ARCHIVE |
Catalogue Archive | 9 results |
Lesser Ury
1861 Birnbaum – 1931 Berlin
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
439 Lesser Ury "Grabender Bauer". Um 1920.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
WVZ Rosenbach 102.
Minimal griffspurig.
Pl. 17 x 9,5 cm, Bl. 26,8 x 20,6 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
387 Lesser Ury "Baumbestandenes Ufer am märkischen See". 1919.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Ury" , u.re. nummeriert "47/100".
WVZ Rosenbach 29.
Pl. 14,4 x 20,5 cm, Bl. 23,9 x 29 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
417 Lesser Ury "Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten". 1922.
Etching auf japanähnlichem Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "L.Ury" u.li. Blatt 26 zum Mappenwerk "Arno Holz zum 60. Geburtstag", herausgegeben von Fritz Gurlitt, Berlin. Hinter Glas in einer schmalen, schwarz gefassten Holzleiste mit profilierter, goldfarbener Innenkante gerahmt.
WVZ Rosenbach 42.
Blatt minimal gegilbt und knickspurig. Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o. und u. sowie am li. Blattrand.
Pl. 13 x 18 cm, Bl. 40 x 30 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
444 Lesser Ury "Birken am märkischen See". 1919.
Lithograph auf Japan. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "L. Ury" und nummeriert "20/30". U.li. in Blei bezeichnet "Birken I" sowie o.li. nummeriert "R. 4623". U.Mi. und u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet. Im einfachem Passepartout.
WVZ Rosenbach 30 mit etwas abweichenden Maßangaben.
St. 24,5 x 18,5 cm, Bl. 35 x 22 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
712 Lesser Ury "Wasserschöpfende Bäuerin". 1920.
Drypoint etching auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. Ury" und re. nummeriert "I/X". In der u.re. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "WE258/9".
WVZ Rosenbach 99.
Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 26,7 x 20 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
723 Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Profil". Um 1920.
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. von 1982. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rosenbach 83; Verzeichnis der Griffelkunst Editionen 225 B1.
Blatt beschnitten.
Pl. 15 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm, Ra. 42 x 32 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
587 Lesser Ury "750 Jahre Berlin". 1987.
Pl. min. 21 x 12 cm, max. 21 x 16,3 cm, Bl. 39 x 26,7 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
383 Lesser Ury, Bauer bei der Ernte. No date.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei außerhalb der Platte signiert "L. Ury" u.li. und bezeichnet "1. Zustand". Nummeriert "Nr. 8" u.re. sowie nochmals signiert "L. Ury" u.re.
Pl. 20,7 x 15 cm, Bl. 29,4 x 23 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005