ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 4 results

Willy Illmer

1899 Dresden – 1968 ebenda

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem

Heft 33 x 21 cm.

2.800 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

161   Willy Illmer "Feldblumen". 1947.

Oil on fibreboard. Signiert "W. Illmer" und datiert u.re., verso nochmals signiert "W. Illmer", betitelt sowie ortsbezeichnet "Dresden" mit Adressvermerk. In einer profilierten weiß- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Die Kanten und Ecken etwas bestoßen, in den Randbereichen Abrieb, leichte rahmungsbedingte Druckspuren sowie einige kleine Fehlstellen der Malschicht am li. Rand (bis ca. 1 x 2 cm) und am u. Rand Mi. (0,5 x 1 cm).

84 x 65,3 cm, Ra. 92 x 72 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

510   Willy Illmer, Im Caféhaus. 1923.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Illmer" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Gedunkelt und minimal stockfleckig.

Pl. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 31,5 x 43,6 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

377   Willy Illmer"Gartenhäuser". 1923.

Etching In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.

Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

407   Willy Illmer "Frau mit Lampe". 1930.

Pl. 23,8 x 22,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.