ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Emil Christian Rosenstand
1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Emil Christian Rosenstand war ein dänischer Maler, Zeichner und Grafiker. Als Schüler Valdemar Fjeldskovs studierte er 1877–81 an der Akademie in Kopenhagen, siedelte 1887 nach Berlin um und ging anschließend nach Baden-Baden. Als Illustrator war Rosenstrand tätig für die Zeitschriften "Fliegende Blätter" und "Jugend". In seinen Werken widmete er sich u.a. ästhetischen Gesellschaftszenen.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AUCTION RECORDS
400 Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter historischem Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit Wellendekor gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Etikett, dort nochmals in Feder signiert "ERosenstand" und betitelt sowie mit dem Etikett des Sächsischen Kunstvereins Dresden, nummeriert "639" sowie mit Einlieferungsetikett zur "Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalaste zu München, Nr. 26".
...
> Read more
86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1071 Emil Christian Rosenstand, Flußlandschaft mit Weiden. Wohl Early 20th cent.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Pastel crayons in colours auf bläulichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso mit angeschnittener Kohlezeichnung. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.
Lichtrandig. Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand. Passepartout gebräunt und eingerissen.
24,7 x 26 cm, Psp. 48 x 32 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Charcoal drawing und farbige Kreiden auf dünner Malpappe. U.li. in Kohle signiert "E. Rosenstand". Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout, dort verdeckter Turm der Kreuzkirche von fremder Hand in Papier ergänzt. Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, gebräunt und etwas angeschmutzt, mit Druck- und Kratzspuren. Ecken gestaucht, Ränder mit Läsionen und einem Einriss re. Malträger im oberen Bereich zerrissen und unfachmännisch geklebt, Klebstoffreste am li. Rand. Darüber langer Einriss im Bereich des Himmels, größere Fehlstelle in der Ecke o.li.
46 x 33,3 cm, Ra. 61 x 49 cm.