ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 41 results |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
Studium an der Kunstakademie München bei K. Raupp und L. v. Löfftz. Als Radierer Autodidakt. 1905 Berufung als Lehrer nach Magdeburg. Ab 1907 Lehrer an der Akademie für Grafik und Buchkunst in Leipzig.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal
Rudolf Hofmann 1820 Darmstadt – 1882 ebenda
Drypoint etching. "Afrikaner" in der Platte monogrammiert "RH" und datiert sowie Blei nummeriert "7/75". Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Sturm" in Blei betitelt und bezeichnet "1. Fassung".
Jeweils gebräunt, stockfleckig und teilweise knickspurig sowie Läsionen im Randbereich. "Afrikaner" und "Sturm" mit großflächiger Flüssigkeitspur in der Ecke o.re.
Pl. 22 x 45,5 cm, Bl. 36,5 x 60,5 cm / Pl. 36 x 36 cm, Bl. 65,5 x 51 cm / Pl. 48,5 x 32 cm, Bl. 67 x 50,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
222 Alois Kolb, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Red chalk drawing auf festem Papier. Signiert "Alois Kolb". Auf Untersatzpapier.
Stockfleckig. Verso am u. Rand Reste einer Klebemontierung. Untersatz mit geklebtem Einriss (1,6 cm) am u. Rand und mehrere Reißzwecklöchlein am o. Rand.
60,2 x 32,6 cm, Unters. 69,7 x 42,1 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
223 Alois Kolb "Tod und Tänzerin". 1919.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei signiert "Alois Kolb" sowie nummeriert "77/100". Blatt 5 der Mappe "Ein Abenteuer. Eine Folge von 11 Radierungen", Verlag Friedrich Dehne, Leipzig, 1919. Am u. Blattrand verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Randbereiche mit Knickspuren. Der u. Blattrand unregelmäßig beschnitten.
Pl. 21,7 x 41,5 cm, Bl. 41,5 x 55,2 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
237 Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf unterschiedlichen Papieren. Zwei Blätter signiert "Alois Kolb", die anderen von der Witwe des Künstlers, Grete Kolb, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und signiert. Eine Arbeit im Passepartout.
Leichte Randmängel und Stockflecken. Geringfügig knickspurig. Blatt im Passepartout lichtrandig. Blatt 4 mit unscheinbarem Papierabrieb. Blatt 6 mit insgesamt drei Einrissen am oberen und unteren Blattrand (ca. 1–3 cm) und Knick Ecke o.re. (ca. 6,5 cm).
Pl. min. 36,9 x 24,7 cm, max. 62,7 x 27,3 cm, Bl. min. 47,1 x 31,7 cm, max. 75,3 x 35 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
238 Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Leicht stockfleckig, griff-und knickspurig. Zwei Blätter mit Resten einer früheren Klebemontierung und zwei Reißzwecklöchlein. Eins lichtrandig.
Min. 48,7 x 31,7 cm, max. 67 x 49,2 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
295 Alois Kolb, Vier Illustrationen. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in colours und Radierungen auf festem Papier. Zwei Blätter u.re. in Blei signiert "Alois Kolb". Zwei weitere Blätter in Blei unterhalb der Darstellung von der Frau des Künstlers, Grete Kolb, bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und u.re. von ihr signiert. Eine Arbeit im Passepartout.
Geringfügig griff- und knickspurig. Blatt 1 verso Rückstände früherer Klebemontierung. Blatt 2 mit zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken o.li. und u.re. in der Darstellung.
Pl. min. 14,3 x 36,6 cm, max. 45,7 x 19,5 cm, Bl. min. 28,6 x 48,7 cm, max. 61,5 x 32 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
291 Alois Kolb, Vier Exlibris mit männlichen Aktdarstellungen. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching, teilweise mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "KOLB" und betitelt, einmal datiert "1903", zwei Blätter mit Wappen.
Mit Exlibris von:
a) Walther Deneke
b) J.J. Schäublin
c) Oskar Siegl
d) Richard Troplowitz.
