zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 17 results

Emil Rieck

1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Deutscher Landschaftsmaler sowie Theater- und Hofmaler der Semperoper in Dresden. Ab 1886 Mitglied im Sächsischen Kunstverein.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

043   Emil Rieck, Waldweiher mit Wildenten. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on hessian. Signiert "E.Rieck" u.li. und re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.

Bildträger mit leichten Deformationen. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.li. im Falzbereich. Malschicht minimal angeschmutzt an den Rändern. Spannrand li. etwas knapp.

57 x 73, Ra. 70 x 88 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

067   Emil Rieck, Wiese mit Rotwild am Bachlauf. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "E.Rieck" u.li. In einer bronzefarbenen Profilleiste gerahmt.

Malschicht mit drei punktuellen Retuschen im Bereich der Wiese sowie mit einer länglichen Retusche u. mittig, verso hinterlegt. Firnis minimal gegilbt und mit gelblichen Flecken am Himmel .

63 x 70 cm, Ra. 70,5 x 78,5 cm.

estimate
360 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

074   Emil Rieck, Silberfüchse im Gehege. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "E Rieck" u.re. Verso auf dem Keilrahmen zwei Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden". In schwarz- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Kleine Leinwand-Deformation li.Mi. sowie minimal u.Mi. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung an der Außenkante.

32,8 x 37,8 cm, Ra. 39,6 x 44,8 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

077   Emil Rieck, Waldlichtung mit Rothirsch und Hirschkühen. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.re. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament gerahmt.

Malschicht mit punktuellen kleinen Schmutzflecken. Rahmen mit Abrieb an den Ecken.

60 x 80 cm, Ra. 76 x 96 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

078   Emil Rieck, Pragser Wildsee in Südtirol (?). Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "E.Rieck" u.li. In schwarzem Lackrahmen gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Leichte Krakeleebildung im Bereich des Himmels.

58 x 79 cm, Ra. 75 x 96,5 cm.

estimate
240 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

073   Emil Rieck, Nach der Wallenstein-Trilogie Friedrich Schillers "Wallensteins Lager" (vor Pilsen). Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "E. Rieck". Abweichend betitelt "Walleinslager" u.li. In profilierter, schwarz lackierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein, Wallenstein genannt, war im Dreißigjährigen Krieg ein böhmischer Oberbefehlshaber der Kaiserlichen Armee. Er kämpfte für die katholische Liga gegen die protestantischen Machthaber Deutschlands, Dänemarks und Schwedens. Nachdem er beim Kaiser in Ungade gefallen war, wurde der
...
> Read more

49,1 x 74,5 cm, Ra. 62,5 x 88,3 cm.

estimate
750 €
sold at
750 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

173   Emil Rieck, Ansicht von Schloss Moritzburg. 1st half 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "E Rieck" u.re. In versilberter, profilierter Holzleiste gerahmt.

Fachgerechte, sehr kleine Retuschen li.Mi. Verso etwas atelierspurig. Rahmen mit leichtem Abrieb der Blattmetallauflage.

39,8 x 64,7 cm, Ra. 47,9 x 72,8 cm.

estimate
750 €
sold at
850 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

121   Emil Rieck, Dresden - Altstadtsilhouette in abendlicher Dämmerung. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "E. Rieck" u.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Zwei unscheinbare, diagonale Druckspuren mit Krakeleebildung in der Malschicht Mi. Sehr vereinzelt leicht schüsselförmiges Krakelee, o.re. mit winzigen Fehlstellen. Weitere sehr kleine Fehlstellen oberhalb des li. Dampfers. Eine kleine, recto kaum wahrnehmbare Druckstelle mit ausgedünntem Bildträger im Bereich der Uferpromenade Mi.li. Re. Rand mit weißer Farbspur und dunkler Druckspur im Falzbereich.

42,2 x 63 cm, Ra. 48,8 x 69,2 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

131   Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung im Erzgebirge. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.li. In profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

Bildkanten mit umlaufendem, braunen Textilband.

45,5 x 63,5 cm, Ra. 56 x 74 cm.

estimate
550-650 €
sold at
450 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

132   Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. U.li. signiert "E. Rieck". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Dieser mit ansteigender, kleiner Kehle als Sichtleiste, gefolgt von einer Platte und reichem Akanthusblattwerk sowie mit abschließendem Perlstabornament.

Malschicht leicht angeschmutzt, im Falzbereich etwas deutlicher. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt, umlaufend beschnitten. Mit kleinsten Löchlein am u. Rand und o. li.

67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm.

estimate
850 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

133   Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert " E. Rieck" u.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Fehlstelle der Fassung an Ecke u.re. sowie Abrieb an den Ecken.

34,2 x 56,2 cm, Ra. 42,4 x 64,1 cm.

estimate
450 €
sold at
500 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

134   Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert u.li. "ERieck". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Keilrahmen erneuert. Malschicht leicht angeschmutzt.

50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

098   Emil Rieck, Landschaft mit Teich bei Schönfeld (Weißig). Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert u.re. "ERieck". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Landschaft mit Teich" und "Motiv v. Schönfeld [...] Bühlau". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbarer Farbabrieb im Falzbereich.

50,5 x 54,5 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.

estimate
600 €
sold at
450 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

121   Emil Rieck, Neun Genre- und Landschaftsdarstellungen. Um 2nd half 19th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Watercolour und eine Federzeichnung in Tusche, laviert. Fünf Arbeiten in Tusche signiert "E. Rieck".

Blätter leicht gebräunt und angeschmutzt, teilweise verso mit Resten einer älteren Montierung und kleinen Reißzwecklöchlein.

Min. 13 x 10 cm, max. 25 x 35 cm.

estimate
240 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

093   Emil Rieck, Blick auf Dresden. Early 20th cent.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas. Signiert "ERieck" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

52 x 41 cm, Ra. 59 x 49 cm.

estimate
750 €
sold at
700 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

010   Emil Rieck"Stechlin". Um 1900.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "E.Rieck" u.re.
Verso in brauner Fettkreide betitelt u.li. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Feines Krakelee im unteren Bildbereich.

49 x 70 cm, Ra. 59,4 x 80 cm.

estimate
300 €
sold at
600 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

164   Emil Rieck"Florenz". Um 1900.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

Watercolour U.re. betitelt und signiert "E. Rieck".
Vertikaler Einriß (ca. 0,3 cm) o.re., minimal fleckig.

35,6 x 21,8 cm.

estimate
150 €
sold at
110 €