ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 22 results |
Ernst Oppler
1867 Hannover – 1929 Berlin
Deutscher Maler und Grafiker. Studium der Malerei in München und Mitglied der Münchener und Berliner Sezession. Sein großes Interesse für das russische Ballett machte ihn zu Deutschlands bedeuteten bildkünstlerischen Chronisten des Bühnentanzes des 20. Jh. Bereits kurz nach seinem Studium 1893 wurde Oppler auf der Weltausstellung in Chicago ausgezeichnet und ab 1895 auf sechs Biennalen in Venedig gezeigt. 1894 zog er nach London und lernte das Radieren nach seinem Vorbild James McNeill Whistler, dessen Einfluss charakteristisch für seine Radierungen sind. Die Sujets der Vorkriegsjahre waren vornehmlich auf die Theaterszenen fokussiert, für die er sich selbst einen beleuchteten Stift erfand um währen der Vorstellung präzisere Skizzen anfertigen zu können. Zu seinem Künstlerischen Umfeld gehörten u.a. Lovis Corinth, Max Liebermann und Käthe Kollwitz.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
244 Ernst Oppler "Anna Pawlowa: Bacchantin" / "Am Atelierfenster" 1918/ 1919.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
WVZ Bruns D-257 bzw. D-273.
Pl. 24 x 13,5 cm, Bl. 31,2 x 22,4 cm / Pl. 24 x 18 cm, Bl. 32,3 x 23,4 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
318 Ernst Oppler Markt in Palermo / Blick auf den Petersdom in Rom. Um 1920.
Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Drypoint etching in Graubraun bzw. Grün auf feinem Bütten mit Plattenton. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "E. Oppler" und am u. Bildrand betitelt. Zwei Arbeiten nummeriert "3/120" bzw. "4/100".
WVZ Bruns D-333, D337 (Auflage a), D-336.
Pl. min. 14,8 x 19,9 cm, max. 14,9 x 24,7 cm,
Bl. min. 22,6 x 30,9 cm, max. 33,1 x 25 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
320 Ernst Oppler, Tänzerin. Um 1920.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zwei sehr kleine Stockflecken in der li. Bildhälfte.
Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Lothar Bechstein 1884 – 1936
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Franz Karl Delavilla 1884 – 1967
Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977
Willibald Krain 1886 Breslau – 1945 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Fritz Lederer 1878 – 1949
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Joachim Ragoczy 1895 – 1975
Lithograph und Radierungen. Verschiedene Blätter aus 'Kriegszeit' und 'Kriegsbilderbogen' sowie anderen Publikationen. Mit Arbeiten von Frank Karl Dellavilla "Strassenkampf", Walter Püttner "In Brand geschossene Stadt", Lothar Bechstein "Treffen", Fritz Lederer "Patrouille", Ernst Oppler "Sibirische Gefangene", Erich Klossowski "Quo vadis?", Erich Büttner "Triumph des Krieges", Werner Hahmann, Willibald Krain ("Die Letzte" und "Der Narr und der Tod", Radierungen), Reinhold Langner (Singende
Max. 48 x 33 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
643 Ernst Oppler, Pas de deux. 1920's.
Leicht gebräunt, winziger Fleck außerhalb der Darstellung.
Pl. 23 x 17,5 cm, Ra. 35,5 x 27,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
623 Ernst Oppler, Konvolut von acht grafischen Arbeiten. Um 1920.
Etching und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. U.a. mit drei Portraits, einer Tanzszene und zwei Venedigansichten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ernst Oppler" bzw. E Oppler", li. nummeriert. Teils wohl von fremder Hand in Blei am u. Rand oder verso bezeichnet, betitelt und datiert. Zwei Blätter mit Sammlungsstempel.
Verschiedene Maße, Bl. max. 40,5 x 24,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils in der Platte betitelt „Ballets Russes“ und nummeriert (20, 25, 31, 33). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "E Oppler". Aus der Buchausgabe mit 40 Radierungen. Erschienen bei Horodisch & Marx, Berlin 1926. Gedruckt von Georg Schneider, Berlin.
