ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Nicolaes Visscher I
1618 – 1679 Amsterdam
Bekannt auch als Nicolas Visscher II.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
Justus Danckerts 1635 Amsterdam – 1701 ebenda
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Nicolaes Visscher I 1618 – 1679 Amsterdam
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Figürliche Titelkartusche mit Künstlerbezeichnung "Justo Danckers". Darunter mit der Ansicht von Philadelphia und Legende. Maßstab u. mittig bezeichnet "Miliaria Germanica communia". Erschienen in Amsterdam ab 1673 bei Nicolaes Visscher I. Hinter Glas in schmaler Modellleiste gerahmt.
WVZ Burden II 434, Zustand III (von III).
Pl. 46,4 x 54,2 cm, Bl. 51,3 x 59 cm, Ra. 54,5 x 62 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
In der Platte bezeichnet u.Mi. "I.C.Vißcher excudebat". Unterhalb der Darst. ausführliche Beschreibung "Genesis 37.24".
Von fremder Hand in brauner Tusche kyrillisch bezeichnet.
Pl. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.