zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 17 results
Catalogue Archive 136 results
<<<  1/3  >>>

Veit Hofmann

1944 Dresden

1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

461   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithograph und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig sowie einem Deckblatt von Claus Weidensdorfer. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.

Minimale Bestoßungen am u. Rand.

Bl. 47 x 36,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

330   Veit Hofmann, Komposition / "Ohio Summer". 1994/ 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Jeweils in Blei u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Ein Blatt nummeriert "61/100", das andere betitelt und bezeichnet "E / A". Jeweils hinter Glas im Passepartout gerahmt.

"Komposition" mit einem leichten bräunlichen Fleck o.Mi. außerhalb der Darstellung, ein feiner Strich o. re. an der Darstellung.

St. 16,8 x 19,4 cm, Bl. 20 x 23 cm, Ra. 38 x 44 cm / St. 24,2 x 24,7 vm, Bl. 46,5 x 39 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

331   Veit Hofmann / Peter Hofmann / Markus Lange, Grafikkalender 2004. 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Kalender mit 12 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert und datiert sowie u.li. nummeriert "9/30".

Ohne Deckblatt und Bindung.

Verschiedene St.-Maße, Bl. je 54,5 x 39 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

332   Veit Hofmann / Paul Hofmann / Peter Hofmann, Zu Umberto Eco "Baudolino". 2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. Grafikkalender mit zwölf Arbeiten. Jeweils in Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert "28/75" u.li. und betitelt u.Mi. Jeweils mit separatem Kalendarium.
Mit den Arbeiten:
a) Veit Hofmann "Baudolino".
b) Veit Hofmann "Hypatia".
c) Veit Hofmann "Sambatyon".
d) Paul Hofmann "Einen Monat später".
e) Veit Hofmann "Phantasma".
f) Veit Hofmann "Gymnosophist".
g) Veit Hofmann "Reliquiare".
h) Veit Hofmann "Beatrix".
...
> Read more

St. 39 x 30 cm, Bl. 48,3 x 38,8 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

536   Veit Hofmann "Wolke Blau". 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf "BFK-RIVES"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, betitelt und nummeriert "10/50" u.li.

Unscheinbar griffspurig mit einem kleinen Einriss o.re.

St. 64,7 x 49,7 cm, Bl. 76 x 55,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

537   Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Crayons in colours. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

Atelierspurig. Der li. Rand unregelmäßig beschnitten. Eine kleine Bestoßung oberhalb der u.re. Ecke.

60 x 41 cm, Ra. 84,5 x 64,3 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

538   Veit Hofmann, Abstraktion. 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere, teils bedruckt) und Mischtechnik (Gouache und Wachskreide) auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert sowie nochmals in Blei signiert "Veit". Auf einem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen goldenen Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt teils mit Frühschwundkrakelee mit Schollenbildung, partielle Fehlstellen der Malschicht (in den schwarzen Flächen o.Mi.). Rand etwas ungerade beschnitten.

28,9 x 39,2 cm, Ra. 50 x 60 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

539   Veit Hofmann "Stadtlandschaft I" / "Komposition mit Vogel" / "Engel". 1986/1988/ 2001.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours und ein Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "94/100", "101/135" bzw. bezeichnet "E / A". Eine Arbeit im Passepartout, jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

"Stadtlandschaft I" vgl. motivisch "Großstadt I" 1985, in: Staatlicher Kunsthandel DDR (Hrsg.): Veit Hofmann. Malerei Zeichnungen Grafik, Dresden 1985.

"Komposition mit Vogel" abgebildet in: Edition Ulrich Grimm (Hrsg.): Veit Hofmann. Serigrafien 1988–2000, Magdeburg 2000, S. 6.

"Komposition mit Vogel" li. und re. Randbereich unscheinbar wellig, "Engel" mediumbedingt u.li. Ecke leicht wellig.

Ra. min. 52,7 x 42,7 cm, max. 62,5 x 52,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

540   Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mixed media. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.

BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

623   Stefan Plenkers und weitere Dresdner Künstler, Vier Druckgrafiken. Um 1990.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Various printing techniques. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert bzw. bezeichnet, zum Teil datiert und betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) Angela Hampel, 1991, Farbserigrafie auf Bütten.
b) Veit Hofmann, 1991, Farbserigrafie auf Bütten. Künstlerexemplar. 51 x 43 cm. Im Passepartout.
c) Stefan Plenkers, 1994, Farblithografie, Künstlerexemplar. Im Passepartout.
d) Jürgen Wenzel, 1989, Radierung, koloriert. (Kalenderblatt). Trockenstempel Grafik Edition.

b) Verso Klebemontierung. c) Mi.u. recto und verso Klebemontierung. d) Leicht gedunkelt, am Rand Mi.li. atelierspurig.

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 59 x 42 cm, Psp. 80 x 59,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

403   Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/ 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. a) "Das Loch" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie re. nummeriert "2/6".Im Passepartout hinter Glas in einem profilierten Holzrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
b) Abstrakte Komposition. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "VH" und datiert sowie re. nummeriert "93/125". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Beide arbeiten im u. Randbereich minimal knickspurig.

46 x 34,5 cm, Ra. 73 x 63 cm / 42 x 37 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

404   Veit Hofmann "verbuscht" / Komposition in Blau-Orange. 2008/ 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph, aquarelliert, bzw. Mischtechnik (u.a. Aquarell und Tusche) auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert und ein Blatt betitelt. Ein Blatt mit Widmungsschreiben auf Untersatz. Jeweils hinter Glas in einer hellgrau lasierten bzw. profilierten braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Teils technikbedingt leicht gewellt. "verbuscht" u.Mi. mit leicht durchscheinender Nummerierung.

18,5 x 24 cm, Unters. 20,8 x 26,5 cm, Ra. 27,8 x 32,8 cm / 18,5 x 14,5 cm, Unters. 24 x 19,3 cm, Ra. 43 x 31,5 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

405   Veit Hofmann "Athos. Erhart Kästner zum 100. Geburtstag" / "Bildraum-Raumbild" / "Flugobjekte". 2002/ 2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Wood cut und Fotografien.
Mappe mit zwölf Fotografien, jeweils verso in Blei betitelt und vier Holzschnitten in den Mappendeckeln, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann", bzw. monogrammiert "VH" und datiert. Eine Arbeit betitelt "Simantronschläger" und nummeriert "7/10". Erhart Kästner zum 100. Geburtstag. Einführung von Dieter Hoffmann, Text von Veit Hofmann, dieser signiert "Veit Hofmann". Mappendeckel mit einem Original-Druckstock.

Zwei Ausstellungsplakate auf sehr feinem
...
> Read more

Stk. min. 11,5 x 15,5 cm, max. 39,6 x 29,2 cm, Mappe 42,2 x 31,9 cm / Bl. 80 45,8 cm / 59,7 x 45,9 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

536   Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.

Peter Hofmann 1978 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden

Lithograph und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe.

St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

134   Veit Hofmann "Farbiger Tag". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on canvas. Geritzt ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift künstlerbezeichnet, nochmals datiert sowie nummeriert "Kat.Nr.: 1390". In einer Schattenfugenleiste von Künstlerhand gerahmt.

102 x 81 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

472   Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender 1982". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offset lithograph , teils farbig, auf Bütten. Mit 12 Arbeiten und einem Titelblatt, das Kalendarium jeweils auf einer separaten Seite. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt und nummeriert "76/100".

Das August-Blatt minimal fleckig.

Bl. je ca. 41 x 34,5 cm, Kalender 49 x 34,5 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

475   Veit Hofmann "Immer Des" / Zwei abstrakte Figuren / Dorf im Winter / Neujahrsgruß. 1980er/ 1990's.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Various printing techniques. Überwiegend in Blei signiert, teils datiert und im Medium monogrammiert. Eine Arbeit betitelt und nummeriert. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Ein Blatt leicht stockfleckig, ein anderes leicht gewellt.

