ARCHIVE |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 20 results |
Fritz Bleyl
1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
260 Fritz Bleyl, Weite Landschaft mit Feldern. Wohl 1906.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Charcoal drawing auf gräulichem Papier auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und undeutlich datiert. Verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei.
Vereinzelt leichte Kratzspuren. Die re. Blattkante griffspurig.
27 x 35,6 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AUCTION RECORDS
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden
Wood cut auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet "Einladung Erich Heckel und Fritz Bleyl 14. VII. – 4. VIII. bei Richter Dresden Prager Str. 13". Im u. weißen Rand von Martin Pietzsch in Blei die Datumsangabe "14.7. bis 14.08.1923". Verso mit dem Stempel "Kunstsalon Richter" sowie der maschinengeschriebenen Datumsangabe "14.7. – 4.8.1923".
WVZ Lewey H 72.
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
Außerordentlich
Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
165 Fritz Bleyl, Prag - Blick auf den Hradschin. 1930.
Pen drawing in colours auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
24 x 16,8 cm, Pap. 42 x 35 cm.
166 Fritz Bleyl, Prag - Palais Wallenstein. 1930.
Pen drawing in colours auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und minimal knickspurig.
167 Fritz Bleyl, Schloss Pillnitz - Neues Palais. 1930.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
336 Fritz Bleyl "Kufstein". 1941.
Chalk drawing in colours, fixiert, auf feinem Pergamentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl." sowie u.li. betitelt und ausführlich datiert "2. Sept. 1941". Verso u.re. von fremder Hand beziffert "BL 12". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in dunkelbraun gefasster (darunter goldfarbener) Holzleiste gerahmt.
33 x 44,3 cm, Psp. 57 x 70 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
251 Fritz Bleyl "Mesocco (Graubünden)". 1927.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "17. Sept. 1927". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 04". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
33,5 x 43,5 cm, Psp. 56,5 x 70 cm.
252 Fritz Bleyl "Kaisergebirge" (Tirol). 1941.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Transparentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "6. Sept. 1941". Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 06". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
44,7 x 33 cm, Psp. 70 x 56,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
298 Fritz Bleyl "Moritzburg". 1932.
Crayons in colours auf Papier. Signiert u.re. "Fritz Bleyl.", betitelt und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
43,2 x 33,2 cm, Ra. 63 x 52 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Signiert "F. Bleyl" u.re. Hinter Glas in einer einfachen schwarzen Metalleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Petra Lewey, Zwickau, für freundliche Hinweise.
Fritz Bleyls sommerlich luftige
27,6 x 38,4 cm, Ra. 41 x 51,3 cm.
259 Fritz Bleyl, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke elbaufwärts. Um 1904.
Watercolour und schwarze Kreide bzw. Kohlestift über Blei auf olivfarbenem, kräftigen Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Bleyl.". Verso in Blei mit zum Teil gestrichenen Annotationen von fremder (?) Hand.
16,8 x 26,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.
Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
Wood cut. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
145 Fritz Bleyl "Burg Schreckenstein an der Elbe II". 1930.
Wood cut auf Bütten. Im Stock signiert "F.Bleyl" u.re.
WVZ Lewey H 79.
Am Blattrand u. zwei kleine Einrisse. Knickspurig.
Stk. 24 x 18,1 cm, Bl.32,5 x 24,9 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
218 Fritz Bleyl, Waldweg. 1918.
Pencil drawing. U.li. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen.
27 x 35,6 cm.
219 Fritz Bleyl, Norddeutsche Landschaft. 1908.
Pencil drawing. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und vereinzelt leicht knickspurig.
27 x 36 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
748 Fritz Bleyl , Dom am Fluß. 1947.
Chalk drawing in colours In Blau signiert "Fritz Bleyl" und datiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
43 x 32,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
632 Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.
Im Passepartout.
15 x 22 cm.
633 Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.
Pencil drawing Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.
BA 17 x 24 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
234 Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
297 Fritz Bleyl"Walzwerk III (Gören)". 1921.
Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
43,5 x 59, cm.