ARCHIVE |
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Gustav Carus
1789 Leipzig – 1869 Dresden
Arzt, Naturforscher und –philosoph, Künstler.
Besuch der Thomasschule in Leipzig, Zeichenunterricht bei Julius Athanasius Dietz. Als 15–jähriger 1804 Beginn des Studiums an der Universität Leipzig, 1806–1809 Medizinstudium. 1809 Beginn der langjährigen Freundschaft mit dem Philologen Johann Gottlob Regis. 1811 Heirat mit Karoline Carus, geb. Carus, Promotion, kurz darauf Habilitation.
1814 Berufung als Professor für Frauenheilkunde an die chirurgisch-medizinische Akademie Dresden. 1818 erste briefliche Erwähnung der Bekanntschaft mit Caspar David Friedrich, in diesem Jahr auch Beginn des über zehnjährigen Briefwechsels mit Johann Wolfgang von Goethe. 1819 Reise nach Rügen, im Folgejahr in das Riesengebirge, 1821 Reise in die Schweiz und nach Genua, Besuch Goethes in Weimar. 1827 Ernennung zu einem der königlichen Leibärzte, Hof- und Medizinalrat, im selben Jahr Reisen nach Italien und in die Schweiz als ärztlicher Begleiter des sächsischen Königs. 1835 Frankreichreise, 1844 Reisen nach England und Schottland.
Sein Wirken fand in zahlreichen Ehrungen Anerkennung, u.a. Ernennung zum Präsident der Leopoldinisch-Carolinischen Akademie der Naturforscher 1862.
Als Mediziner erfuhr Carus frühzeitige Anerkennung aufgrund seiner Arbeiten in der vergleichenden Anatomie sowie seiner Publikation "Lehrbuch der Gynäkologie" (1820). Aus seinen etwa 200 wissenschaftlichen Schriften als Naturforscher sind exemplarisch die Untersuchungen zum Nervensystem und "Über den Blutkreislauf der Insekten" (1827) sowie zur Entwicklung der Muscheln zu nennen.
Der Künstler Carl Gustav Carus beschäftigte sich mit den Problemen der romantischen Landschaftsmalerei in den "Neun Briefen über Landschaftsmalerei" (1831). 1861 veröffentlichte Carus sein philosophisches Hauptwerk "Natur und Idee oder das Werdende und sein Gesetz". Carus hinterließ allein ein malerisches Oeuvre von mehr als 400 Arbeiten. Zu seinen künstlerischen Freunden und Wegbegleitern zählten u.a. Johan Christian Clausen Dahl, Eduard Bendemann, Ernst Rietschel und Christan Daniel Rauch.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
010 Carl Gustav Carus "Evening twilight. On Goethe's Faust". 1837.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Johann Wolfgang von Goethe 1749 Frankfurt am Main – 1832 Weimar
Johann Gottlob Regis 1791 Leipzig – 1854 Breslau
On the reverse inscribed "Leuboldt" in pencil on the stretcher frame.
Catalogue raisonné Prause 99, without dimensions and with the date "1836/37".
50,2 x 40,4 cm, Ra. 57,3 x 47,4 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
721 Ernst Friedrich August Rietschel "Carl Gustav Carus". 1836.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Franz Ulrich Apelt 1882 Zittau – 1944 Bautzen
Gypsum, gelblichweiße Ölfarbfassung, gefirnisst. Verso am Schulterrand Mi. signiert "E. Rietschel fec. ad Nat." und ausführlich datiert "Mai 1836". Recto am Brustabschnitt in Versalien bezeichnet "C. G. CARUS".
WVZ von Wilmowsky 47.