Ra. max. 42,3 x 42,3 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

476   Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/ 2001.

Veit Hofmann 1944 Dresden

BA. min. 13,9 x 9,7 cm, max. 20 x 10 cm, Ra. min. 25 x 19 cm, max. 26,3 x 32,2 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

143   Veit Hofmann "Klänge”. 2006.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso in Pinsel nochmals signiert "Veit Hofmann" sowie datiert, betitelt, nummeriert "2838" und maßbezeichnet. In einer schmalen weißen Schattenfugenleiste gerahmt.

50 x 50 cm, Ra. 52 x 52 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AFTER SALE

505   Veit Hofmann "my neighbor" und zwei weitere Kompositionen. 1994/ 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

"my neighbor" mit fünf winzigen Flecken am Blattrand. Farblithografie mit minimal gestauchten Ecken und mit unscheinbaren rötlichen Farbspuren am Blattrand.

St. min. 16,8 x 19,4 cm, St. max. 32,7 x 29,5 cm, Bl. min. 21,4 x 26 cm, Bl. max. 47,2 x 38,7 cm, Psp. 60,7 x 50,2 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AFTER SALE

506   Veit Hofmann "Proktophantasmist". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Watercolour und Tusche auf strukturiertem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert. U.li. in Pinsel unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze über Bleistiftzeichnung, u.Mi. in Blei betitelt, nochmals datiert und maßbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.

Der li. Blattrand etwas ungerade geschnitten, werkimmanent. Partiell leicht stockfleckig. Am u. Rand re. ein unscheinbarer Riss (ca. 2 cm), geschlossen. Verso Klebestreifenreste einer früheren Montierung.

53,5 x 39 cm, Ra. 72,8 x 52,7 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

128   Veit Hofmann "Stillebn" [sic!]. 2001.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "VH" sowie datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "VEIT HOFMANN", datiert, maßbezeichnet, betitelt sowie mit der Werknummer 0834. In einer weiß gefassten schmalen Schattenfugenleiste von Künstlerhand gerahmt.

Veit Hofmanns Bildsprache bezieht als einen deutbaren Bildanlass häufig gegenständliche Elemente mit ein, letztendlich werden sie jedoch einem abstrahierenden Transformierungsprozess unterworfen. Bei den zumeist stark
...
> Read more

101 x 80 cm, Ra. 102 x 82 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

500   Veit Hofmann, Figürliches Capriccio. 1987.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert sowie u.re. mit einer Angabe zur Auflage versehen "85/100".

St. 36,5 x 51 cm, Bl. 39,5 x 31,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

501   Veit Hofmann "Parabellie". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage und Tempera auf Torchon. In Farbstift ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso o.li. in Faserstift betitelt.

Technikbedingt wellig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.Mi.

78,2 x 56 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

502   Veit Hofmann / Claus Weidensdorfer / Werner Wittig, Drei Plakate "Dresdner Graphikmarkt". 1976/ 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

1) Technikbedingt leicht gewellt. 3) Einriss am u.re. Rand (1 cm). Verso leicht atelierspurig.

Bl. 44,6 x 37,5 cm / Bl. 63 x 43,5 cm / Bl. 70 x 50 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

679   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau – lebt in Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Teils minimal knickspurig bzw. minimal gewellt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Ecken partiell minimal gestaucht.

Bl. max. 57 x 44,5 cm.

estimate
280 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

680   Verschiedene, zumeist Dresdner Künstler, 15 Druckgrafiken und Arbeiten auf Papier. 1976 - 1997.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Sybille Leifer 1943 Krakau
Sigrid Noack 1947 Guben
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph, Radierungen, Holzschnitte und Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten überwiegend signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von Angela Hampel, Horst Hille, Veit Hofmann, Sigrid Noack, Helmut Schmidt-Kirstein, Claus Weidensdorfer, Walter Teichert, Sybille Leifer und Ursula Bankroth. Eine Lithografie von Weidensdorfer als Dublette. Zwei Blätter auf einen Untersatz montiert. Teilweise mit Widmungen.

