ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Herbert Kitzel
1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Von 1945–50 studierte Kitzel an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei H. Post. Anschließend war er bis 1957 als Maler in Halle tätig. In dieser Zeit machte er Bekanntschaft mit den Künstlern K. Bunge, A. Ebert, O. Möhwald und O. Müller. 1955 trat er dem Verband Bildender Künstler Deutschland bei, unter dessen Schirmherrschaft er ab Mitte der 1950er Jahren regelmäßig ausstellte. 1957 war er als Lehrer an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe tätig, wohin er ein Jahr später gänzlich übersiedelte. In den nachfolgenden Jahren beschickte Kitzler regelmäßige Ausstellungen in Deutschland und Europa mit seinen Werken. 1962 erfolgte die Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, unter dessen Schüler sich u.a. D. Krieg, W. Trust, H. Baschang befanden.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
416 Herbert Kitzel "Landschaft, Alfaz del Pi" (Alicante, Spanien). 1973.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Pencil drawing, partiell gewischt, farbige Kreiden und Gouache auf leichtem Karton. In Grafit signiert "H. Kitzel" und datiert u.re., u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Plexiglas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
39,5 x 50 cm, Ra. 61,5 x 67,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
298 Herbert Kitzel "Zwei Akrobaten". Um 1957.
Felt-tip pen drawing auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "2 Akrobaten mit Tänzerin, um 1957". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ebenfalls wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Franzke 306.
Blatt mit perforierten Blatträndern, dort partiell knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, ein weiteres am Blattrand u.
42 x 29,8 cm, Psp. 59,9 x 51,2 cm, Ra. 62,8 x 54,1 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
347 Herbert Kitzel, Drei Artisten. 1950's.
Felt-tip pen drawing auf Papier, vollflächig auf Karton montiert. Signiert "Kitzel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
060 Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.
Oil painting auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wv.No. 135" u.re. Verso mit farbiger Komposition. Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei bezeichnet o.li.
WVZ Franzke 135.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Nachlaß Mareile Kitzel, Karlsruhe.
61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
066 Herbert Kitzel, Sitting harlequin resting his head on his right hand. 1957.
Oil on fibreboard. Unsigned. In a black shadow gap frame. Catalogue raisonné WVZ Franzke 380.
Paint layer bottom right with brownish traces of fluid. A subtle, diagonal scratch mark in the upper section of the picture. Corners inconspicuously knocked.
Bis Anfang der 1960er Jahre bilden Gaukler- und Artistenmotive das werkbestimmende Thema in Kitzels Gemälden. Sie geben dem Künstler die Möglichkeit, sich mit kritischem und ironischem Blick der Wirklichkeit zu stellen und verbergen
119 x 80 cm, Ra. 123 x 83,7 cm.
540 Herbert Kitzel, Artisten in der Manege. 1950's.
Felt-tip pen drawing auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Kitzel". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
391 Herbert Kitzel, Ohne Titel. No date.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Kitzel", datiert und Nachlaßstempel. Prägestempel des Papiers u.li.
Pl. 15,7 x 13,2 cm.