ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 17 results |
Emil Rieck
1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Deutscher Landschaftsmaler sowie Theater- und Hofmaler der Semperoper in Dresden. Ab 1886 Mitglied im Sächsischen Kunstverein.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
043 Emil Rieck, Waldweiher mit Wildenten. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on hessian. Signiert "E.Rieck" u.li. und re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.
Bildträger mit leichten Deformationen. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.li. im Falzbereich. Malschicht minimal angeschmutzt an den Rändern. Spannrand li. etwas knapp.
57 x 73, Ra. 70 x 88 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
067 Emil Rieck, Wiese mit Rotwild am Bachlauf. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E.Rieck" u.li. In einer bronzefarbenen Profilleiste gerahmt.
Malschicht mit drei punktuellen Retuschen im Bereich der Wiese sowie mit einer länglichen Retusche u. mittig, verso hinterlegt. Firnis minimal gegilbt und mit gelblichen Flecken am Himmel .
63 x 70 cm, Ra. 70,5 x 78,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
074 Emil Rieck, Silberfüchse im Gehege. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E Rieck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden". In schwarz- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine Leinwand-Deformation li.Mi. sowie minimal u.Mi. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung an der Außenkante.
32,8 x 37,8 cm, Ra. 39,6 x 44,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
077 Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.
Malschicht mit punktuellen kleinen Schmutzflecken. Rahmen mit Abrieb an den Ecken.
60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
078 Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung im Bereich des Himmels.
58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E. Rieck". Abweichend betitelt "Walleinslager" u.li. In profilierter, schwarz lackierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein, Wallenstein genannt, war im Dreißigjährigen Krieg ein böhmischer Oberbefehlshaber der Kaiserlichen Armee. Er kämpfte für die katholische Liga gegen die protestantischen Machthaber Deutschlands, Dänemarks und Schwedens. Nachdem er beim Kaiser in Ungade gefallen war, wurde der
...
> Read more
49,1 x 74,5 cm, Ra. 62,5 x 88,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
173 Emil Rieck, Ansicht von Schloss Moritzburg. 1st half 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E Rieck" u.re. In versilberter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Fachgerechte, sehr kleine Retuschen li.Mi. Verso etwas atelierspurig. Rahmen mit leichtem Abrieb der Blattmetallauflage.
39,8 x 64,7 cm, Ra. 47,9 x 72,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
121 Emil Rieck, Dresden - Altstadtsilhouette in abendlicher Dämmerung. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E. Rieck" u.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Zwei unscheinbare, diagonale Druckspuren mit Krakeleebildung in der Malschicht Mi. Sehr vereinzelt leicht schüsselförmiges Krakelee, o.re. mit winzigen Fehlstellen. Weitere sehr kleine Fehlstellen oberhalb des li. Dampfers. Eine kleine, recto kaum wahrnehmbare Druckstelle mit ausgedünntem Bildträger im Bereich der Uferpromenade Mi.li. Re. Rand mit weißer Farbspur und dunkler Druckspur im Falzbereich.
42,2 x 63 cm, Ra. 48,8 x 69,2 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
131 Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung im Erzgebirge. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.li. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Bildkanten mit umlaufendem, braunen Textilband.
45,5 x 63,5 cm, Ra. 56 x 74 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
132 Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. U.li. signiert "E. Rieck". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Dieser mit ansteigender, kleiner Kehle als Sichtleiste, gefolgt von einer Platte und reichem Akanthusblattwerk sowie mit abschließendem Perlstabornament.
Malschicht leicht angeschmutzt, im Falzbereich etwas deutlicher. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt, umlaufend beschnitten. Mit kleinsten Löchlein am u. Rand und o. li.
67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
133 Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert " E. Rieck" u.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Fehlstelle der Fassung an Ecke u.re. sowie Abrieb an den Ecken.
34,2 x 56,2 cm, Ra. 42,4 x 64,1 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
134 Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "ERieck". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Malschicht leicht angeschmutzt.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
098 Emil Rieck, Landschaft mit Teich bei Schönfeld (Weißig). Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert u.re. "ERieck". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Landschaft mit Teich" und "Motiv v. Schönfeld [...] Bühlau". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbarer Farbabrieb im Falzbereich.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
121 Emil Rieck, Neun Genre- und Landschaftsdarstellungen. Um 2nd half 19th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Watercolour und eine Federzeichnung in Tusche, laviert. Fünf Arbeiten in Tusche signiert "E. Rieck".
Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt, teilweise verso mit Resten einer älteren Montierung und kleinen Reißzwecklöchlein.
Min. 13 x 10 cm, max. 25 x 35 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
093 Emil Rieck, Blick auf Dresden. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
010 Emil Rieck"Stechlin". Um 1900.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "E.Rieck" u.re.
Verso in brauner Fettkreide betitelt u.li. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Feines Krakelee im unteren Bildbereich.
49 x 70 cm, Ra. 59,4 x 80 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
164 Emil Rieck"Florenz". Um 1900.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Watercolour U.re. betitelt und signiert "E. Rieck".
Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.
35,6 x 21,8 cm.