zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 2 results
Catalogue Archive 18 results

Alexander Friedrich

1895 Hamburg – 1968 ebenda

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

310   Alexander Friedrich, "Die Schiffe" / "Die Hecks" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom"(2) , 1922/ 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching auf Japan und "JWZanders"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.li. betitelt, zustandsbezeichnet und nummeriert u.Mi. sowie u.re. signiert und datiert.

Verschiedene Zustände. Die Arbeit auf Japan an u.li. Ecke mit einer schmalen Knickfalte sowie kleinen Stockflecken am u. Rand. Ein Druck mit mehreren kleinen Stockflecken und einem größeren Wasserfleck in der li. Ecke sowie kleinen blauen Verfärbungen, ein weiterer mit mehreren kleinen Stockflecken an den Rändern. Alle Arbeiten recto in den o. Ecken mit Klebestreifenresten der vorherigen Montierung.

Bl. min. 18 x 13,5, max. 37,5 x 29 cm.

estimate
120 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

311   Alexander Friedrich "Nürnberg" / "Salzburg" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" / "Der rote Palast". Um 1923/ 1924.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "F.Friedrich" u.re., zwei Arbeiten datiert "1923" bzw. "1924", betitelt sowie bezeichnet "Archiv A" und nummeriert.

Partiell knick- und fingerspurig, mit umgeknickten Ecken sowie leicht angeschmutzt und stockfleckig. Zwei Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken und lichtrandig. Ein Blatt mit Einriss an u.re Ecke (ca. 2 cm). Verso teils mit Klebe- bzw. Papierresten aufgrund früherer Montierungen.

Pl. min. 9,5 x 34,8 cm, Pl. max. 24 x 30 cm, Bl. min. 13,5 x 46,3 cm, Bl. max. 38 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

351   Alexander Friedrich, Judas Tod / "Madonna". um 1918/ 1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Lichtdruck: Untersatzkarton ungerade geschnitten sowie mit einem Wasserrand li., einem kleinen Stockfleck und leichten Verschmutzungen auf der Rückseite. "Madonna" mit unscheinbaren Stockflecken u.re., und Oberflächenbereibung ca. 2 cm an o.re. Ecke. Recto mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.

Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 30 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

352   Alexander Friedrich, Senat / Alter Tempel / Taufe / "Finstere Galerie", Frühes 20. / Mitte 20th cent.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung teilweise unleserlich betitelt und signiert. Überwiegend mit einem Vermerk u.Mi. zur Plattenfassung. Alle in der Ecke u.li. in Blei nummeriert.

Größere Wasserflecken an u. Ecken sowie zum Teil mit schmalen, blauen Randverfärbungen durch die Kolorierung. Einige Arbeiten teilweise stockfleckig. Recto Flecken stärker erkennbar sowie an o. Ecken teilweise mit Klebestreifenresten einer vorherigen Montierung.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 40 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

355   Alexander Friedrich "Das Tal" / Gipfel / "Das Tal" / "Die Landschaft mit den Kratern" / "Offene…". Early 20th cent.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf verschiedenen Papieren. Größtenteils in Blei monogrammiert "AF", ein Blatt signiert "A.Friedrich". Teilweise in Blei (unleserlich) bezeichnet sowie in Farbstift nummeriert.

Partiell knickspurig, mit umgeknickten Ecken sowie leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken, ein Blatt mit schräger Knickspur u.li. (ca. 28 cm) mit partiellem Verlust der Farbschicht, ein anderes mit kleiner Fehlstelle an u.li. Ecke. Verso teils mit Kleberesten bzw. Abrieb aufgrund früherer Montierungen.

Verschiedene Maße, min. Pl. 24 x 19,5 cm, Bl. 30 x 23 cm, max. Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

356   Alexander Friedrich, Alpine Landschaft / Flügel in der Nacht / Winterlandschaft / "Auf dem Vogelberg" / "Die Landschaft mit den Kratern". Um 1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Bütten. In Blei unter der Darstellung teilweise unleserlich signiert, betitelt und datiert.

