ARCHIVE |
Catalogue Archive | 17 results |
Johannes Wüsten
1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
444 Johannes Wüsten "Sonderling". 1929.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf grauem, gerippten Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Johannes Wüsten" und betitelt.
WVZ Jahn-Zechendorff 22.
Pl. 23,3 x 17,6 cm, Bl. 31,4 x 24,1 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
357 Johannes Wüsten "Andacht". 1930.
Copper engraving. In der Platte u.re. monogrammiert "JW" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Jahn-Zechendorf 12.
Pl. 14,4 x 11,5 cm, Ra. 47 x 38,2 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
441 Johannes Wüsten "Tot". 1930.
Copper engraving. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "JW" und datiert.
WVZ Jahn-Zechendorff 15, dort mit minimal abweichenden Maßangaben.
Pl. 14,8 x 11,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
757 Johannes Wüsten "Schwejk". 1934.
WVZ Jahn-Zechendorff 26.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
821 Johannes Wüsten "Der schmale Weg". 1932.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte re.Mi. ligiert monogrammiert "JW" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Johannes Wüsten" und betitelt.
WVZ Jahn-Zechendorff 5.
Pl. 19,8 x 27,8 cm, Bl. 32,5 x 23,6 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
759 Johannes Wüsten "Aquis submersus". 1931.
Copper engraving auf kräftigem Bütten. Elf Arbeiten einer Folge von ursprünglich zwölf Illustrationen zu der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm. Alle Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich betitelt, nummeriert "XVI" (von wohl 16 Abzügen) und datiert sowie vom Thomas Wüsten bestätigt. Posthume Abzüge von 1981 anläßlich der Eröffnung der Galerie am Schönhof in Görlitz
Pl. je 11,8 x 8,7 cm, Bl. je ca. 21,5 x 14,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
639 Johannes Wüsten "Angler" / "Elegien" / "Bettler". 1929/ 1930.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "JW" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel "Johannes Wüsten" und dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung versehen, von Thomas Wüsten in Blei bezeichnet sowie von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Nachlaßdrucke der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1995.
WVZ Jahn-Zechendorff 14; 18; 225 bzw. WVZ Lemper 49.
Minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 13 cm; Pl. 18 x 12,5 cm; Pl. 14,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 34 x 26 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
490 Johannes Wüsten "Lenin". 1933.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JW" und datiert. Verso u. mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Johannes Wüsten" versehen sowie in Tusche und Kugelschreiber bezeichnet "Lenin" Nr. 140, u. re. bezeichnet "best: Dorothea Wüsten Oktober 1971". Späterer Abzug.
WVZ Jahn-Zechendorff 32.
Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 39,5 x 28,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
683 Johannes Wüsten "Holzfäller". 1929.
Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert o.Mi. Am unteren Blattrand in blauer Tinte bezeichnet: "Nachlass: Johannes Wüsten 'Holzfäller' 1929 Nr. 56 best: Dorothea Wüsten 1979".
WVZ Jahn-Zechendorff 9.
Blatt ganz vereinzelt knickspurig.
Pl. 23,5 x 17,7 cm, Bl. 39,1 x 31,8 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
310 Johannes Wüsten, Flucht und Elend. 1922.
Vertikale Knickfalte am Rand re., Ecke u. und o.li leicht umgeknickt.
Stk. 17,8 x 13,9 cm, Bl. 27 x 21 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
364 Johannes Wüsten "Angler". 1929.
WVZ Jahn-Zechendorff 14.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 34 x 26 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
307 Johannes Wüsten "Elegie". 1930.
Engraving auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" u.re. Verso mit dem Nachlaßsstempel versehen. Nachlaßdruck von 1995 (278 B4) und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Jahn-Zechendorff 18. Blatt minimal knickspurig.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 18 x 12,5 cm, Bl. 34 x 26, 2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
386 Johannes Wüsten "Bettler". 1930.
Copper engraving. In der Platte ligiert monogrammiert "JW". Posthumer Druck von 1994. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Johannes Wüsten" sowie dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg versehen. U.Mi. in Blei bezeichnet "Thomas Wüsten 1995".
WVZ Jahn-Zechendorff 225; WVZ Lemper 49.
Pl. 14,9 x 11,9 cm, Bl. 34 x 26,4 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
385 Johannes Wüsten, Selbstbildnis vor Görlitz. 1930.
Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 39,5 x 28,4 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
397 Johannes Wüsten"Der schmale Weg". 1932.
Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
425 Johannes Wüsten"Puppenspieler Hurdalek". 1930.
Engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert u.Mi.
Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,2 x 29 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
445 Johannes Wüsten, Der Bettler. 1930.
Engraving auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "WJ 1930". Nachlaßdruck von 1994. Verso mit Nachlaß-Signum u.re und u.li. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi. "Thomas Wüsten 1995".
Pl. 14,7 x 11,8 cm, Bl. 34 x 26 cm.