WVZ Bruns D-527-20, 25, 31 und 33.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
498 Ernst Oppler "Gertrud Falke: Mazurka (Chopin)". 1923/ 1924.
Drypoint etching auf Bütten mit Wasserzeichen o.re. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "E Oppler". Li. nummeriert "XI/XXX" und am Blattrand u. von fremder Hand betitelt.
WVZ Bruns 451.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste früherer Montierung.
Pl. 20,5 x 16 cm, Bl. 28,4 x 22 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
111 Ernst Oppler "3 Mädchen im Laubengang". No date.
Oil on canvas. Signiert o.li. "E. Oppler". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet und betitelt. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Bruns.
55,5 x 86 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
095 Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". Verso mit Studie eines Herrenportraits. In schmaler weißer Holzleiste in ebonisiertem Hohlkehlenrahmen gefaßt. Malschicht mit unscheinbaren Retuschen, unregelmäßige Randbereiche der Leinwand.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Bruns aufgenommen.
50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
384 Ernst Oppler"Powoletzer Tänze"/ "Papillion II". 1919.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Ernst Oppler" u.re. und bezeichnet u.li.
Ein Blatt im Randbereich minimal lichtrandig.
WVZ Bruns D-280/D-282.
Aus dem Themenbereich zum russischen Ballet.
Pl. 16 x 21cm, Bl. 24 x 35 cm / Pl. 20 x 13,6 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
431 Ernst Oppler"Arthur Nikisch". No date.
Etching. In Blei u.re. signiert "Ernst Oppler", u.li. nummeriert 81/150. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig.
WVZ Bruns D-85b.
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 38 x 27,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
645 Ernst Oppler, Im Salon. No date.
Pastel crayons in colours Signiert u.li. "E.Oppler". Im Passepartout hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
In sehr guter Erhaltung.
BA. 29,5 x 42,8 cm, Ra. 45,5 x 58,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
182 Ernst Oppler"L.A. im griechischem Gewande". Wohl um 1900.
Etching auf Bütten. In Blei u.re signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "46/100". Am unteren Blattrand links schwer leserlich betitelt "15/ L.A. im griechischen Gewande".
Pl. 20,1 x 14 cm, Bl. 30,7 x 22,9 cm.
183 Ernst Oppler"Eingang zum Vatikan". Um 1900.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert " Ernst Oppler" und u.li. bezeichnet "11-100". Am Blattrand u.li. betitelt.
Pl. 23 x 15,7 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.
184 Ernst Oppler"Siena". Um 1910.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Oppler" und u.li. bezeichnet "79-100". Am Blattrand u. Mi. betitelt.
Papier leicht wellig und minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 13,6 x 17,6 cm, Bl. ca. 21,9 x 25,2 cm.
185 Ernst Oppler"Eine Gasse in Dieppe". Um 1900.
Etching In der Platte signiert "E.Oppler". Leicht angeschmutzt.
Verso minimale Reste einer Montierung am rechten Blattrand.
Pl. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 32,7 x 23,7 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
506 Ernst Oppler, Kathedrale in Antwerpen. Um 1900.
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert " Ernst Oppler". Im Passepartout montiert.
Pl. 34,8 x 27,7 cm, Bl. 44 x 34 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
382 Ernst Oppler , Flamencotänzerin. Um 1920.
Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. In Blei "Eoppler", u.li. nummeriert "24 - 50".
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 23,2 x 17,3 cm, Bl. 38,2 x 26,7 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
280 Ernst Oppler "Market hall in Lille". 1916.
Etching. Signed with pencil, numbered: 27-50. Titled and dated.
Minimal mouldy.
Furthermore: E. Oppler "Alleyway in Dieppe". No date. Etching. Signed and titled.
Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 29,5 x 21,6 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
5th Fine Art Auction | 24. September 2005