ARCHIVE
Catalogue Archive 9 results

Lesser Ury

1861 Birnbaum – 1931 Berlin

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

439   Lesser Ury "Grabender Bauer". Um 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

WVZ Rosenbach 102.

Minimal griffspurig.

Pl. 17 x 9,5 cm, Bl. 26,8 x 20,6 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

387   Lesser Ury "Baumbestandenes Ufer am märkischen See". 1919.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Ury" , u.re. nummeriert "47/100".
WVZ Rosenbach 29.

Pl. 14,4 x 20,5 cm, Bl. 23,9 x 29 cm.

550 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

417   Lesser Ury "Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten". 1922.

WVZ Rosenbach 42.

Pl. 13 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

444   Lesser Ury "Birken am märkischen See". 1919.

Lithograph auf Japan. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "L. Ury" und nummeriert "20/30". U.li. in Blei bezeichnet "Birken I" sowie o.li. nummeriert "R. 4623". U.Mi. und u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet. Im einfachem Passepartout.
WVZ Rosenbach 30 mit etwas abweichenden Maßangaben.

St. 24,5 x 18,5 cm, Bl. 35 x 22 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

712   Lesser Ury "Wasserschöpfende Bäuerin". 1920.

Drypoint etching auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. Ury" und re. nummeriert "I/X". In der u.re. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "WE258/9".
WVZ Rosenbach 99.

Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 26,7 x 20 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

723   Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Profil". Um 1920.

Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. von 1982. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rosenbach 83; Verzeichnis der Griffelkunst Editionen 225 B1.

Blatt beschnitten.

Pl. 15 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm, Ra. 42 x 32 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

587   Lesser Ury "750 Jahre Berlin". 1987.

Etching auf Büttenkarton. Mappe mit zwei unsignierten, posthum gedruckten Arbeiten aus der Serie "Berliner Straßenszenen" von Lesser Ury "Dame, eine Pferdedroschke rufend", um 1920, "Nächtliche Begegnung in der Tiergartenstraße", 1919 (Nachdruck eines 1889 entstandenen Gemäldes "Tiergartenstraße") sowie einer Arbeit von Antje Fretwurst-Colberg "Hommage à Lesser Ury", 1986. Alle Arbeiten in Blei u.li. nummeriert "42/50", u.Mi. mit Prägung bezeichnet sowie mit dem Prägestempel des ...

Pl. min. 21 x 12 cm, max. 21 x 16,3 cm, Bl. 39 x 26,7 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

383   Lesser Ury, Bauer bei der Ernte. No date.

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei außerhalb der Platte signiert "L. Ury" u.li. und bezeichnet "1. Zustand". Nummeriert "Nr. 8" u.re. sowie nochmals signiert "L. Ury" u.re.

Pl. 20,7 x 15 cm, Bl. 29,4 x 23 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

314

15 x 11,7 cm.

210 €