ARCHIVE
Catalogue Archive 10 results

Franz Hogenberg

1535 Mecheln – 1590 Köln

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

185   Georg Braun "Regia et Celebris Hispaniae Novae Civitas – Cusco, Regni Peru in Novo Orbe Caput". 1572/ 1618.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Pl. 27 x 24 cm, Bl. 39,7 x 26 cm.

290 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

006   Franz Hogenberg "Dresden"/"Leipzigk". Um 1580.

Copper engraving auf Bütten. Zwei Darstellungen auf einem Blatt. Jeweils in einer Titelkartusche betitelt "Dresa Florentis Simum Misniae" und "Lipsia Litterarum Studiis es Mercatura". Dresden-Darstellung mit sächsischem Wappen. Verso mit französischen Erläuterungen zu den Städten. Erschienen in: Georg Braun u. Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum.

Pl. 33,5 x 48 cm, Bl. 42 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.

008   Georg Houfnag "Scopa vulgo Schvepa" (Ansicht von Zschopau). 1617.

Georg Houfnag 17. Jh.

Copper engraving auf kräftigem Bütten. Am o. Rand der Darstellung Titelkartusche, li. Legende mit Datierung und darunter bezeichnet "Communicauit Georg. Houfnag depict. a filio Iacobo.". Verso mit lateinischem Text und Seitenzahl "128". Erschienen in: Hogenberg, Franz; Braun, Georg: Civitates Orbis Terrarum. 1572-1618.

Pl. 31,3 x 45,2 cm, Bl. 49,3 x 59,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

Pl. 17,3 x 47,7 cm, Bl. 19,7 x 53,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

Copper engraving und Radierung, koloriert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (Krone mit gedrehten Säulen). In der Ecke o.re. in einer Kartusche lateinisch betitelt, o.Mi. bezeichnet "Dresden" und mit dem sächsischen Wappen. Verso mit gedrucktem Text. Erschienen in: Georg Braun, Civitates orbis terrarum. Köln bei Godfrid von Kempen, Bd. 1 (1572).
An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Darst. 16 x 47,7 cm, Bl. 18,3 x 51,5 cm, Psp. 30 x 62 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

111   Franz Hogenberg / Georg Braun "Eciia". Um 1580.

Coloured engraving auf Bütten. Nach Vorlagen von Joris Hoefnagel, aus dem Städtebuch 'Civitates Orbis Terrarum', Bd. I/5, 1. lateinische Ausgabe, Köln 1572-1616. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.

Pl. 14,9 x 46,9 cm, Bl. 17,2 x 53,1 cm, Ra. 25,7 x 56 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

Coloured engraving auf Bütten. Vollrandig im Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt. Ansicht der Stadt Marburg von Osten mit Titelkartusche o.re.

Stockfleckig. Geglättete Mittelfalte.

Darst. 16,1 x 47,3 cm, Ra. 27,5 x 57,8 cm.

161   Franz Hogenberg "Magdebvrgvm". Um 1580.

Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Betitelt o.Mi. und in Kartusche u.li. in der Platte ausführlich bezeichnet. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum. Verso typografischer Text zu "Parthenopolis Magdebvrgvm".

Darst. 32,1 x 43,2 cm, Pl. 32,3 x 43,5 cm, Bl. 39,8 x 51,8 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

142   Franz Hogenberg / Georg Braun "Fribergum Misinae". Um 1580.

Coloured engraving on hand-made paper. Ansicht der Stadt Freiberg aus der Vogelschau mit Stadtmauer und Wallgraben. Titelkartusche, das Wappen o.li., Staffagefiguren und Legende.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 33,3 x 45,6 cm, Bl. 39 x 52,2 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

127   Franz Hogenberg"Dresa Florentissimum Misniae […]". Um 1580.

Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte bezeichnet.

Pl. 16,2 x 48 cm, Bl. 19,2 x 52,5 cm.

290 €