Unterschiedlich knickspurig, mehrere Einrisse an den Rändern. Zwei Blätter leicht stockfleckig.

Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

150   Veit Hofmann "Idee-Auge". 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on fibreboard. Monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso auf der Hartfaser in schwarzer Farbe o. signiert (nur partiell ablesbar aufgrund aufgeleimter Leiste), darunter betitelt und datiert, nummeriert "KatNr.: 2211", bemaßt sowie mit kleiner Skizze abstrakter Formen versehen. Verso umlaufend aufgeleimte Holzleisten zur Befestigung im Rahmen. In schmaler, weiß gefasster Schattenfugenleiste aus Holz gerahmt.

O.li. anhaftendes Pinselhaar aus dem Werkprozess. Rahmen mit leichtem Abrieb der Fassung und grünem Farbfleck auf li. Leiste.

60 x 50 cm, Ra. 62 x 52,1 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

151   Veit Hofmann "Frühling". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on fibreboard. Monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso auf der Hartfaser in grauer Farbe o. signiert "VEIT HOFMANN", darunter betitelt und datiert sowie nummeriert "KatNr.: 2311". Verso umlaufend aufgeleimte Holzleisten zur Befestigung im Rahmen. In einer hellgrau gefassten Holzleiste mit außen abgeschrägtem Profil und Schattenfuge gerahmt.

An drei Ecken je eine kleine Malschicht-Fehlstelle. Verso etwas atelierspurig.

49,9 x 39,7 cm, Ra. 65,7 x 55,5 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

152   Veit Hofmann "Die große Blüte". 2003.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "VH" u.re. sowie datiert. Verso mit einer weiteren Ölskizze, o.Mi. auf der Leinwand mit Pinsel nochmals signiert "Veit Hofmann", datiert sowie betitelt. O.re. bezeichnet "Kat.Nr. 3643". In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht partiell mit minimalem Frühschwundkrakelee.

79,5 x 99,5 cm, Ra. 84 x 104 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

529   Veit Hofmann "Der Teufel". 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Etching mit Plattenton. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert , Mi. betitelt und li. nummeriert "4/10". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Materialbedingt o. und u. wellig, Ränder leicht angeschmutzt.

Pl. 36,2 x 49 cm, Psp. 51,5 x 68 cm, Ra. 55 x 71,9 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

530   Veit Hofmann "Frühsommer" / "Schwung laufend". 1989/ 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours. Jeweils in Blei re. signiert "Veit Hofmann", betitelt und datiert sowie li. nummeriert "6/7" bzw. bezeichnet "Vorzugsdruck II". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

"Schwung laufend" abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.

"Frühsommer" technikbedingt o.Mi. und re. leicht gewellt.

Med. min. 43 x 32 cm, Med. max. 43 x 35,5 cm, Ra. 62,7 x 52,6 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

531   Veit Hofmann "DÄM'MRUNG". 2002.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Mischtechnik auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Recto u. mittig in der Darstellung betitelt.

Technikbedingt wellig.

45 x 44,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

731   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithograph. Zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Deckblatt), Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Teilweise von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Leinenbindung.

Deckblatt sich leicht aus der Perforation lösend sowie kleiner Riss o.re. Rand minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ecken minimal bestoßen.

Verschiedene Maße, Bl. 48,8 x 36,5 cm.

estimate
190 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

532   Veit Hofmann "Das Geheimnis". 1983.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf Velin. In Graphit in der Darstellung u.re. signiert "Veit Hofmann", datiert und u.Mi betitelt. Nummeriert "13/100" u.li.