"Exlibris Walther Deneke" abgebildet in: "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S.322.
Blätter etwas fleckig bzw. leicht angeschmutzt, einmal am re. Rand starke vertikale Falz, einmal unscheinbar knickspurig und mit leichter Kratzspur.
Pl. min. 18,6 x 10 cm, max. 19,5 x 16,5 cm, Bl. min. 22,5 x 13,5 cm, max. 28 x 22 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
292 Alois Kolb "Exlibris Richard Troplowitz" / "Oskar Leuschner's Bücherei". 1903/ No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching mit Aquatinta auf "Fortuna"-Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "KOLB". Ein Blatt in der Platte datiert, ausführlich bezeichnet "Dem mutigen gehoert die Welt [...]" und mit Wappen. Auf Untersatzkarton bzw. leichtem Karton montiert.
Weiterhin mit einem Lichtdruck "Exlibris Dr. Gustav Leuschner".
Oskar Leuschner (1870–1935) war Verlagsbuchhändler in Südende bei Berlin. Er ließ
mehr als 300 Blätter auf seinen Namen anfertigen.
Ein Blatt mit unscheinbarer Knickspur am re. Rand. Eines mit unscheinbaren, leicht bräunlichen Fleckchen, verso stärker fleckig.
Pl. 19,5 x 16,5 cm, Bl. 28 x 19,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm/Pl. 20,3 x 12,5 cm, Bl. 21,5 x 14 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
388 Alois Kolb, Fünf Exlibris und eine Jubiläumsgabe. 1st quarter 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Various printing techniques. a) "Ex Libris Fritz Dissmeyer" / "Exlibris Walter von zur Westen" / "Jubiläumsgabe Leipziger Verleger".
Radierungen und Aquatinta auf Bütten, einmal mit angeschnittenem Wasserzeichen (wohl Fortuna). Zwei in der Platte u. signiert "KOLB". Jeweils in der Platte betitelt, einmal ausführlich mit Namen Leipziger Verleger". Zu "Jubiläumsgabe" vgl. "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S. 325.
Weiterhin mit einem Lichtdruck ("Maria Hell") und drei
...
> Read more
Verschiedene Maße. Pl. max. 20,9 x 9,9 cm, Bl. max. 29,8 x 21 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etchings mit Aquatinta auf Bütten bzw. Kupferdruckkarton. Jeweils in der Platte u. signiert "Kolb" und typgrafisch betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
"Exlibris Walter Metzenberg" abgebildet in: "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S.323.
Ein Blatt ungleichmäßig lichtrandig, am re. Rand minimale Flecken und kurze horizontale Knickspuren.
Pl. min. ca. 17 x 16 cm, max. ca. 23,5 x 9,5 cm, Bl. min. 23 x 21cm, max. 29,2 x 20,3 cm, Unters. 28,6 x 25,1 cm und 29,7 x 21 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etchings und Aquatinta auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. U.li bzw. verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A. Kolb" bzw. "KOLB". Beide Arbeiten in der Platte betitelt.
Jeweils mit einer diagonalen Knickspuren in einer Ecke. Ein Blatt im Randbereich stärker knitterspurig. Das eine Blatt insbesondere verso mit gelblichen Flecken, das andere mit Stockflecken und zwei Fineliner-Spuren, diese außerhalb der Darstellung.
Pl. 23,5 x 21,8 cm, Bl. 30,9 x 27,5 cm/Pl. 18,5 x 18 cm, Bl. 28,5 x 26,2 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1184 Verschiedene Künstler, Drei Arbeiten aus "Freunde Graphischer Kunst Leipzig". 1920's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Friedrich August Weinzheimer 1882 Golzheim – 1947 Florenz
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert sowie li. betitelt.
a) Friedrich August Weinzheimer "Liebespaar" 1920, Radierung auf grauem Japan.
Söhn HDO V 51008-6.
b) Willi Münch-Khe "Hymne an den Bodensee" 1923,
Radierung auf Kupferdruckkarton.
