ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Heinrich Wolff

1875 Nimptsch – 1940 München

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

367   Heinrich Wolff, Porträt Bennigsen (?) / Im Atelier. Wohl um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Etching auf Japan bzw. Bütten. Beide Arbeiten innerhalb der Darstellung monogrammiert "HW" und u.re in Blei signiert "Heinrich Wolff" / "H Wolff". Porträt im Passepartout.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

"Im Atelier" stockfleckig, knickpurig und an der li. Blattkante eingerissen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

678   Heinrich Wolff (zugeschr.) "Unterhaltung" / Drei Herrenportraits. 1st half 20th cent.

Etching. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Heinrich Wolff", die anderen unsigniert. Teils in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Blätter insgesamt alters- und knickspurig, partiell angeschmutzt und leicht stockfleckig sowie staubrandig. Ein Blatt mit größerem Feuchteschaden am linken Rand, ein weiteres mit größerem Knick an der oberen Kante und Randläsionen.

Versch. Maße, Bl. min. 37 x 28 cm, Bl. max. 50 x 36 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

191   Heinrich Wolff, Im Gespräch. Um 1900.

Mezzotint engraving. In der Platte ligiert monogrammiert "HW" o.li. Trockenstempel u.li.

Minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

210   Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.

In der Platte signiert und datiert "H.W. XII. 97" u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm.