ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 81 results |
Bernd Hahn
1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
1975–79 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden. 1981 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR, seitdem freischaffend in Dresden tätig. Ab 1982 gem. Druckwerkstatt "B 53" mit J. Wenzel, A.P. Kammerer und A. Küchler. 1994 Stipendium der Villa Massimo in Rom und Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
388 Bernd Hahn, Schwarzes Dreieck über blauem Quadrat. 1995.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours auf strukturiertem Karton. Am o. Rand in Blei signiert "B. Hahn" und datiert. Hinter Glas in goldfarben gefasster, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Verso leicht fleckig durch Klebstoffrückstände.
Bl. 21 x 14,5 cm, Ra. 32 x 25,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
053 Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mixed media (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.
Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.
74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
356 Bernd Hahn, Geordnete Unordnung / Waagerechte Farbkomposition auf Quadratstruktur. 1985 / 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Covering colour, Tusche und Kreide auf dünnem beigefarbenen "Hahnemühle"-Bütten / Farbserigrafie auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "B. Hahn" o.re. bzw. u.re. und datiert. Das zweite Blatt oberhalb der Darstellung in Blei mit Widmung versehen und u.li. nummeriert "1-10".
Das erste Blatt technikbedingt wellig, in den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein. Das zweite Blatt knickspurig, linker und rechter Randbereich mit leichten Läsionen.
Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
357 Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mixed media. In Blei u.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Blatt umlaufend licht- und staubrandig, leicht knickspurig. Montierung recto durchscheinend und leicht gebräunt. Stellenweise leicht klebefleckig. Im Darstellungszentrum leichte Bräunungskante des perforierten Untersatzes.
49 x 63,3 cm, Unters. 50 x 70 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
051 Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Deckfarben auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
In den Blattecken mehrere Reißzwecklöchlein. An der oberen rechten Blattecke ein Einriss (0,7 cm) mit geringem Materialverlust. Blatt technikbedingt etwas wellig, verso atelierspurig.
48 x 62,6 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
324 Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph und eine Radierung auf Bütten bzw. grauem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" bzw. "Wenzel", teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt verso mit handsigniertem Neujahrsgruß des Künstlers.
Leicht fingerspurig.
Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
326 Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours auf festeren Papieren. Jeweils in Blei monogrammiert "B.H." bzw. "B. Hahn", teilweise datiert. Ein Blatt nummeriert "1/30", zwei verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Partiell knick- und fingerspurig.
Je ca. 10,5 x 14,8 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
079 Bernd Hahn, Rot auf Schwarz. 1988.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Mischtechnik auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Technikbedingt etwas wellig. Drei Knickspuren in der Farbe (8 cm, 10,5 und 11,5 cm). In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher; o.li. und o.re. teilweise mit Materialverlust, o.li. bis zum Blattrand Durchriß. Verso partiell materialbedingt Durchdruck.
63 x 49 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
038 Bernd Hahn, Horizontale Linien auf Blau. 1988.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Tempera und farbige Kreide auf bräunlichem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
Verso in Blei bezeichnet.
In den Ecken o.li. und o.re. jeweils ein Reißzwecklöchlein. Blatt technikbedingt wellig, verso leicht atelierspurig.
48 x 62 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
040 Bernd Hahn, Rechteckfelder, schwarz gerahmt. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Deckfarben auf grünlichem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher. Blatt technikbedingt etwas wellig, verso atelierspurig.
48,2 x 62 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
243 Bernd Hahn, Rote Sequenzen mit Weiß, Gelb und Blau auf erdtonigem Grund. 1988.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Covering colour und farbige Kreide auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
In den Ecken mehrere Reißzwecklöcher. Blatt technikbedingt wellig, verso leicht atelierspurig.
49 x 63 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
060 Bernd Hahn, Schwarzes Zeichen 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und farbige Kreiden auf Bütten. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Re.o. und li.o. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Technikbedingt wellig.
39,2 x 52,4 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
351 Bernd Hahn, Schwarze Formen vor Rot / Weiß und Blau auf schwarzem Grund. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours mit Lithographie auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Graphit signiert "B. Hahn" und datiert. U.li. nummeriert "1-28" bzw. " 1-25".
Deutlich knickspurig. Blätter o. jeweils mit Perforationsrand. Erstes Blatt am Rand re. mit mehreren Stauchungen, zweites Blatt u.li. mit kleinem Einriss (1 cm).
Med. 44 x 43,7 cm, Bl. 51 x 47cm / Med. 44,1 x 44,1 cm, Bl. 50,5 x 47 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
352 Bernd Hahn, Geometrische Komposition II. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph und Farbserigraphie (?) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. ind Blei signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "9/9".
