ARCHIVE |
Catalogue Archive | 10 results |
Kurt Schuster
1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
338 Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Tempera auf Papier. U.re in Blei monogrammiert "Sch". An den o. Blattecken im Passepartout montiert.
38 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
AFTER SALE
Pencil drawing, Kohle-, Pinsel- und Federzeichnungen auf bräunlichen Papieren. Jeweils signiert "Kurt Schuster", teilweise datiert "1952" und "1949" und bezeichnet, eine Arbeit verso mit einer Skizze. Eine Arbeit im Passepartout, eine weitere an den Blatträndern umlaufend auf Untersatzpapier montiert.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
189 Kurt Schuster "Leoparden". 1983.
Oil on fibreboard. U.re. geritzt signiert und datiert. Verso Mi.re. in schwarzer Kreide betitelt und datiert.
60 x 80 cm.
650 Kurt Schuster, Kapuzinerkresse im Fenster. 1946.
Watercolour. Monogrammiert u.re. "K. Sch." sowie datiert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.
Verso an den Rändern Montierungsreste.
28,3 x 20,8 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.
651 Kurt Schuster "Kattas". Wohl 1950's.
In den Ecken Reste einer alten Montierung.
58 x 30,4 cm.
652 Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/ 1970.
35,8 x 47,7 cm / 36 x 47,8 cm, Ra. jeweils 52,5 x 62,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
618 Kurt Schuster, Hyäne. 1950.
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster" und datiert. Auf zwei übereinanderliegende Untersatzkartons montiert, der untere verso bedruckt.
44,5 x 33,5 cm, Untersatz 56 x 44,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
594 Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.
Watercolour auf kräftigem Papier, nochmals auf Papier montiert. U.re. "Kurt Schuster" und datiert. Rückseitig von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "(Aquarell) 1952 – Für Elfriede 1966 und 1969 standen wir beide zusammen an dieser Stelle".
Randmängel, leicht fleckig. In den beiden o. Ecken je ein Nadellöchlein.
31 x 37,7 cm.
595 Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.
Watercolour auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "Kurt Schuster" und datiert.
BA. 34,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 70 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
086 Kurt Schuster, Weihnachtsmarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Um 1940.
Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. "K Sch". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "l.448". In einem Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.
Bildträger verso mit Papierresten einer älteren Montierung.
24,2 x 17,5 cm, Ra. 30 x 23,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
627 Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mid 20th cent.
Oil on fibreboard. Signiert "Kurt Schuster" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals Mi. signiert. In einer weißen, schmalen Künstlerleiste gerahmt.
Geringfügige Randläsionen mit vereinzelten Malschicht-Fehlstellen. Zwei unscheinbare, schwarze Flecken am Rand u.li.
40 x 46,2 cm, Ra. 42,2 x 48,1 cm.