ARCHIVE
After Sale 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 9 results

Johann Philipp Veith

1768 Dresden – 1837 ebenda

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

252   Johann Philipp Veith, Blick auf die Briesnitzer Kirche bei Dresden oberhalb des Elblaufs. Um 1800.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Detlef Graf von Einsiedel 1773 Wolkenburg – 1861 Dresden

48 x 64,7 cm.

4.000 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

142   Caspar David Friedrich (gestochen von Johann Philipp Veith) "Das Gehege bei Dresden" (Abend an der Elbe). Nach 1832.

Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden

Kovalevski B-C 91.

Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 34,5 x 55,5 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

Kovalevski B-C 91.

Pl. 22 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

Leicht knickspurig und gewellt. Einriss (ca. 1 cm) o.re.

Pl. 22 x 29,4 cm, Bl. 31,3 x 47,8 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

457   Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1st quarter 19th cent.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Etching auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.

Angeschmutzt und fleckig.

Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

285   Philipp Johann Veith "Dresden gegen Abend". Wohl 1st quarter 19th cent.

Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Chr. G. Hammer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Veith fc.", li. "Hammer del.", Mi. verlagsbezeichnet und betitelt. Erschienen bei Heinrich Rittner in Dresden.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

Etching auf strukturiertem Papier nach Ernst Ferdinand Oehme. In der Platte signiert re. "Gest. v. Veith", li. bezeichnet "Gem. v. Oehme" sowie betitelt und bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833".

Pl. 22,2 x 27,7 cm, Bl. 34,8 x 52,8 cm.

40 €
10 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

211   Philipp Johann Veith "Kuhstall" / Verschiedene Künstler, Sieben Blätter mit Ansichten. Spätes 18. / frühes 19th cent.

Various printing techniques auf Bütten unterschiedlicher Qualität. Zumeist in der Platte signiert, teils datiert, teils mit Verlagsangabe, alle ortsbezeichnet. Ein Blatt mit zwei Ansichten von J.J. Endner auf einer Platte.

Verschiedene Maße, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

165   Philipp Johann Veith, Dresden from the hills near the Waldschloesschen. 1788.

Pen drawing (ink). Signed "Veith" and dated bottom left in the base of the milestone. Verso inscribed by unknown hand bottom left "No. 2 Vue de Dresde dessiné d'après Nature par W[]eith", bottom right illegible inscribed, top left numbered "1344", bottom right selfadhesive label "155".

Slightly spotty and wavy resp. bent, edges and right section brownish. Traces of a former fluid in the middle of the right edge. Edges rubbed, partially with minimal loss of paint and smaller tears. Corners evetually bent, bottom right with smaller loss of paper. Pin holes.

47,6 x 64,2 cm.

2.500 €
16.000 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

283   Philipp Johann Veith"Partie bey der Friedrichs Brücke in Friedrichstadt Dresden". 1833.

Engraving auf dünnem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Gem. v. Oehme" und u.re. "Gest. v. Veith". Betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 22 x 28 cm, Bl. 28,8 x 38,5 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

277   Philipp Johann Veith/ ? Hamer "Vue generale de Dresde prise du Còté de nord-Ouest"/ "Vue de la Galerie des Tableaux". Um 1800.

Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. "Vue generale…" in der Platte bezeichnet u.re. "Veith sc.", u.li. "Hammer del." und. u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi. "Vue de la Galerie…" in der Platte bezeichnet u.re. "Hamer scp.", u.li. "Thormeyer del." und u.M. "chez Rittner à Dresde.". Betitelt u.Mi.
Bräunliche Flecken sowie etwas fingerspurig. Vereinzelt knickspurig.

Pl. 20 x 25,8 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.