ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Max Merker
1861 Weimar – 1928 ebenda
Landschafts- und Porträtmaler sowie Lithograf. Ausbildung an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen, Alexander Struys und Woldemar Friedrich. Als Vertreter der Weimarer Schule fertigte er hauptsächlich Stimmungslandschaften (Motive aus d. Harz u. Oberfranken) z.T. mit mythologischer Staffage.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
051 Max Merker "An der Teufelsmauer bei Timmenrode" (Harz). 1883.
Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda
49,9 x 65,8 cm, Ra. 56 x 71,6 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
006 Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei von der Frau des Künstlers bezeichnet "Von meines Mannes Hand M. Merker Wei. 1876 gemacht.". Auf schwarzen Untersatzkarton und graues Untersatzpapier montiert.
Malschicht angeschmutzt.
23,3 x 36,7 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
064 Max Merker "Letzte Abendsonne über dem Städtchen". 1905.
Oil on canvas. Signiert "Max Merker" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt und mehrfach nummeriert "k 46". Am Keilrahmen li. nochmals signiert "Prof. Max Merker Wr." und unleserlich bezeichnet. Am Keilrahmen re. in Blei signiert "Max Merker Weimar". Im bronzierten Schmuckrahmen.
Im Falzbereich u. Malerei ergänzt.
76 x 48 cm, Ra. 91,5 x 63,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
011 Max Merker, Windmühle bei Zernikow. Wohl um 1880.
Oil on cardboard. Verso in Blei bezeichnet "bei Zernikow" und "Prof. Max Merker / Weimar", in Tusche "a. d. Nachlass Prof. Max Merker erworben 1944. H. Lange." In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren längeren Rissen ( 7-15 cm) sowie ausgeprägtem Krakelee.
33 x 23,5 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.