Größere Wasserflecken sowie vereinzelt stockfleckig. Rekto mit Klebstoff- bzw. Klebestreifenresten in den Ecken. Ein Blatt an der Plattenauflage längs eingerissen. Teilweise mit Randläsionen und kleinen Knickspuren an den Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max 40 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

357   Alexander Friedrich, "Die Schiffe" / "Die Schiffe in der Nacht" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom". 1922/ 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Maschienenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.li. betitelt, Zustand und Nummerierung u.Mi. sowie u.re. signiert und datiert.
a) "Die Schiffe", VI. Zustand, "5/25", 1922.
b) "Die Schiffe in der Nacht", V. Zustand von "Die Hecks", 1922.
c) "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom", II. Zustand, 1923.

a) in re. Ecke in blauem Farbstift mit der Zahl "55" versehen und mit nur wenigen unscheinbaren Stockflecken. b) mit kleinen Stockflecken am o. Rand und partiell etwas angeschmutzt. c) stärker stockfleckig und u.li. durch Kolorierung mit blauen Farbspuren und einem großen Wasserfleck. Alle Arbeiten Rekto an o. Ecken mit Klebestreifenresten der vorherigen Montierung.

Min. 19,5 x 39,5, max. 38 x 29 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

317   Alexander Friedrich "Die Schiffe" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom". 1922/ 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching mit leichtem Plattenton auf leichtem Büttenkarton. "Die Schiffe" in Blei betitelt u.li. sowie signiert "A. Friedrich" und datiert u.re. U.Mi. bezeichnet "IV Zustand B" sowie nummeriert "5/25". Von fremder Hand in Blau nummeriert "52b" o.re. "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" in der Platte betitelt und monogrammiert "A.F. fecit" u.li. In Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re. U.Mi. wohl bezeichnet "Archiv A (2/3)" sowie "II Ätz im 1. Zustand". Beide Blätter verso mit Annotationen in Blei, wohl von fremder Hand.

Ecken minimal bestoßen. "Die Schiffe" leicht stockfleckig, Blatt am re. Rand leicht gewellt. Vereinzelte schwarze Fleckchen links neben der Darstellung, wohl aus dem Werkprozess. Verso Rückstände einer früheren Montierung. "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom" in der o.re. Ecke leicht angeschmutzt, vereinzelte Fleckchen am u. und re. Rand.

Pl. 14 x 29,7 cm, Bl. 20 x 46 cm / Pl. 27,7 x 20,7 cm, Bl. 37,3 x 28,4 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

308   Alexander Friedrich "Die Landschaft mit dem Propeller am Hafen" / "Die Landschaft mit der Werft" / "Die Hecks" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom", 1922/ 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.li. betitelt, zustandsbezeichnet und nummeriert u.Mi. sowie u.re. signiert und datiert.

a) "Die Landschaft mit dem Propeller am Hafen", II. Zustand, 1923.
b) "Die Landschaft mit der Werft", IV. Zustand, 1922. Nummeriert "5/25".
c) "Die Hecks", IV. Zustand, 1922.
d) "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom", 1923. Nummeriert "2/3".

A) und c) nahezu druckfrischer Zustand, mit einem kleinen Stockfleck am oberen Rand. c) an den Rändern etwas verschmutzt, ebenso d) mit mehren kleinen Stockflecken und einem großen Wasserfleck o.re. Alle Arbeiten Recto an den o. Ecken Klebestreifenreste der vorherigen Montierung.

Verschiedene Maße, min. 23 x 30, max. 37,5 x 29,5 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

309   Alexander Friedrich "Die große Mauer" / "Die zwei Städte" / "Der rote Palast" (Potala-Palast des Dalai Lama). 1921– 1924.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "A. Friedrich" sowie datiert und betitelt.

a) "Die große Mauer". 1921. Bezeichnet in Blei u.Mi. "I Zustand (Glatte I) 1/4".
b)"Die zwei Städte". 1921. Bezeichnet in Blei u.Mi. "I Zustand 5/25".
c) "Der rote Palast" (Potala-Palast des Dalai Lama). 1924. Bezeichnet in Blei u.Mi. "Archiv B".

Partiell knick- und fingerspurig, mit umgeknickten Ecken und vereinzelt kleinen Einrissen und Fehlstellen (bis ca. 1 cm) sowie leicht angeschmutzt und stockfleckig. Zwei Blätter mit deutlichen Wasserflecken. Verso teils mit Klebe- bzw. Papierresten aufgrund früherer Montierungen.

