ARCHIVE |
Catalogue Archive | 12 results |
Alexander Gerbig
1878 Suhl – 1948 ebenda
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
194 Alexander Gerbig "Im Stall" / "Weinlese". 1920's.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
066 Alexander Gerbig "Frühling" (Thüringer Landschaft?). Wohl 1920er/ 1930's.
Oil on canvas. Verso auf einem altem Papier-Etikett des Künstlers in brauner Tinte betitelt, signiert "Alexander Gerbig" sowie undeutlich bezeichnet. In einer breiten, profilierten Schleiflackleiste der 1960er /70er Jahre gerahmt.
61 x 79 cm, Ra. 76 x 93 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Oil on canvas. Signiert "A.Gerbig" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. von fremder Hand bezeichnet. In einer neueren, profilierten, hellen Holzleiste mit goldfarbenen Zierprofilen gerahmt.
73,5 x 66,7 cm, Ra. 95,4 x 87,6 cm.
060 Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Faserstift bezeichnet "Alexander Gerbig, signiert von Klara Reich, die Nichte des Malers" und mit einem typographisch bezeichneten Etikett versehen. In einer breiten weißen Holzleiste gerahmt.
35,5 x 50,5 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
332 Alexander Gerbig, Heimkehr (Thüringer Landschaft). Wohl um 1905.
36 x 40,7 cm, Ra. 44,3 x 49,9 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
068 Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913.
Oil on hessian. Signiert "A. Gerbig" o.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert "N°= 375" sowie betitelt. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
065 Alexander Gerbig "Zimmerplatz". Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert "A. Gerbig" u.re. Verso auf Keilrahmen und Bildträger wohl von Künstlerhand nummeriert "No. 34", auf dem Bildträger weiterhin betitelt. In einem breiten Schellackrahmen mit goldfarbener Dekorleiste gerahmt.
36,5 x 50 cm, Ra. 59,5 x 73 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
072 Alexander Gerbig, Bei der Ernte. 1935.
Oil on canvas, vollflächig auf Malkarton aufgezogen. Signiert "A. Gerbig" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Unter der Malschicht liegende, frühere Komposition erkennbar.
70 x 90,2 cm, Ra. 79 x 99 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
526 Alexander Gerbig, Sitzendes Mädchen im Profil nach links. 1931.
Pastel crayons in colours auf Malpappe. U.re. signiert "A. Gerbig" und datiert. Hinter Glas in weißem Plattenrahmen gerahmt.
Farbschicht partiell minimal berieben. Leicht fleckig.
65 x 49,5 cm, Ra. 79 x 6,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
032 Alexander Gerbig, Stilleben mit Rittersporn. No date.
Oil painting auf textilem Bildträger, auf Malpappe maroufliert. Signiert "A. Gerbig" u.re. In profilierter, vergoldeter und versilberter Leiste gerahmt.
Umlaufend kleine Fehlstellen durch rahmenbedingten Abrieb.
85,5 x 62 cm, Ra. 97,5 x 74 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
Wood cut und Lithographie. Holzschnitt von Gerbig auf Transparentpapier. Die beiden Holzschnitte in Blei u.re. signiert "A. Gerbig" und "Otto Schubert". Gerbig in Blei u.li. bezeichnet "Eigendr." und u.Mi. betitelt. Schubert u.li. betitelt. Alle im Passepartout.
Max. Bl. 45,5 x 31 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
059 Alexander Gerbig, Weiblicher Akt, den linken Arm aufgestützt. Um 1925.
Oil on cardboard Verso in Filzstift bezeichnet "Alexander Gerbig, signiert von Klara Reich, die Nichte des Malers" und typographisch bezeichnetes Etikett. In weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 36 cm, Ra. 50, 5 x 64 cm.