Sieger in der Ausstellung "100 Ausgestellte Werke".

Papier teils ungerade beschnitten. Verso leichte Stauchung am li. Bildrand mittig. Insgesamt mit leichten Griffknicken.

Bl. 57,5 x 70 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

717   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithograph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Alle Arbeiten (mit Ausnahme der Grafik im August) teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Leinenbindung.
Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Titelblatt), Heim, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Andreas Dress, Peter Graf, Werner Wittig und Matthias Jäger.

Titelblatt leicht angeschmutzt. Ecken leicht bestoßen.

Kalender 48,8 x 36,5 cm.

estimate
160 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

535   Veit Hofmann "Du und ich" / Veit Hofmann, Claus Weidensdorfer und Helge Leiberg, Grafik-Kalender. 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden
Helge Leiberg 1954 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours und Lithografien auf Bütten bzw. leichtem Karton. Jeweils in Blei signiert u.re., datiert sowie nummeriert u.li. "XVIII / XXX" bzw. betitelt.

Teilweise minimal angeschmutzt. Die Kalenderblätter aus der Bindung gelöst, jeweils mit perforiertem o. Rand sowie am u. Rand beschnitten (ohne Kalendarium).

44 x 34,5 cm bzw. 35,2 x 49,2 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

695   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Various printing techniques. Mit jeweils zwei Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge sowie einer Arbeit von Christian Kirsten und Dieter Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und datiert sowie teilweise nummeriert. Titelblatt (Lithographie) von Rainer Zille, nummeriert "15/125" u.re. Gestempeltes Kalendarium. Verso in Blei bezeichnet. Leinenbindung.

Graphik von Dieter Claußnitzer (Oktober) fehlend. Titelblatt angeschmutzt und sich leicht aus der Bindung lösend. An den Ecken und Kanten zum Teil minimal gestaucht. Blatt August Druckerfarbe im Kalendarium leicht verwischt.

Verschiedene Maße, Bl. bis max. 29,7 x 20,8 cm, Kalender 45 x 35 cm.

estimate
110 €
sold at
130 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

727   Veit Hofmann, Zwei "Anemophile". 2002.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pen drawing in colours und Tuschezeichnung auf Japanpapier, auf flachen Pappelholzausschnitten aufgezogen. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert bzw. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert. Farbstiftzeichnung mit abstrakter Darstellung sowie verso mit einer weiblichen Aktskizze in Blei, Tuschezeichnung mit beidseitiger, weiblicher Aktdarstellung.

Eine Skulptur abgebildet auf dem Cover der Ausstellungsbroschüre des Neuen Sächsischen Kunstvereins e.V. "Anemophile. Der Traum vom Fliegen", 2002.

Vereinzelte, technik- und materialbedingte Quetschfalten sowie Atelierspuren.

38 cm x 42 cm / 34,5 x 16,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

472   Veit Hofmann "Fuer Strawinsky". 1997.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., mittig in Kapitälchen betitelt sowie u.li. nummeriert "3/30".

Prachtvolles Blatt.

Rand u. ganz unscheinbar angeschmutzt.

65,5 x 90 cm, Bl. 80 x 102,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

602   Veit Hofmann "Brünhilde" / Drei Figuren. 2007/ 2006.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Brush drawings in ink, Aquarell und farbige Kreide / Lithografie, aquarelliert. Jeweils in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Das Aquarell u.li. in Blei betitelt sowie verso nochmals betitelt und datiert. Die Lithografie vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert.

In den Randbereichen partiell minimal angeschmutzt. Das Aquarell technikbedingt leicht gewellt.

