ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Hugo Bürkner
1818 Dessau – 1897 Dresden
Illustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
192 Hugo Bürkner "Omnibus". 1865.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Etching. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HB" und datiert, Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hugo Bürkner" sowie mit Bleistiftannotation von fremder Hand. Erschienen bei Franz Bonn, Bilder aus dem Familienleben in vierzehn Original-Radierungen, Leipzig 1874.
Pl. 12,5 x 19,5 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
Etching auf Bütten nach Eduard Bendemann. Folge von elf Blättern mit Titelblatt und erklärendem Text von Johann Gustav Droysen. In den Platten unterhalb der Darstellungen betitelt und bezeichnet u.li. "E. Bendemann inv.", u.re. "H. Bürkner sc.", verlagsbezeichnet u.Mi. "Galvanographie und Druck von F. R. Meyer & Co", sowie oberhalb der Darstellung fortlaufend nummeriert . Teils von fremder Hand in Blei und Rötelstift bezeichnet.
WVZ Andresen V (Bürkner) 51-62.
Pl. min. 22 x 31,6 cm, max. 32,6 x 30,5 cm, Bl. 37,5 x 45,5 cm.
AFTER SALE
055 Hugo Bürkner "Omnibus". 1865.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
WVZ Andresen (Bürkner) 72 I (von II).
WVZ Apell (Erhard) 3 III (von IV).
Vgl.: Kuhlmann-Hodick, Petra:
Darst. 11,5 x 9,7 cm, Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 23 x 18,5 cm, Ra. 25,7 x 20,8 cm.
213 Verschiedene Fotografen, Mitglieder des sächsischen Königshauses. Late 19th cent.
Joseph Albert 1825 München – 1886 ebenda
A. Hoffmann 19. Jh.
Photograph. Teilweise unterhalb der Darstellung bezeichnet. Teilweise auf Untersatzkarton montiert.
Angeschmutzt, etwas fleckig und leicht gewellt.
Abzug max. 53 x 33,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Pencil drawing, aquarelliert und weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. U.li. in Blei monogrammiert "HB" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,1 x 10,6 cm.
065 Hugo Bürkner, Sich streitende Buben. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,3 x 11,7 cm.
066 Hugo Bürkner, Zwei spielende Mädchen. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,3 x 11,6 cm.
067 Hugo Bürkner, Familienglück. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15 x 10,5 cm.
068 Hugo Bürkner, Mahnende Worte. 1859.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.
15,1 x 10,6 cm.
069 Hugo Bürkner, Bei der Handarbeit. 1860.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Emma".
15 x 10,7 cm.
070 Hugo Bürkner, Schlafendes Mädchen im Wald. 1861.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,2 x 10,6 cm.
071 Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,1 x 10,7 cm.
072 Hugo Bürkner (zugeschr.), Ein missgünstiger Blick. 1860's.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert.
15,1 x 10,5 cm.
073 Hugo Bürkner, Beim Nähen. 1866.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Karton. U.re. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15,1 x 10,6 cm.
074 Hugo Bürkner, Übergabe im Park. 1867.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.
15 x 10,6 cm.
075 Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871.
Pen drawing in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15,6 x 11,9 cm.
076 Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15 x 106 cm.
077 Hugo Bürkner, Brieflesender Vater am Kaffeetisch. 1890.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.
15,1 x 10,6 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
Etching von Bürkner, Swanevelt und Anesi sowie eine Aquatinta in Sepia von Strüdt nach Wouwerman. Alle Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 60,6 cm.
196 Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.
Pl. ca. 25 x 34 cm, Bl. ca. 35 x 45, Untersatz 37,5 x 47,5 cm.
197 Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Grafiken. 1872 - 1887.
Pl. ca. 25 x 31 cm, Bl. 86 x 36,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
122 Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
Galvanography nach den Wandgemälden von Eduard Julius Friedrich Bendemann. Mappe mit 12 Arbeiten, davon eine als Deckblatt. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "HB" und teilweise datiert sowie in der Platte betitelt u.Mi., nummeriert o.Mi. und ausführlich bezeichnet. Mit erklärendem Text von Johann Gustav Droysen. Herausgegeben vom E. Arnold. Im originalen Papiereinband.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
199 Hugo Bürkner(zugeschr.), Lesendes Mädchen am Tisch. 1874.
Pencil drawing, wohl auf "J. Whatman"-Bütten. Unsigniert. Datiert u.re und u.li.
14,9 x 12,6 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
215 Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.
Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
AUCTION RECORDS
250 Hugo Bürkner"Der kleine Zeichner"/"Der kleine Zeichner". 1864.
Pencil drawing, laviert/ Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. Die Zeichnung in der Darstellung sowie unterhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert. U. re. mit einer Widmung versehen "zum 4. Mrz. 1867". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
9,6 x 14 cm / Pl. 10 x 14 cm, Bl. 15,9 x 20,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
244 Hugo Bürknerund Ludwig Friedrich "In der Fahrt". Um 1850.
nach einem Gemälde von Adrian Ludwig Richter. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet und u.re.
Pl. 24,4 x 31 cm, Bl. 36,5 46,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
220 Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
068 Hugo Bürkner "The walk". 1868.
Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
162 Hugo Bürkner "The greeting". 1877.
Etching. After a drawing by A.L.Richter.
Pl. 23,8 x 31 cm, Bl.34,6 x 45 cm.
163 Hugo Bürkner "Hind with calf". Around 1870.
Etching. With white highs. Sheet slightly mouldy.
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 29,6 x 22,4 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
117 Hugo Bürkner "Don't burn one's fingers, the soup ist too hot." 1852.
Etching. Monogrammed and dated on the print medium.
Pl. 10,7 x 12,3 cm, Bl. 17 x 18,5 cm.
118 Hugo Bürkner "painter of a vase". Ca. 1850.
Woodcut. Monogrammed on the print medium. In the mat.
Borders with traces of crinkles and foxings. One small tear outside the picture.
Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm.
119 Hugo Bürkner "Glassblower". Ca. 1850.
Woodcut. Monogrammed on the print medium. In the mat. To the back titled with pencil of another person: "Hugo Bürkner Dresden".
Slight light damages. Borders with crinkles.
Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm.
120 Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.
Etching after a drawing of Julius Hübner 1837. Dated, inscribed, titled and monogrammed on the print medium.
Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm.
121 Hugo Bürkner "To the receiption". 1875.
Engraving after a painting of A. L. Richter. Inscribed and titled on the print medium. Framed in mat with glass. Molded stillage with silver plate.
BA: 26,8 x 20 cm.
122 Hugo Bürkner "The trusty caregiver". 1863.
Etching. Monogrammed on the print medium.
Pl. (oval) 10 x 8,4 cm, 21 x 17,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
094 Hugo Bürkner "Calm hours". 1861.
16,3 x 17,2 cm.
095 Hugo Bürkner "Dance melody". 1854.
15 x 18 cm.
096 Hugo Bürkner "Playing children in the garden". 1866.
10,6 x 14,5 cm.
097 Hugo Bürkner "Drawing child". 1864.
10,5 x 14 cm.
098 Hugo Bürkner "The brave Hans". 1859.
11,5 x 7,7 cm.
099 Hugo Bürkner "Mariechen". 1858.
11,8 x 8,3 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
37,5 x 46 cm (Blatt).
5th Fine Art Auction | 24. September 2005