H. 56 cm (mit Büstenfuß), B. 41 cm, T. 25,5 cm.
722 Ernst Friedrich August Rietschel "Charlotte Carus". Um 1836/ 1838.
Pencil drawing, partiell gewischt, auf perlweißem Velin. Im Passepartout hinter Glas in einer versilberten, profilierten Leiste gerahmt. Mit einer alten Rückwand, darauf in Blei mit Annotationen zu Künstler und Dargestellter von fremder Hand sowie dem Etikett von "Wilh. Mittentzwey, Hoflieferant, Vergolderei, Spiegel- u. Rahmenfabrik, Leipzig, Grimmaische Strasse 26".
WVZ Schulte-Arndt 138.
27,1 x 22,5 cm, Ra. 33 x 27 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
166 Carl Gustav Carus"Dunkeld Abbey". 1844.
Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend betitelt "Dunkled Abbey" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
28,8 x 24,6 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
AUCTION RECORDS
011 Carl Gustav Carus, Ruins of Netley Abbey by moonlight. 1844. 1844.
Oil painting. Unsigned. In a 19th century frame.Not recorded in the catalogue of works by Prause.A detailed expertise prepared by Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden,November 2012, is available.
In his capacity as personal physician to king Friedrich August II of Saxony Carl Gustav Carus escorted the royal family during their journey through England and Scotland from August 22th to September 9th 1844. In this context the present painting came into existence. Carus composed a book about
22,7 x 15 cm, Ra. 27,3 x 19,3 cm.
Oil painting. Unsigned. Verso inscribed by unknown hand "K. G. Carus". Partly illegibly inscribed on the frame "…rechts unten". Shaped decorated frame with white metal leaf and gold laquer.
Not recorded in the catalogue of works by Prause, but comparable to Prause no. 122 and 123.A detailed expertise prepared by Prof. Dr. H. J. Neidhardt, Dresden, November 2012, is available.
The last decade of his life Carl Gustav Carus lived very seclusively. The present little study of the immediate
17,5 x 11,9 cm, Ra. 23,5 x 17,6 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
162 Carl Gustav Carus, A swan amidst reed at moonlight, beating its wings. 1852.
Charcoal drawing on yellowgreyish paper, partly heightened white and grey. Completely mounted on thin cardboard. A mounted paper label bottom right, thereon signed "Carus", dated and descibed "Zum 11. Sept(em)be(r) 1852". Framed.
Provenance: privat Saxon ownership, goddaughter of Margarete Schwerdtner; previous belonging to Margarete Schwerdtner, foster child by Caroline Cäcilia Carus.
We thank Mr. Dirk Gedlich, Dresden, for helpfull information.
Sheet partly cut to the
Bl. 22,8 x 19,4 cm, Ra. 24,4 x 20,3 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
005 Carl Gustav CarusPillnitz landscape with ruin. Around 1835. 1835.
Oil painting. Oil on thin artists’ board. Unsigned. Verso illegibly inscribed / marked by unknown. Framed in an ebonised moulded frame.
Paint layer with scarcely visible scratches in the area of the sky; center and center left each a inconsiderable trace of stain. Partially discreet craquelure. On the right edges with minimal yellowing of the finish. The boards’ corners with small fixing holes. Board slightly wavy; verso with traces of a former mounting.
Probably catalogue raisonée
13,7 x 19,5 cm, Ra. 18,2 x 23,7 cm.
AUCTION RECORDS
Oil painting. Oil on thin artists’ board, mounted on hand made paper and slightly cut to the edges by the artist.. Unsigned. Verso on the backing board inscribed by unknown. Framed in small wooden frame.
Paint with minor scratch top left (appr. 9 mm), faintly visible scratches in the area of the sky. Slight brush traces in the varnish discernable in raking light. Minimal yellowed of the varnish on the edges. Board slightly bent. The boards’ corners with small fixing holes.
12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
011 Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.
Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Die Blattecken des Bildträgers mit kleinen Fixierlöchlein. Malschicht mit punktuellen bis kleineren Retuschen im Bereich des Himmels und an den Rändern; kleinere Farbausplatzung o.Mi. Vereinzelt punktförmige Flüssigkeitsspuren. Gealterter Firnis, partiell minimal berieben.
23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.