeichnung in Tusche und ein Holzschnitt. Jeweils signiert bzw. im Stock monogrammiert, vereinzelt betitelt und datiert.

Bl. mind. 20,5 x 12 cm bis max. 26 x 20 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

045   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Grundstraße" (Dresden-Loschwitz). No date.

Oil on canvas. Signiert u.li. "Burkhardt-Untermhaus". Verso ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung.

72 x 74 cm.

960 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

303   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus/ Otto Westphal/ Karl Stratil, Vier Ansichten von Dresden und Umgebung, eine Buchinitiale. 20th cent.

Lithograph. , Holzschnitt und Tuschzeichnung. Drei Blätter im Stein monogrammiert u.li. "W". Unter der Darstellung betitelt und bezeichnet.

Versch. Maße, ca. 5 x 7,5 cm bis max. 36 x 27,5 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

006   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Der Schulberg". 1910.

62 x 49 cm.