zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 41 results

Alois Kolb

1875 Wien – 1942 Leipzig

Studium an der Kunstakademie München bei K. Raupp und L. v. Löfftz. Als Radierer Autodidakt. 1905 Berufung als Lehrer nach Magdeburg. Ab 1907 Lehrer an der Akademie für Grafik und Buchkunst in Leipzig.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

342   Alois Kolb "Morgensonne" / Rudolf Hofmann, Afrikaner / Erich Erler "Sturm". 1920er Jahre / 1913/ 1920's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal
Rudolf Hofmann 1820 Darmstadt – 1882 ebenda

Drypoint etching. "Afrikaner" in der Platte monogrammiert "RH" und datiert sowie Blei nummeriert "7/75". Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Sturm" in Blei betitelt und bezeichnet "1. Fassung".

Jeweils gebräunt, stockfleckig und teilweise knickspurig sowie Läsionen im Randbereich. "Afrikaner" und "Sturm" mit großflächiger Flüssigkeitspur in der Ecke o.re.

Pl. 22 x 45,5 cm, Bl. 36,5 x 60,5 cm / Pl. 36 x 36 cm, Bl. 65,5 x 51 cm / Pl. 48,5 x 32 cm, Bl. 67 x 50,5 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

222   Alois Kolb, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Red chalk drawing auf festem Papier. Signiert "Alois Kolb". Auf Untersatzpapier.

Stockfleckig. Verso am u. Rand Reste einer Klebemontierung. Untersatz mit geklebtem Einriss (1,6 cm) am u. Rand und mehrere Reißzwecklöchlein am o. Rand.

60,2 x 32,6 cm, Unters. 69,7 x 42,1 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

223   Alois Kolb "Tod und Tänzerin". 1919.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching mit Plattenton auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei signiert "Alois Kolb" sowie nummeriert "77/100". Blatt 5 der Mappe "Ein Abenteuer. Eine Folge von 11 Radierungen", Verlag Friedrich Dehne, Leipzig, 1919. Am u. Blattrand verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Randbereiche mit Knickspuren. Der u. Blattrand unregelmäßig beschnitten.

Pl. 21,7 x 41,5 cm, Bl. 41,5 x 55,2 cm.

estimate
170 €
sold at
160 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

237   Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf unterschiedlichen Papieren. Zwei Blätter signiert "Alois Kolb", die anderen von der Witwe des Künstlers, Grete Kolb, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und signiert. Eine Arbeit im Passepartout.

Leichte Randmängel und Stockflecken. Geringfügig knickspurig. Blatt im Passepartout lichtrandig. Blatt 4 mit unscheinbarem Papierabrieb. Blatt 6 mit insgesamt drei Einrissen am oberen und unteren Blattrand (ca. 1–3 cm) und Knick Ecke o.re. (ca. 6,5 cm).

Pl. min. 36,9 x 24,7 cm, max. 62,7 x 27,3 cm, Bl. min. 47,1 x 31,7 cm, max. 75,3 x 35 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

238   Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Leicht stockfleckig, griff-und knickspurig. Zwei Blätter mit Resten einer früheren Klebemontierung und zwei Reißzwecklöchlein. Eins lichtrandig.

Min. 48,7 x 31,7 cm, max. 67 x 49,2 cm.

estimate
300 €
sold at
300 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

295   Alois Kolb, Vier Illustrationen. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in colours und Radierungen auf festem Papier. Zwei Blätter u.re. in Blei signiert "Alois Kolb". Zwei weitere Blätter in Blei unterhalb der Darstellung von der Frau des Künstlers, Grete Kolb, bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und u.re. von ihr signiert. Eine Arbeit im Passepartout.

Geringfügig griff- und knickspurig. Blatt 1 verso Rückstände früherer Klebemontierung. Blatt 2 mit zwei Reißzwecklöchlein in den Ecken o.li. und u.re. in der Darstellung.

Pl. min. 14,3 x 36,6 cm, max. 45,7 x 19,5 cm, Bl. min. 28,6 x 48,7 cm, max. 61,5 x 32 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

291   Alois Kolb, Vier Exlibris mit männlichen Aktdarstellungen. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching, teilweise mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "KOLB" und betitelt, einmal datiert "1903", zwei Blätter mit Wappen.
Mit Exlibris von:
a) Walther Deneke
b) J.J. Schäublin
c) Oskar Siegl
d) Richard Troplowitz.

"Exlibris Walther Deneke" abgebildet in: "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S.322.

Blätter etwas fleckig bzw. leicht angeschmutzt, einmal am re. Rand starke vertikale Falz, einmal unscheinbar knickspurig und mit leichter Kratzspur.