Söhn HDO V 51013-5.
c) Alois Kolb "Sommerstudie" 1920, Radierung auf Bütten.
Söhn HDO V 51009-4.
Jeweils etwas gebräunt, eine Arbeit sichtbar passepartoutrandig, eine andere leicht stockfleckig. Jeweils verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Med. min. 24,7 x 20,2 cm, max. 37,2 x 31,5 cm, Bl. min. 29,8 x 37,5 cm, max. 55 x 43 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
567 Alois Kolb "Dem Mutigen, Gehoert die Welt, Exlibris, Richard Troplowitz". 1903.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" u.li. und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht vergilbt.
Pl. 19 x 16 cm, Bl. 24,3 x 19,4 cm, Unters. 30,1 x 23,2 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
530 Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Alois Kolb", ein Blatt mit einer Widmung versehen "Z. Neujahr 1934". Jeweils im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
939 Alois Kolb "Hemdauszieherin". Wohl 1930's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb" und li. von fremder Hand betitelt. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht knick- und fingerspurig. Oben etwas lichtrandig, mit zwei Reißzwecklöchlein und Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.
Pl. 54,3 x 21,9 cm, Bl. 67,9 x 29 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
562 Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching, eine Arbeit auf "Johann Wilhelm"-Bütten, zwei Arbeiten auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" und bezeichnet "W.HIERSEMANN", "J.J.SCHAUBLIN" UND "WALTER SCHMIDT". Alle Arbeiten im Passepartout.
Jeweils etwas lichtrandig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleineren Einrissen am re. Blattrand.
Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
352 Alois Kolb "Abend". Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", nummeriert "44/200" li. und betitelt Mi.
Leicht angeschmutzt und gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand.
Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 42 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
353 Alois Kolb "Badende". 1922.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb". Erschienen in "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", neuntes Blatt der ersten Mappe, Leipzig im November 1922. Am oberen Blattrand vollständig im Passepartout montiert.
Söhn HDO 522-9.
Dunkler Säurerand entlang des Passepartoutausschnitts. Psp. mit Klebespuren und gebräunt.
Pl. 37 x 24,6 cm, Bl. 48 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
354 Alois Kolb "Modellpause". 1927.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Schwarzbraun auf Bütten. Unsigniert. Blatt fünf der "XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig, mit dem Trockenstempel u.Mi. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert.
Söhn HDO 51015-5.
Leicht lichtrandig.
Pl. 38,8 x 27,7 cm, Bl. 53,5 x 37 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
355 Alois Kolb, Schlafender weiblicher Akt. Um 1930.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb".
Leicht knick- und fingerspurig. Außerhalb der Darstellung u.re. sowie partiell innerhalb der Darstellung leicht stockfleckig.
Pl. 25,6 x 44,1 cm, Bl. 34,9 x 50,2 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
357 Alois Kolb "Mitternacht". 1920er/ 1930's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching mit Aquatinta in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb" und li. nummeriert "44/100". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet.
Knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Blatt gebräunt und verso am o. Rand mit Resten älterer Montierung.
Pl. 31,6 x 38 cm, Bl. 44,8 x 53,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
069 Alois Kolb, Feluken am Nil. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Covering colour, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand
BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
406 Alois Kolb "Eroica-Symphonie". 1921.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Blatt aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 27 x 45 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
407 Alois Kolb, Der Kuss. 1921.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt wellig, vereinzelte helle Schimmelflecken.
Pl. 42 x 30 cm, Ra. 69,5 x 54,3 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
408 Alois Kolb, Fünf ringende Männer und Frau am Meer. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "23/150". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
397 Alois Kolb, Acht Exlibris. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Aquatint etching. Sechs Arbeiten in der Platte signiert "Kolb", zwei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb". Mehrere Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Blätter minimal angeschmutzt, vier Blätter leicht fleckig und stockfleckig, ein Blatt gebräunt und mit Wasserfleck am li. Rand. Untersatzkartons angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.
