ARCHIVE
After Sale 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 3 results

Ernst Kolbe

1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Ab 1895 Studium an der Akademie d. bildenden Künste in Berlin bei J. Ehrentraut und P. Vorgang. 1899 im Atelier von E. Bracht. 1902 Übersiedlung nach Dresden und dortiger Meisterschüler Brachts. 1906 Rückkehr nach Berlin und Mitglied im Verein Berliner Künstler. 1912 veranstaltete Kolbe zur Großen Berliner Kunstausstellung eine Ausstellung eigener Werke. 1913 Ehrung mit dem Preis der Julius-Helfft-Stiftung. Unternahm zahlreiche Studienreisen an die Ostsee und ins Gebirge (Bayerischer Wald, Tiroler Alpen). 1943 wurden Wohnung und Atelier des Künstlers durch Bomben schwer beschädigt.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Oil on canvas. U.re. signiert "E Kolbe". Im breiten historischen Rahmen mit aufwendig gearbeiteten Kartuschen mit Blattvoluten.

86 x 66 cm, Ra. 110 x 90 cm.

1.800 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

Oil on canvas. Signiert "E. Kolbe" u.li. Verso auf der Leinwand u.re. in Kreide nummeriert "1382" und auf dem Keilrahmen o.li. handschriftlich in Schwarz ortsbezeichnet "Stuttgart". Auf dem Keilrahmen und Rahmen o. nummeriert "X56647". In einem historistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Verso auf dem oberen Rahmenschenkel in Schwarz handschriftlich bezeichnet "Ernst Kolbe Berlin Steglitz" sowie an Ecke u.li. nochmals "Stuttgart". Auf einem alten ...

68,5 x 74,5 cm, Ra. 91,3 x 97,4 cm.

2.000 €
1.000 €

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUCTION RECORDS

55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.

1.700 €
4.200 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

063   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.

Oil on canvas. U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.

69 x 74,5 cm, Ra. 83,5 x 89,5 cm.

1.700 €
1.400 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

064   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.

Oil on canvas U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.

68 x 75 cm, Ra. 83 x 89 cm.

1.700 €
1.400 €