ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Julius Scholtz
1825 Breslau – 1893 Dresden
Deutscher Maler, Aquarellmaler und Illustrator. Studium an der Kunstakademie in Dresden. 1862 Preis des Vereins für historische Kunst. 1855–85 Illustrationen für Jugendbücher mit realistischen Darstellung des bürgerlichen Familienmilieus. 1863–67 Fertigung von Porträts für den Bankier Hermann Christian von Kapherr, dazu Reise nach St. Petersburg im Jahr 1867. 1874 Professur an der Kunstakademie Dresden. 1875–80 Arbeit als Historienmaler an neun Wandgemälden in der restaurierten Albrechtsburg in Meißen. Wohnhaft auf der Wiener Str. 1, später in der Hausnummer 47. Scholtz' Atelier befand sich in der Sidonienstr. 16.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden
Ingesamt altersbedingt gegilbt. "Bauernhaus" mit zwei bräunlichen Flecken.
17,5 x 10,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Pencil drawing. Unsigniert. Jeweils ausführlich datiert, betitelt und teilweise ortsbezeichnet. An der re. bzw. li. Blattkante zusammen in einem Passepartout montiert.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
026 Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Late 19th cent.
Oil on canvas, auf eine feste Pappe maroufliert. Unsigniert.
44 x 32,7 cm, Pappe 45 x 33,6 cm, Ra. 48 x 36,9 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
228 Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Mit der Stempelsignatur des Künstlers (Lugt 2265j, "Sur ses propres œuvres") u.re. Verso weitere Studien in Blei sowie unleserlich bezeichnet.
12,5 x 8,5 cm.
229 Julius Scholtz, Glückwunschkarte. 1891.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf einer Bahnpostkarte (gelaufen). In der Darstellungsmitte in Tusche bezeichnet "Zum 17. u. 18. Februar Herzlichste Glückswünsche [sic!] von Familie Scholtz". Auf der Rückseite in Tusche an den Maler Wilhelm Ritter und seine Frau in München adressiert. In Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, mehrfach gestempelt, Sammlerstempel (Lugt 3549, nicht identifiziert).
9,2 x 14 cm.