Pl. min. 14 x 4,5 cm, max. 20,5 x 14 cm, Bl. min. 18 x 7 cm, max. 28,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
398 Alois Kolb, Neun Exlibris. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Aquatint etching. Sieben Arbeiten in der Platte signiert "Kolb". Paarweise auf Untersatzkarton montiert.
Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein Blatt mit winzigen Läsionen am li. Rand, ein Blatt stockfleckig. Untersatzkarton angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.
Pl. min. 17,5 x 10,5 cm, max. 20 x 13 cm, Bl. ca. 26 x 19 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
214 Alois Kolb, Rastender Reiter am Strand. 1930.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Drypoint etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. U.li. nummeriert "5/20".
Blatt leicht fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. rechte Kante mit kleineren Mängeln, Ecken gestaucht, o.re. deutlicher. Kleine Läsion u.Mi. (ca. 5 mm).
Pl. 19,2 x 34,5 cm, Bl. 31,2 x 45 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
215 Alois Kolb, Drei Neujahrsgrüße. 1930's.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Drypoint etching mit Tonplatte, teilweise Aquatinta. Jeweils u.re. in Blei signiert "Alois Kolb" und datiert sowie mit Glückwünschen versehen.
Zwei Blätter gegilbt, eines deutlicher. Ein Blatt mit starken Knicken am linken und rechten Rand. Vereinzelt leicht fleckig.
Bl. min. 14,5 x 31,5 cm, Bl. max. 24,5 x 31 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
216 Alois Kolb, Ringübergabe aus Lessings "Minna von Barnhelm". No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pen drawing (ink). U.re. in der Darstellung signiert "Alois Kolb". Von unbekannter Hand in Blei an der Unterkante betitelt und bezeichnet.
Innerhalb der Darstellung weiß retuschiert. Blatt insgesamt gegilbt und fingerspurig, teils angeschmutzt. Vereinzelt stockfleckig. Ecke u.li. mit Knick. Verso Reste älterer Montierung.
40,3 x 29 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
217 Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.
Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
278 Alois Kolb "Rosenkavalier II.". No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf dünnem Papier mit Remarque. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck Remarque" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig o.li.
Pl. 28,5 x 36,2 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
279 Alois Kolb "Salome". No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Oberfläche minimal berieben u.re. Kleiner Fleck an der rechten, untersten Treppenstufe. Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 34,4 x 34,2 cm, Bl. 40,4 x 40,3 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
337 Alois Kolb, Komponist (Beethoven). No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Pen and brush drawing in ink, weiß und orangefarben gehöht. In Schwarz signiert "Alois Kolb" u.re. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier leicht gewellt und knickspurig.
25,9 x 22 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
338 Alois Kolb, Zusammentreffen / Mutter und Kind. No date.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Wood cut in Schwarz bzw. Farbe von zwei Druckstöcken. Jeweils in Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Ein Blatt im Passepartout, das andere an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt in Schwarz an den oberen Blattecken mit Einrissen.
Stk. 20x 14 cm, Bl. 24,6 x 18,2 cm / St. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 24,6 x 17 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
406 Alois Kolb, Neujahrsgruß. 1934.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", datiert und bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht knickspurig. O.re. etwas stockfleckig.
Pl. 29,7 x 19 cm, Bl. 35,1 x 22,6 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
235 Alois Kolb, Abendliche Lektüre. Ende 19th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Braun. U.re. in Blei signiert "Alois Kolbe", u.li. nummeriert "51/80".
Blatt gebräunt und etwas lichtrandig, leichte Randmängel und Stockflecken.
Pl. 36,7 x 25 cm, Bl. 49 x 33 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
337 Alois Kolb, Weiblicher Akt mit Hummer. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Grün-Schwarz. In der Platte u.re. signiert "Kolb".
Bis über die Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig.
14,6 x 13 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
278 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt, lichtrandig und mit kleineren Knickspuren.
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
744 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, mit kleineren Knickspuren.
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.