ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 10 results |
Bärbel Bohley
1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
1967–73 Studium an der HBK Berlin-Weißensee. 1980er Jahre Mitglied der Berliner Sektionsleitung des Verband bildender Künstler der DDR, engagierte sich v.a. innerhalb der Literatur- und Kunstszene Berlin-Prenzlauer Berg. 1982 Mitbegründerin der Gruppe "Frauen für den Frieden". 1985–88 in der "Initiative für Frieden und Menschenrechte" tätig. 1988 Abschiebung aus der DDR und Aufenthalt in London. 1989 Rückkehr nach Berlin und Mitbegründerin des "Neuen Forum". Bis zum Ende der DDR als führende oppositionelle Bürgerrechtlerin engagiert.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
419 Bärbel Bohley "in der Falle". 1985.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Collage und Deckfarben auf blauem Papier. Monogrammiert "B.B.", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert.
Werkimmanente Klebespuren sowie Reißzwecklöchlein an den Ecken, die Ränder ungerade geschnitten. Umlaufend mit braunen Papierstreifen abgeklebt, werkimmanent. Am u. Rand eine unscheinbare Quetschfalte. Verso etwas angeschmutzt sowie am o. Rand mit Klebresten einer früheren Montierung.
70,5 x 93 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
410 Bärbel Bohley, Abstraktion. 1985.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Brush drawing in ink und Wasserfarben auf leichtem grünlich-ockerfarbenem Karton, im unteren Teil mit Japanpapier-Montierung. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.
Blatt o. mit horizontaler Knickspur, Ecke o.li. mit Knickspur, re. mit kleiner Fehlstelle, u.li. gestaucht. Verso atelierspurig.
83 x 59,3 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
449 Bärbel Bohley, Liegender weiblicher Akt. 1987.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Brush drawing in ink auf grünlichem Papier.U.li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.
Material- und technikbedingt leicht wellig sowie re. Mi. unscheinbares bräunliches Fleckchen.
48 x 62 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
450 Bärbel Bohley, Komposition mit weißen Schwüngen. 1986.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Watercolour und Deckfarben. In Blei u.re. signiert "Bohley" und datiert.
Ränder leicht angeschmutzt, u.li. und re. kleiner Einriss.
73,4 x 102 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
428 Bärbel Bohley, Abstrakte Komposition. 1985.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Brush drawing in Tusche, laviert, und Tempera auf Papier. Monogrammiert "BB" und datiert u.re.
Blatt gewellt und leicht knickspurig. In den Randbereichen winzige Reißzwecklöchlein. Am u. Blattrand mit werkimmanenten Fingerspuren. Verso an drei Stellen Abrieb der Oberfläche.
73,2 x 62,6 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
429 Bärbel Bohley, Abstrakte Landschaft. 1987.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Brush and pen drawing in indian ink und Wasserfarben über Serigrafie auf festem Papier. In Blei signiert "Bohley" und datiert u.li.
Blatt leicht gewellt. Am re. Rand leicht gegilbt. Vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen. Leicht knickspurig, größere Knicke in der u.li. Ecke. Ecken bestoßen. Ein winziges Loch sowie rosa Farbspuren in der o.li. Ecke, zwei winzige Ausrisse in der o.re. Ecke.
50,2 x 73 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
337 Bärbel Bohley, Liegende Akte. Wohl 1970's.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Pen drawing (ink) und schwarze Ölkreide auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Im Atelier der Künstlerin erworben.
Etwas fingerspurig sowie li. Rand leicht gestaucht bzw. berieben.
Darst. 18,5 x 28 cm, Bl. 27 x 38 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
245 Bärbel Bohley, Bedrohter Schlaf. 1987.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Etching and drypoint auf Torchon mit Büttenrand. In Blei signiert "Bärbel Bohley" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/12" u.li.
Blattränder leicht gebräunt und mit vereinzelten Stockfleckchen, Ecke u.re. knickspurig, o.re. kleine Fehlstelle.
Pl. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 47,7 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
500 Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Watercolour auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Bohley" und datiert.
47,5 x 62,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
501 Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Charcoal drawing , weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Bohley" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm.