ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Katharine Grützmann

1885 Leipzig

Die Landschaftsmalerin und Porträtistin lebte in Dresden und war unter anderem Schülerin von R. Sterl.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

093   Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

Katharine Grützmann 1885 Leipzig

Oil on canvas. U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).

59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.