St. 24,7 x 39,5 cm, Bl. 39,6 x 54 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
353 Bernd Hahn, Komposition mit farbigen Balken. 1995.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Aquatint in colours und Monotypie (?) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "25/30".
Pl. 49,5 x 16,5 cm, Bl. 53,5 x 39,8.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
354 Bernd Hahn, Geometrische Komposition I. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph und Farbserigraphie (?) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "4/10".
St. 24,7 x 39,3 cm, Bl. 39,7 x 54 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
332 Bernd Hahn, Schwarz und Gelb. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Etching in colours mit Lithographie (?) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert.
Pl. 25 x 8,5 cm, Bl. 39,5 x 54,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
061 Bernd Hahn, Geometrische Formen in Orange, Braun und Rot auf Schwarz. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Oil on canvas. Verso in Blei o.re. signiert "B. Hahn" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit minimaler Runzelbildung.
90 x 140,5 cm, Ra. 92,3 x 142,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
348 Bernd Hahn, Geometrische Formen in Blau, Rot und Schwarz / Schwarzer Balken vor Gitterraster. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours. Jeweils in Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/2" und "1-55".
Blätter roll- und leicht knickspurig. Oberkante mit Perforation.
Bl. je 50,5 x 48,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
349 Bernd Hahn "Miniatur". 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mixed media auf braunem, faserigen Papier. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, betitelt u.li.
48,2 x 62,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
350 Bernd Hahn, Schwarze Sonne. 1983.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mixed media auf Torchon. In Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
Leicht atelierspurig.
51,8 x 73,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
036 Bernd Hahn, Querrechteckige Felder. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl über Mischtechnik auf Büttenkarton. U.re. signiert "Bernd Hahn" und datiert.
Technikbedingt wellig, verso atelierspurig und mit Resten einer alten Montierung. Ecken minimal gestaucht und mit Reißzwecklöchlein.
52,2 x 73,3 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
037 Bernd Hahn, Rot über Schwarz mit farbigen Akzenten in Weiß, Blau, Grün und Gelb. No date.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Mixed media auf Papier. Unsigniert.
Knickspurig, Ecken bestoßen. Umlaufend an den Blatträndern Fehlstellen, Randläsionen und Brüche der Malschicht. Zwei Einrisse am Blattrand u.
70 x 96 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
557 Bernd Hahn, Aufstrebendes Zeichen mit rotem Punkt / D.N. 1985.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/11" bzw. "14/15".
Unscheinbar knickspurig.
St. 38 x 24 cm, Bl. 41,5 x 33 cm / St. 37 x 47 cm, Bl. 39 x 50 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
486 Bernd Hahn "Diverse Konstellationen". 2005.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, alle in Blei signiert u.re. "B. Hahn" und datiert "04" bzw. "05" sowie nummeriert u.li. "20/50". Nochmals verso auf dem Deckblatt nummeriert u.Mi. Mit zwei typographischen Textblättern.
In der originalen Halbleinen-Klappmappe. Diese außen in Blei signiert u.re. "B. Hahn" und datiert "05" sowie nummeriert u.li. "20/30". Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Mappe und Blätter in tadellosem Zustand.
Pl. 19,8 x 19,8 cm bis max. 19,8 x 29,7 cm. Bl. 35,8 x 39,3 cm, Mappe.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
487 Bernd Hahn, Blau-schwarze Form auf Gelb. 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours und Farbserigraphie auf "Zerkall"-Bütten. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck". Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 38 x 54 cm, Bl. 50,5 x 65 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
064 Bernd Hahn, Kleine Felder. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Deckfarbe auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48 x 62,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
033 Bernd Hahn"Kleine Felder". 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Acryl und Deckfarben auf gräulichem Bütten. In Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet, betitelt und datiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
48 x 62,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
546 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Etching und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
616 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours , übermalt. In Blei signiert und datiert u.re. "B. Hahn 89".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
100 x 75,3 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
617 Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours Jeweils signiert "Leo" bzw. "B. Hahn", datiert und nummeriert "18/30" bzw. "1-10".
Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
688 Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours Signiert und datiert in Blei re.u. "B. Hahn 86", nummeriert li.u. "1-10".
Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
229 Bernd Hahn "Plakat zum 9. Dresdner Grafikmarkt". 1990.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert "B. ?" und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li.
Minimal knickspurig, Ecke u.li. geknickt.
75,5 x 50 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
231 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 1-25. Besonders der linke Rand stark knickspurig.
St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE