ARCHIVE
Auction Records 3 results
Catalogue Archive 20 results

Fritz Bleyl

1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

260   Fritz Bleyl, Weite Landschaft mit Feldern. Wohl 1906.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Charcoal drawing auf gräulichem Papier auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und undeutlich datiert. Verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei.

Vereinzelt leichte Kratzspuren. Die re. Blattkante griffspurig.

27 x 35,6 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden

Wood cut auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet "Einladung Erich Heckel und Fritz Bleyl 14. VII. – 4. VIII. bei Richter Dresden Prager Str. 13". Im u. weißen Rand von Martin Pietzsch in Blei die Datumsangabe "14.7. bis 14.08.1923". Verso mit dem Stempel "Kunstsalon Richter" sowie der maschinengeschriebenen Datumsangabe "14.7. – 4.8.1923".
WVZ Lewey H 72.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Außerordentlich

Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.

700-1.000 €
2.400 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

165   Fritz Bleyl, Prag - Blick auf den Hradschin. 1930.

Pen drawing in colours auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

24 x 16,8 cm, Pap. 42 x 35 cm.

1.400 €

166   Fritz Bleyl, Prag - Palais Wallenstein. 1930.

Pen drawing in colours auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und minimal knickspurig.

167   Fritz Bleyl, Schloss Pillnitz - Neues Palais. 1930.

1.400 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

336   Fritz Bleyl "Kufstein". 1941.

Chalk drawing in colours, fixiert, auf feinem Pergamentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl." sowie u.li. betitelt und ausführlich datiert "2. Sept. 1941". Verso u.re. von fremder Hand beziffert "BL 12". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in dunkelbraun gefasster (darunter goldfarbener) Holzleiste gerahmt.

33 x 44,3 cm, Psp. 57 x 70 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

251   Fritz Bleyl "Mesocco (Graubünden)". 1927.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "17. Sept. 1927". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 04". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

33,5 x 43,5 cm, Psp. 56,5 x 70 cm.

252   Fritz Bleyl "Kaisergebirge" (Tirol). 1941.

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Transparentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "6. Sept. 1941". Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 06". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

44,7 x 33 cm, Psp. 70 x 56,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

298   Fritz Bleyl "Moritzburg". 1932.

Crayons in colours auf Papier. Signiert u.re. "Fritz Bleyl.", betitelt und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

43,2 x 33,2 cm, Ra. 63 x 52 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

Watercolour über Blei auf chamoisfarbenem, leichten Karton. Signiert "F. Bleyl" u.re. Hinter Glas in einer einfachen schwarzen Metalleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Petra Lewey, Zwickau, für freundliche Hinweise.

Fritz Bleyls sommerlich luftige

27,6 x 38,4 cm, Ra. 41 x 51,3 cm.

6.000 €
5.000 €

259   Fritz Bleyl, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke elbaufwärts. Um 1904.

Watercolour und schwarze Kreide bzw. Kohlestift über Blei auf olivfarbenem, kräftigen Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Bleyl.". Verso in Blei mit zum Teil gestrichenen Annotationen von fremder (?) Hand.

16,8 x 26,5 cm.

2.500 €
3.000 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Wood cut in colours auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.

Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

3.200 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

Wood cut. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

145   Fritz Bleyl "Burg Schreckenstein an der Elbe II". 1930.

Wood cut auf Bütten. Im Stock signiert "F.Bleyl" u.re.
WVZ Lewey H 79.

Am Blattrand u. zwei kleine Einrisse. Knickspurig.

Stk. 24 x 18,1 cm, Bl.32,5 x 24,9 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

218   Fritz Bleyl, Waldweg. 1918.

Pencil drawing. U.li. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen.

27 x 35,6 cm.

219   Fritz Bleyl, Norddeutsche Landschaft. 1908.

Pencil drawing. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und vereinzelt leicht knickspurig.

27 x 36 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

748   Fritz Bleyl , Dom am Fluß. 1947.

Chalk drawing in colours In Blau signiert "Fritz Bleyl" und datiert u.re., unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.

43 x 32,5 cm.

480 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

632   Fritz Bleyl "Bei Leibnitz an der Elbe". 1930.

Im Passepartout.

15 x 22 cm.

633   Fritz Bleyl "Böhmische Schweiz". Um 1930.

Pencil drawing Signiert "Fritz Bleyl" u.re., betitelt u.li. Unterer Blattrand leicht knickspurig. Im Passepartout.

BA 17 x 24 cm.

480 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

234   Fritz Bleyl "Burg Gößweinstein". 1921.

Stk. 26 x 20 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

296

12,5 x 17 cm.

297   Fritz Bleyl"Walzwerk III (Gören)". 1921.

Linker und oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

43,5 x 59, cm.

4.800 €