ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 5 results |
Katrin Feist
1966 Dresden
1983–86 Lehre als Goldschmiedegesellin. Ab 1986 Abendstudium an der HfBK Dresden. 1989–94 Studium für Schmuckdesign an der FH für Angewandte Kunst Heiligendamm. Ab 1994 Arbeit als Gestaltungstherapeutin in Sohland. 1997 Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler und als freischaffende Malerin und Grafikerin tätig.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
133 Katrin Feist, Berglandschaft. 2001.
Katrin Feist 1966 Dresden
Oil painting und Wasserfarben auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Feist" und datiert. Im Passepartout.
Technikbedingt leicht gewellt, verso atelierspurig.
BA. 72 x 60 cm, Psp. 118 x 83,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
215 Katrin Feist, Abstrakte Komposition in Blau-Orange. 2000.
Katrin Feist 1966 Dresden
Watercolour, Deckfarben und farbige Kreide auf Papier. Signiert "Feist" und datiert in Blei u.re. Verso mit Annotationen in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand.
Knickspurig, technikbedingt leicht wellig. Kleiner Einriss am unteren Bildrand Mi. und minimale Randläsionen. Vereinzelt in Farbe eingeschlossene Partikel, werkimmanent. Verso Farbe partiell durchgedrungen sowie Reste alter Montierung und kleine Läsionen im Papier.
42 x 59,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
396 Katrin Feist "Komposition I" / "Komposition II" / "Komposition III". 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Gouache mit Kohlestift und Kreide auf Papier. Jeweils in Blei u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Verso in Blei u.re. signiert "Katrin Feist" und betitelt.
Jeweils in zwei bzw. drei Ecken recto Reste früherer Montierung. "Komposition III" u.re. etwas fingerspurig.
Jew. 45 x 32,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
357 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Covering colour und Kohlestift auf festem Papier. In Blei u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Zwei Arbeiten verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Etwas finger- und knickspurig. Verso farbspurig und mit Resten alter Montierungen.
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
425 Katrin Feist, Felsen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Mixed media auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "KF" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.
Montierungsspuren o.re. und o.li.
32,6 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.