ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Ernst Kolbe
1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
Ab 1895 Studium an der Akademie d. bildenden Künste in Berlin bei J. Ehrentraut und P. Vorgang. 1899 im Atelier von E. Bracht. 1902 Übersiedlung nach Dresden und dortiger Meisterschüler Brachts. 1906 Rückkehr nach Berlin und Mitglied im Verein Berliner Künstler. 1912 veranstaltete Kolbe zur Großen Berliner Kunstausstellung eine Ausstellung eigener Werke. 1913 Ehrung mit dem Preis der Julius-Helfft-Stiftung. Unternahm zahlreiche Studienreisen an die Ostsee und ins Gebirge (Bayerischer Wald, Tiroler Alpen). 1943 wurden Wohnung und Atelier des Künstlers durch Bomben schwer beschädigt.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow
Oil on canvas. U.re. signiert "E Kolbe". Im breiten historischen Rahmen mit aufwendig gearbeiteten Kartuschen mit Blattvoluten.
Zum Motiv vgl. das Gemälde "Innenansicht der Pfarrkirche Hall in Tirol", 1924, Öl auf Karton, abgebildet in "Ernst Kolbe. Ein Impressionist aus Westpreußen". Ausstellungskatalog des Westpreussischen Landesmuseums. Münster 2012. S. 22 mit Abb. und S. 61, Inv.-Nr.: 2000/40.
Malschicht partiell mit Frühschwund- und Alterskrakelee. Kleine Retuschen im Bereich des Haars und der Krone. Verso in diesem Bereich mit einer kleinen Kittung.
86 x 66 cm, Ra. 110 x 90 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Oil on canvas. Signiert "E. Kolbe" u.li. Verso auf der Leinwand u.re. in Kreide nummeriert "1382" und auf dem Keilrahmen o.li. handschriftlich in Schwarz ortsbezeichnet "Stuttgart". Auf dem Keilrahmen und Rahmen o. nummeriert "X56647". In einem historistischen, goldfarbenen Stuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Verso auf dem oberen Rahmenschenkel in Schwarz handschriftlich bezeichnet "Ernst Kolbe Berlin Steglitz" sowie an Ecke u.li. nochmals "Stuttgart". Auf einem alten
68,5 x 74,5 cm, Ra. 91,3 x 97,4 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "E. Kolbe" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
55,5 x 60,5 cm, Ra. 70,1 x 74,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
063 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine kleine, restaurierte Leinwanddurchstoßung in der Wolke li. des Kirchturms.
69 x 74,5 cm, Ra. 83,5 x 89,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
064 Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.
Oil on canvas U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.
68 x 75 cm, Ra. 83 x 89 cm.