ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Margarete Macholz
1874 Graudenz – 1965 Dresden
Malerin aus Dresden, Studium an der HfBK in Dresden bei Ferdinand Dorsch, Georg Erler und Georg Lührig. Margarete Machholz malte vorzugsweise Stillleben, Landschaften, Blumen und Figürliches. Margarete Macholz war Mitglied im "Hiddenseer Künstlerinnenbund", welcher 1922 durch Henni Lehmann in der Blauen Scheune auf Hiddensee gegründet wurde.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
079 Margarete Macholz, Blick über die Elbe auf die Loschwitzer Kirche und den Elbhang mit der Schwebebahn. 1940.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "M.Macholz" sowie datiert u.li. In einer goldfarbenen Holzleiste mit schmalem Drehstab und Akanthusblatt-Rankenornament gerahmt.
Bildträger o. leicht gewölbt. Ecke o.li. bestoßen. Ränder ungerade geschnitten. Malschicht leicht angeschmutzt. Kleine Fehlstellen in der Malschicht in den Ecken und am u. Rand. Verso atelierspurig.
40,5 x 36 cm, Ra. 49 x 44 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
065 Margarete Macholz, Weg zur Mühle. 1932.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Machholz" und datiert. In einer goldfarbenen ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.
Dasselbe Motiv wurde von der Künstlerin bereits 1928 in einer grafischen Arbeit in farbiger Pastellkreide und mit Wasserfarben festgehalten.
Angeschmutzt. In den Randbereichen teils Reißzwecklöchlein. Die Ecken bestoßen, die Kanten mit Läsionen, teils leicht aufgefasert sowie mit rahmungsbedingten Druckspuren. Am o. und li. Rand sowie u.re. kratzspurig und mit Abrieb, teils mit Malschichtverlusten. Der Rahmen mit kleinen Fehlstellen an den Ecken.
24 x 30 cm. Ra. 32 x 38 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
066 Margarete Macholz, Herbstwald mit Spaziergängern. Wohl späte 1930's.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Macholz". Verso mit einer in Öl skizzierten Ansicht des Elbufers bei Dresden. In einer breiten profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt. U. re. formatverkleinert, re. Rand wohl von Künstlerhand beschnitten. In den Randbereichen rahmungsbedingte Druckspuren, teilweise mit leichten Läsionen. O.li. sowie an o.re. Ecke jeweils eine kleine Fehlstelle in der Malschicht.
49,5 x 40,5 cm, Ra. 63 x 53 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
084 Margarete Macholz, Fischerhütte auf Rügen. 1937.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on canvas. Signiert "M.Macholz" und datiert u.re. Hinter Glas, in einer schmalen Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.
Leinwand ingesamt mit kleinen Deformationen. Malträger mit einem Einriss (ca. 8,5 cm) u.Mi. sowie am re. Rand (3 cm) und mit einem Loch u.re. (ca. 2 cm). Ränder ungerade geschnitten sowie mit Randläsionen und Malschichtverlusten. Ecke u.re. geknickt und mit Einrissen in der Malschicht.
56 x 42 cm, Ra. 63 x 50 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
341 Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".
Die Randbereiche partiell mit leichten Läsionen sowie ungerade geschnitten, verso atelierspurig.
36,4 x 45,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
342 Margarete Macholz, Zwei Sittiche. 1949.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Watercolour über Blei auf Tonpapier, auf Untersatzkarton montiert. U.li. in Blei signiert "Macholz" und datiert sowie o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Macholz". Verso auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt teils an den Rändern ungerade geschnitten und partiell angeschmutzt. Verso mit Resten ehemaliger Klebemontierungen.
19,1 x 17,7 cm, Untersatz 61,2 x 44,4 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
591 Margarete Macholz, Straßenszene in Dresden. No date.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours mit Kohlestift und Aquarell auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei signiert "Macholz" und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein; vereinzelt punktuell fleckig. O.re. unscheinbare, kaschierte Läsur (ca. 5 cm), eine weitere kleinere Mi. re. Fest im Passepartout klebemontiert.
BA. 51,8 x 41,3 cm; Ra. 57 x 45 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
076 Margarete Machholz, Ansicht von Kleinzschachwitz. 1938.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "M. Machholz". Verso datiert und nummeriert "k. 1938/97". In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt und stärker wellig, in den Ecken Löchlein. Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.
65 x 77 cm, Ra. 67 x 58 cm.