Pl. min. 18,6 x 10 cm, max. 19,5 x 16,5 cm, Bl. min. 22,5 x 13,5 cm, max. 28 x 22 cm.

estimate
90 €
sold at
110 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

292   Alois Kolb "Exlibris Richard Troplowitz" / "Oskar Leuschner's Bücherei". 1903/ No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching mit Aquatinta auf "Fortuna"-Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "KOLB". Ein Blatt in der Platte datiert, ausführlich bezeichnet "Dem mutigen gehoert die Welt [...]" und mit Wappen. Auf Untersatzkarton bzw. leichtem Karton montiert.
Weiterhin mit einem Lichtdruck "Exlibris Dr. Gustav Leuschner".

Oskar Leuschner (1870–1935) war Verlagsbuchhändler in Südende bei Berlin. Er ließ
mehr als 300 Blätter auf seinen Namen anfertigen.

Ein Blatt mit unscheinbarer Knickspur am re. Rand. Eines mit unscheinbaren, leicht bräunlichen Fleckchen, verso stärker fleckig.

Pl. 19,5 x 16,5 cm, Bl. 28 x 19,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm/Pl. 20,3 x 12,5 cm, Bl. 21,5 x 14 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

388   Alois Kolb, Fünf Exlibris und eine Jubiläumsgabe. 1st quarter 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Various printing techniques. a) "Ex Libris Fritz Dissmeyer" / "Exlibris Walter von zur Westen" / "Jubiläumsgabe Leipziger Verleger".
Radierungen und Aquatinta auf Bütten, einmal mit angeschnittenem Wasserzeichen (wohl Fortuna). Zwei in der Platte u. signiert "KOLB". Jeweils in der Platte betitelt, einmal ausführlich mit Namen Leipziger Verleger". Zu "Jubiläumsgabe" vgl. "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S. 325.
Weiterhin mit einem Lichtdruck ("Maria Hell") und drei
...
> Read more

Verschiedene Maße. Pl. max. 20,9 x 9,9 cm, Bl. max. 29,8 x 21 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

389   Alois Kolb Exlibris "Walter Metzenberg" / "Oskar Leuschner's Bücherei" / "Dr. Gustav Leuschner". Vor 1910/ je Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etchings mit Aquatinta auf Bütten bzw. Kupferdruckkarton. Jeweils in der Platte u. signiert "Kolb" und typgrafisch betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

"Exlibris Walter Metzenberg" abgebildet in: "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S.323.

Ein Blatt ungleichmäßig lichtrandig, am re. Rand minimale Flecken und kurze horizontale Knickspuren.

Pl. min. ca. 17 x 16 cm, max. ca. 23,5 x 9,5 cm, Bl. min. 23 x 21cm, max. 29,2 x 20,3 cm, Unters. 28,6 x 25,1 cm und 29,7 x 21 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

286   Alois Kolb "Zum 150jährig. Jubiläum der Königlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig" / Exlibris Victor Kühnemann. 1914/ um 1910.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etchings und Aquatinta auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. U.li bzw. verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A. Kolb" bzw. "KOLB". Beide Arbeiten in der Platte betitelt.

Jeweils mit einer diagonalen Knickspuren in einer Ecke. Ein Blatt im Randbereich stärker knitterspurig. Das eine Blatt insbesondere verso mit gelblichen Flecken, das andere mit Stockflecken und zwei Fineliner-Spuren, diese außerhalb der Darstellung.

Pl. 23,5 x 21,8 cm, Bl. 30,9 x 27,5 cm/Pl. 18,5 x 18 cm, Bl. 28,5 x 26,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1184   Verschiedene Künstler, Drei Arbeiten aus "Freunde Graphischer Kunst Leipzig". 1920's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Friedrich August Weinzheimer 1882 Golzheim – 1947 Florenz

Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert sowie li. betitelt.
a) Friedrich August Weinzheimer "Liebespaar" 1920, Radierung auf grauem Japan.
Söhn HDO V 51008-6.
b) Willi Münch-Khe "Hymne an den Bodensee" 1923,
Radierung auf Kupferdruckkarton.
Söhn HDO V 51013-5.
c) Alois Kolb "Sommerstudie" 1920, Radierung auf Bütten.
Söhn HDO V 51009-4.

Jeweils etwas gebräunt, eine Arbeit sichtbar passepartoutrandig, eine andere leicht stockfleckig. Jeweils verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Med. min. 24,7 x 20,2 cm, max. 37,2 x 31,5 cm, Bl. min. 29,8 x 37,5 cm, max. 55 x 43 cm.

estimate
120 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

567   Alois Kolb "Dem Mutigen, Gehoert die Welt, Exlibris, Richard Troplowitz". 1903.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Aquatint etching auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" u.li. und bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht vergilbt.