Verschiedene Maße, min. Pl. 28,6 x 23,9 cm, Bl. min. 46 x 39 cm, Pl. max. 35 x 30 cm, Bl. max. 50 x 39,8 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

310   Alexander Friedrich "Die Sektion (I. Fassung)". 1925.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Friedrich" u.re. sowie datiert, u.li. betitelt.

An den Ecken knickspurig, u.li stärker angeschmutzt. Papier stockfleckig, mit schmalen Muschelknicken o.Mi. Größere Retusche o.re. (12 cm).

Pl. 24 x 35, Bl. 40 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
180 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

516   Alexander Friedrich "Fähre VII" (Hamburger Hafen). Wohl um 1940.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Copper engraving. In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "A. Friedrich". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt und knickspurig. Am li. Rand gebräunt, Einriss (3,5 cm) am o. Rand.

Pl. 12 x 48 cm, Bl. 26,7 x 64 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

411   Alexander Friedrich "Das Abbild (Opus V). 1919- 1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Aquatint etching und Reservage auf Kupferdruckpapier. Folge von 27 Arbeiten, unterteilt in sechs Kapitel: "I", "Die Landschaft", "Der Raum", "Ende und Anfang", "Das Fensterkreuz" und "Die Augen". Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A Friedrich", mittig betitelt und mit der Blattzählung versehen. Daneben re. nummeriert und li. bezeichnet "op. V II". Eines von 60 Exemplaren. Erschienen im Verlag Adolf Harms, Hamburg, 1921. Zuzüglich sechs Probedrucken. Die einzelne Blätter verso vom fremder Hand in Blei mit Künstler und Titel bezeichnet.

Titelblatt, Inhaltsverzeichnung und Halbleinen-Mappe fehlen. Leicht fingerspurig und teilweise etwas angeschmutzt. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Pl. min. 25 x 19,5 cm, max. 29,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 49,5 x 39,5 cm.

estimate
500 €
sold at
1.300 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

378   Alexander Friedrich "op. III Musik Version II Christus Tod". 1919.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf kräftigem Velin. In Blei signiert "Afriedrich" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "23/25". Verso in Blei von Fremder Hand bezeichnet und nummeriert.

Ecken und Ränder etwas knickspurig und teils gestaucht, kleiner Einriss u.Mi., Blatt ganz leicht angeschmutzt.

Darst. 29,3 x 23,5 cm, Pl. 30 x 24,1 cm, Bl. 38 x 30,8 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

378   Alexander Friedrich, Panoramaansicht von Dresden. 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours. U.re. wohl monogrammiert, u.li. datiert sowie von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlass v. Alexander Friedrich".
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig.
Hinter Glas gerahmt.

Pl. 9,1 x 34,7 cm, Bl. 14 x 45,5 cm, Ra. 23 x 48 cm.

estimate
120 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

500   Alexander Friedrich"Weitläufiger Saal". 1917.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in Blau auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Unterer Rand etwas knickspurig. Minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses lichtrandig und mit Säureflecken einer alten Montierung.

24,5 x 20 cm, Bl. 37,2 x 26,4 cm.

estimate
150 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

501   Alexander Friedrich"Faustburg". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in Blau auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses etwas knickspurig und lichtrandig.

Pl. 29,5 x 24,8 cm, Bl. 38,7 x 30 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

554   Alexander Friedrich, Finstere Galerie. 1917.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Finstere Galerie, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.

Pl. 24,5 x 20 cm, Bl. 36,9 x 28 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

555   Alexander Friedrich"Pharsalische Felder". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Lichtrandig, minimal angeschmutzt und Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Pharsalische Felder, Faust (...)". Minimal knickspurig mit minimalen Einrissen am Blattrand und Resten einer alten Montierung.

Pl. 19,5 x 19,5 cm, Bl. 37,4 x 28,5 cm, Stk. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 28 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

594   Alexander Friedrich, Illustration zu Faust II "Dîs". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours und Holzschnitt. Rad. in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert II/V.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln, jeweils am oberen Rand Reste alter Klebemontierung.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 38,6 x 29,8 cm, Stk. 24 x 16,9 cm, Bl. 39 x 27,2 cm.

estimate
200 €