zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 2 results

Emil Christian Rosenstand

1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Emil Christian Rosenstand war ein dänischer Maler, Zeichner und Grafiker. Als Schüler Valdemar Fjeldskovs studierte er 1877–81 an der Akademie in Kopenhagen, siedelte 1887 nach Berlin um und ging anschließend nach Baden-Baden. Als Illustrator war Rosenstrand tätig für die Zeitschriften "Fliegende Blätter" und "Jugend". In seinen Werken widmete er sich u.a. ästhetischen Gesellschaftszenen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUCTION RECORDS

400   Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter historischem Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Wellendekor gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett, dort nochmals in Feder signiert "ERosenstand" und betitelt sowie mit dem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden, nummeriert "639" sowie mit Einlieferungsetikett zur "Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalaste zu München, Nr. 26".
...
> Read more

86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.

estimate
1.700 €
sold at
5.000 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1071   Emil Christian Rosenstand, Flußlandschaft mit Weiden. Wohl Early 20th cent.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Pastel crayons in colours auf bläulichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso mit angeschnittener Kohlezeichnung. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.

Lichtrandig. Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand. Passepartout gebräunt und eingerissen.

24,7 x 26 cm, Psp. 48 x 32 cm.

estimate
100 €
sold at
25 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

688   Emil Christian Rosenstand, Dresden - Altmarkt mit Kreuzkirche und Rathausturm im Winter. Early 20th cent.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Charcoal drawing und farbige Kreiden auf dünner Malpappe. U.li. in Kohle signiert "E. Rosenstand". Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout, dort verdeckter Turm der Kreuzkirche von fremder Hand in Papier ergänzt. Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, gebräunt und etwas angeschmutzt, mit Druck- und Kratzspuren. Ecken gestaucht, Ränder mit Läsionen und einem Einriss re. Malträger im oberen Bereich zerrissen und unfachmännisch geklebt, Klebstoffreste am li. Rand. Darüber langer Einriss im Bereich des Himmels, größere Fehlstelle in der Ecke o.li.

46 x 33,3 cm, Ra. 61 x 49 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €