ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 16 results

Georg Balthasar Probst

1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

194   Georg Balthasar Probst und andere Künstler, Vier Guckkastenblätter "Ansichten von Dresden". Um 1770.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Daumont Tätig um 1780

Mit den Ansichten:

Verschiedene Maße, Pl. 31,5 x 39 cm, Ra. 49 x 57 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AFTER SALE

210   Georg Balthasar Probst "Prospectus pontis fluvio Albi Dresda ". 1770.

Darst. 27 x 39 cm, Bl. 29,5 x 41,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

019   Georg Balthasar Probst "Vue de la Ville de Copenhague, Residence du Roi de Dannemarc". Late 18th cent.

Coloured etching auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. lateinisch und deutsch betitelt und mit ausführlicher Legende. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "300" (Probstnummer).
WVZ v. Kapff K95.

Pl. 31,3 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 55 cm.

020   Georg Balthasar Probst "Perspective der Galerie und Garten des Herrn Grafen von Brühl, und der anstossenden Gebäude auf der Oster Wiese zu Dresden". Um 1770.

Copper engraving, koloriert, auf festem Bütten nach Bernardo Bellotto. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung typografisch in vier Sprachen betitelt sowie bezeichnet.

Pl. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 32 x 45,5 cm.

65 €

021   Georg Balthasar Probst "La Rue des Peintres à Augsbourg". Late 18th cent.

Coloured etching auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. ausführlich mehrsprachig bezeichnet. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "12" (Probstnummer). Gestochen von Carl Remshart.
WVZ v. Kapff K4.

Pl. 30,8 x 42,4 cm, Bl. 40,7 x 55 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

554   Georg Balthasar Probst "Prospect des Frauen-Bergs zu Franckfurt am Mayn". Late 18th cent.

Etching auf Bütten, Guckkastenblatt. In der Platte u.re. mit der Adresse von Probst in Augsburg u.re., mittig in Latein, Deutsch, Französisch und Italienisch betitelt und mit weiteren Bezeichnungen sowie o.re. nummeriert "124" (Probst-Nr.). Auf Untersatzkarton.
WVZ v. Kapff K44a.

Darst. 27,4 x 41,2 cm, Bl. 32,3 x 42,9 cm, Unters. 43 x 51 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

231   Georg Balthasar Probst und andere Stecher, Acht Guckkastenblätter von Venedig, Padua und Palermo. 18th cent.

Copper engraving auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, einige Blätter zusätzlich in Feder bezeichnet. Ansicht von Venedig, Corso Palladio, erschienen bei G.B. Probst (WVZ Kapff K 174). Verso mit gestrichenem Inventarstempel.

Pl. max. 33 x 42 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.

850 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

158   Georg Balthasar Probst "Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek, zu Dresden". 1770.

Coloured engraving nach einem Gemälde von B. Bellotto bzw. seiner danach geschaffenen Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. O.re. nummeriert "78."
WVZ v. Kapff K 42.

An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt bis knapp an die Plattenkannte beschnitten, am unteren Rand bis zum Titel beschnitten, so dass Signatur und Nummerierung fehlen. Stärker angeschmutzt, mit vertikaler Mittelfalz. Einriss u.Mi.

29,6 x 42 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

133   Georg Balthasar Probst "Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek, zu Dresden". 1770.

Coloured engraving. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. U.re. signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, excud. A.V.", u.li. nummeriert "Med: Fol. No. 7". O.re. nummeriert "78". Zudem am unteren Blattrand in Tusche auf Niederländisch nochmals betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 34 x 46 cm, Ra. 51,5 x 67 cm.

480 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

129   Georg Balthasar Probst"Ecclesia Regia Catholicorum [...]". 2nd half 18th cent.

Coloured engraving, Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst execud..A.V." u.re., ausführlich bezeichnet und nummeriert "7" u.li.

Pl. 30,8 x 40,8 cm, Bl. 30,8 x 40,8 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

139   Georg Balthasar Probst"Aeusserliches Ansehen des Wilschen Thor, nebst der Königl. Bibliothek zu Dresden." 1770.

Coloured engraving Unterhalb der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch und Deutsch betitelt. Im Passepartout montiert.
Unten knapp beschnitten. U.Mi. vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm). Minimal fleckig.

480 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

168   Georg Balthasar Probst / Johann Jakob Stelzer, Platz der Großen Garde mit Dresdner Gewandhaus und Frauenkirche. Um 1750.

Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte u.li. bezeichnet "I.I. Stelzer sc." und u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Bl. 31 x 40,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

125   Georg Probst "Dresden". 2nd half 18th cent.

Coloured engraving , Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst excud." u.re. und ausführlich bezeichnet, nummeriert "74" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Passepartout minimal stockfleckig.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.

126   Georg Probst "Carls Baad, in Böhmen". Late 18th cent.

Engraving nach Joseph Spahn. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, Haeres Jeremia Wolffy, execudit, Augustae Vindelicorum". Titel im breiten Schriftband. Kartusche mit Legende in Latein u.re., unterhalb der Darstellung Legende in Deutsch. Karte von 2 Platten gedruckt, fehlerhaft montiert. Vertikale Mittelfalz.
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig, Randmängel.

Bl. 44,4 x 117,2 cm.

190 €
340 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

139

BA: 30,5 x 42 cm.

75 €

140

BA: 30,5 x 42 cm.

75 €