Pl. 19 x 16 cm, Bl. 24,3 x 19,4 cm, Unters. 30,1 x 23,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

530   Alois Kolb, Zwei Reiter an der Steilküste / Neujahrsblatt. 1930's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Alois Kolb", ein Blatt mit einer Widmung versehen "Z. Neujahr 1934". Jeweils im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.

Pl. 29,7 x 19 cm, Ra. 57,5 x 42,5 cm/ Pl. 32 x 57 cm, Ra. 59,5 x 84,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

939   Alois Kolb "Hemdauszieherin". Wohl 1930's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb" und li. von fremder Hand betitelt. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig. Oben etwas lichtrandig, mit zwei Reißzwecklöchlein und Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.

Pl. 54,3 x 21,9 cm, Bl. 67,9 x 29 cm.

estimate
90 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

562   Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching, eine Arbeit auf "Johann Wilhelm"-Bütten, zwei Arbeiten auf festem Papier. In der Platte signiert "Kolb" und bezeichnet "W.HIERSEMANN", "J.J.SCHAUBLIN" UND "WALTER SCHMIDT". Alle Arbeiten im Passepartout.

Jeweils etwas lichtrandig und angeschmutzt. Ein Blatt mit kleineren Einrissen am re. Blattrand.

Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm.

estimate
80 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

352   Alois Kolb "Abend". Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", nummeriert "44/200" li. und betitelt Mi.

Leicht angeschmutzt und gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand.

Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 42 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

353   Alois Kolb "Badende". 1922.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb". Erschienen in "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", neuntes Blatt der ersten Mappe, Leipzig im November 1922. Am oberen Blattrand vollständig im Passepartout montiert.
Söhn HDO 522-9.

Dunkler Säurerand entlang des Passepartoutausschnitts. Psp. mit Klebespuren und gebräunt.

Pl. 37 x 24,6 cm, Bl. 48 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

354   Alois Kolb "Modellpause". 1927.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in Schwarzbraun auf Bütten. Unsigniert. Blatt fünf der "XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig, mit dem Trockenstempel u.Mi. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert.
Söhn HDO 51015-5.

Leicht lichtrandig.

Pl. 38,8 x 27,7 cm, Bl. 53,5 x 37 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

355   Alois Kolb, Schlafender weiblicher Akt. Um 1930.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb".

Leicht knick- und fingerspurig. Außerhalb der Darstellung u.re. sowie partiell innerhalb der Darstellung leicht stockfleckig.

Pl. 25,6 x 44,1 cm, Bl. 34,9 x 50,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

357   Alois Kolb "Mitternacht". 1920er/ 1930's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching mit Aquatinta in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb" und li. nummeriert "44/100". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet.

Knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Blatt gebräunt und verso am o. Rand mit Resten älterer Montierung.

Pl. 31,6 x 38 cm, Bl. 44,8 x 53,5 cm.

estimate
120 €
sold at
75 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

069   Alois Kolb, Feluken am Nil. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Covering colour, Kohle und farbige Kreiden. Signiert u.re. "Alois Kolb". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Reißzwecklöchlein und Abdruck am re. Rand

BA. 28,5 x 46 cm, Ra. 49,5 x 66,5 cm.

estimate
300 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

406   Alois Kolb "Eroica-Symphonie". 1921.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Blatt aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 27 x 45 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

407   Alois Kolb, Der Kuss. 1921.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "36/100". Aus dem Beethoven-Zyklus. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt wellig, vereinzelte helle Schimmelflecken.

Pl. 42 x 30 cm, Ra. 69,5 x 54,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

408   Alois Kolb, Fünf ringende Männer und Frau am Meer. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb", li. nummeriert "23/150". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig und stockfleckig.

Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 54,3 x 69,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

397   Alois Kolb, Acht Exlibris. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Aquatint etching. Sechs Arbeiten in der Platte signiert "Kolb", zwei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb". Mehrere Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.

Blätter minimal angeschmutzt, vier Blätter leicht fleckig und stockfleckig, ein Blatt gebräunt und mit Wasserfleck am li. Rand. Untersatzkartons angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.

Pl. min. 14 x 4,5 cm, max. 20,5 x 14 cm, Bl. min. 18 x 7 cm, max. 28,5 x 21,5 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

398   Alois Kolb, Neun Exlibris. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Aquatint etching. Sieben Arbeiten in der Platte signiert "Kolb". Paarweise auf Untersatzkarton montiert.

Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein Blatt mit winzigen Läsionen am li. Rand, ein Blatt stockfleckig. Untersatzkarton angeschmutzt, Ecken gestaucht. Montierungen bei zwei Blättern gelöst.

Pl. min. 17,5 x 10,5 cm, max. 20 x 13 cm, Bl. ca. 26 x 19 cm, Untersatzkarton 34,7 x 39,5 cm.

estimate
280 €
sold at
280 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

214   Alois Kolb, Rastender Reiter am Strand. 1930.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Drypoint etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. U.li. nummeriert "5/20".

Blatt leicht fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. rechte Kante mit kleineren Mängeln, Ecken gestaucht, o.re. deutlicher. Kleine Läsion u.Mi. (ca. 5 mm).

Pl. 19,2 x 34,5 cm, Bl. 31,2 x 45 cm.

estimate
100 €
sold at
65 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

215   Alois Kolb, Drei Neujahrsgrüße. 1930's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Drypoint etching mit Tonplatte, teilweise Aquatinta. Jeweils u.re. in Blei signiert "Alois Kolb" und datiert sowie mit Glückwünschen versehen.

Zwei Blätter gegilbt, eines deutlicher. Ein Blatt mit starken Knicken am linken und rechten Rand. Vereinzelt leicht fleckig.

Bl. min. 14,5 x 31,5 cm, Bl. max. 24,5 x 31 cm.

estimate
180 €
sold at
100 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

216   Alois Kolb, Ringübergabe aus Lessings "Minna von Barnhelm". No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pen drawing (ink). U.re. in der Darstellung signiert "Alois Kolb". Von unbekannter Hand in Blei an der Unterkante betitelt und bezeichnet.

Innerhalb der Darstellung weiß retuschiert. Blatt insgesamt gegilbt und fingerspurig, teils angeschmutzt. Vereinzelt stockfleckig. Ecke u.li. mit Knick. Verso Reste älterer Montierung.

40,3 x 29 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

217   Alois Kolb, Lesende im Kerzenschein. No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Im Passepartout.

Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt. Am unteren Plattenrand mit unscheinbarer Knickspur. Blattecken am oberen Rand knickspurig.

Pl. 37 x 24,4 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

estimate
100 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

278   Alois Kolb "Rosenkavalier II.". No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf dünnem Papier mit Remarque. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck Remarque" u.li. Im Passepartout.

Blatt minimal atelierspurig o.li.

Pl. 28,5 x 36,2 cm, Bl. 32,1 x 48 cm.

estimate
130 €
sold at
80 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

279   Alois Kolb "Salome". No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf dünnem, chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Alois Kolb" u.re., betitelt und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.

Oberfläche minimal berieben u.re. Kleiner Fleck an der rechten, untersten Treppenstufe. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 34,4 x 34,2 cm, Bl. 40,4 x 40,3 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

337   Alois Kolb, Komponist (Beethoven). No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pen and brush drawing in ink, weiß und orangefarben gehöht. In Schwarz signiert "Alois Kolb" u.re. Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier leicht gewellt und knickspurig.

25,9 x 22 cm.

estimate
120 €
sold at
70 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

338   Alois Kolb, Zusammentreffen / Mutter und Kind. No date.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Wood cut in Schwarz bzw. Farbe von zwei Druckstöcken. Jeweils in Blei signiert "Alois Kolb" u.re. Ein Blatt im Passepartout, das andere an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Holzschnitt in Schwarz an den oberen Blattecken mit Einrissen.

Stk. 20x 14 cm, Bl. 24,6 x 18,2 cm / St. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 24,6 x 17 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

406   Alois Kolb, Neujahrsgruß. 1934.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", datiert und bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht knickspurig. O.re. etwas stockfleckig.

Pl. 29,7 x 19 cm, Bl. 35,1 x 22,6 cm.

estimate
100 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

235   Alois Kolb, Abendliche Lektüre. Ende 19th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in Braun. U.re. in Blei signiert "Alois Kolbe", u.li. nummeriert "51/80".
Blatt gebräunt und etwas lichtrandig, leichte Randmängel und Stockflecken.

Pl. 36,7 x 25 cm, Bl. 49 x 33 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

337   Alois Kolb, Weiblicher Akt mit Hummer. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in Grün-Schwarz. In der Platte u.re. signiert "Kolb".
Bis über die Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig.

14,6 x 13 cm.

estimate
600 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

278   Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt, lichtrandig und mit kleineren Knickspuren.

Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

744   Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, mit kleineren Knickspuren.

Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.

estimate
180 €