ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 7 results

Neo Rauch

1960 Leipzig

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

653   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithograph auf hauchdünnem China, auf gelbliches "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rauch" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "57/125". Verso mit dem Stempel "Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst. Förderkreis". Im originalen Papierumschlag. Jahresgabe für den Förderkreis der Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst.
WVZ Rauch S. 52.

Darst. 39 x 18 cm, Bl. 49 x 27,5 cm, Umschlag 49,8 x 28,5 cm.

1.800 €
1.600 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

533   Neo Rauch, Ausstellungsplakat. 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraph in colours in drei Farben auf Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, u.li. nummeriert "6/30". Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.

100 x 62 cm, Ra. 120 x 85 cm.

534   Neo Rauch, Ohne Titel. 1996.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraph in colours auf Zeichenkarton. Unsigniert. Eines von 230 Exemplaren.

Med. 37,1 x 58 cm, Bl. 40 x 60 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

359   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithograph auf China, auf "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert "Rauch" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "39/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers versehen. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.

Die untere rechte Ecke des Umschlags minimal gestaucht.

China ca. 40 x 20 cm, Bl. 49,5 x 27,5 cm.

1.400 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

380   Neo Rauch"Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "44/125". Verso u.re. mit dem Stempel des Herausgebers. In der Umschlaginnenseite mit einem Vorwort von Klaus Werner, Leipzig. Erste Jahresgabe des Förderkreises der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst. Im originalen Umschlag.
Sehr frisch erhalten.

Aus den vielen Phrasen und deutungsvollen Worten, die in den vergangenen Jahren über das Werk Neo Rauchs

China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm.

1.400 €
2.200 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

626   Neo Rauch"Ankunft". 1997.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Frisches Exemplar in kräftigen Farben.

Bl. 70 x 100 cm.

7.200 €
5.500 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

420   Neo Rauch"FUSS-LAHM". 1990.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraph. Ausstellungsplakat der Galerie Felix, Hamburg. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, Eckabriss o.re.

88 x 66 cm.

421   Neo Rauch"Unterwegs". 1990.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraph. Ausstellungsplakat der Galerie Maerz, Linz. U.re. in Blei signiert "Rauch" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

72 x 97 cm.

480 €