Darst. min. 24 x 24 cm, max. 60,4 x 42,7 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

821   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Hartmut Hornung 1952 Zehdenick/Havel
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographs in colours und Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, einem unsignierten Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und einem Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette.
Mit den Arbeiten:
a) Hartmut Hornung "Standwerk". Lithografie. "53/74".
b) Lothar Sell "Dorf Astatjewo"(?). Lithografie. "53/75".
c) Stefan Plenkers, Komposition. Farblithografie. "53/74".
...
> Read more

Bl. 54 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

079   Veit Hofmann "Der Mond ist aufgegangen". 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. U.li. zweifach ligiert monogrammiert "vh" und "VH" sowie datiert. Verso auf der Leinwand o.Mi. in schwarzer Farbe nochmals signiert "Veit Hofmann", betitelt und datiert. Verso auf dem Leinwandumschlag u.li. in Blei vermerkt "Karo" sowie auf der o. Leiste Mi. nummeriert "1600". In einer grau lasierten Holzleiste gerahmt. Auf einer Seite des Rahmens nochmals in Blei bezeichnet.

Malschicht mit kleinen, unscheinbaren Frühschwundrissen (technikbedingt).

80,3 x 99,8 cm, Ra. 85,1 x 105 cm.

estimate
900 €
sold at
860 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

738   Claus Weidensdorfer / Veit Hofmann / Manfred Wiemer "Coboldo". 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Manfred Wiemer 1954 Dresden – ?

Verschiedene grafische Techniken auf verschiedenen Papieren. 17 doppelbögig gebundene Blätter und zwei einfache Pergamentseiten. Jede gestaltete Seite signiert bzw. monogrammiert. Mit einem Vorwort von Manfred Wiemer. Im Impressum von den drei Autoren in Blei bzw. Kugelschreiber signiert und nummeriert "27" von 60 Exemplaren. Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend. In künstlerisch gestaltetem Halbleinen-Einband.

Minimal knickspurig sowie partiell leichter Abrieb am Einband.

33,5 x 35,5 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

774   Verschiedene Dresdner Künstler, 32 Druckgrafiken. 1947 bis 1990's.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
André Schulze 1982 Dresden

Various printing techniques. U.a. mit Arbeiten von G. Lepke, W. Korn, V. Hofmann, P. Graf, G. David, A. Schulze, A. Eberhardt, H. Naumann. 31 Arbeiten signiert, überwiegend datiert, betitelt sowie nummeriert.

Verschiedene Zustände. Eine Arbeit mit Wasserflecken am u. Blattrand. Das Blatt von Veit Hofmann mit partiell gebrochener Plattenkante.

Verschiedene Maße, Max. 63 x 49 cm.

estimate
150 €
sold at
121 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

630   Veit Hofmann / Rainer Zille / Stefan Plenkers "Kalender '95". 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offset lithographs. Kalender mit 11 von 12 Arbeiten auf Bütten, jeweils vor das Kalendariumsblatt gebunden. Enthält je vier Arbeiten von V. Hofmann und R. Zille sowie drei von S. Plenkers. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert "31/200". An der Oberkante gebunden, Deckblatt mit Schutzfolie.

Das Dezember-Kalenderblatt fehlt. Minimal fingerspurig.

Arbeiten je ca. 52,5 x42 cm, Kalender 60,7 x 42 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

631   Veit Hofmann "Graphik Kalender 1997". 1996.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraphs und Farbserigrafien auf "BFK Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellungen in Blei re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, li. nummeriert "17/75" sowie Mi. betitelt. Blätter einzeln, ohne Kalendarium. Erschienen in der Edition Grimm.

Bl. 53 x 39 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

953   Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20th cent.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Various printing techniques auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Read more

Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.

estimate
190 €
sold at
190 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

331   Veit Hofmann /Helge Leiberg/Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden
Helge Leiberg 1954 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Offset lithograph. Kalender mit 13 Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt gebunden. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert "XII/XXX". An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.

Sieben Kalenderblätter aus der Bindung gelöst. Minimal fingerspurig, Kalendarium partiell minimal fleckig und Pappe leicht geknickt.

Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

332   Veit Hofmann, Komposition mit Figuren. 1985.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "XVII/XXV".

O. Blattrand mit Perforation.

Bl. 36 x 35 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)